Практическая работа 2 Измерение недоступной высоты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОУ СОШ «Школа надомного обучения»367 Зеленоградского округа города Москвы Конкурс Исследовательских и проектных работ «Умники и умницы» Измерение высоты.
Advertisements

Муниципальное образовательное учреждение Лицей 9 г.Сальск. Автор: Ученик 8 А класса Кононов Михаил. Руководитель: Лысикова Светлана Юрьевна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя школа 5» г. Луга.
Презентация к уроку (геометрия, 8 класс) на тему: Определение расстояния до недоступной точки.
Выполнила :Аюшеева Ю. ученица 9 класса ГСОШ руководитель: Сороковикова И.Г. учитель математики.
Измерение в ы с о т ы ш к о л ы. Объект исследования - здание школы 22. Предмет исследования- высота школы и способы её измерения. Цель: определить высоту.
Четырехугольник ABCD – трапеция. Используя данные, указанные на рисунке, найдите длину отрезка MК. 1) 8 2) 10 3) 11 4) 12.
Атематический выполнена учащимися 8 «Б» класса и их родителями поход.
С 2. В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 4, а боковое ребро равно 3. Найдите расстояние от стороны основания до противоположного.
ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК Презентация разработана учителем математики МОУ «Корниловская средняя школа» Купцовой Е.В.
Паничева Марина Николаевна МОУ «Школа – интернат I вида» г. Череповец учитель математики.
Применение подобия к доказательству теорем и решению задач.
7 класс Определение прямоугольного треугольника: Треугольник называется прямоугольным, если один из его углов прямой Гипотенуза катет С А В Сторона треугольника,
Геометрические места точек Геометрическим местом точек (ГМТ) называется фигура, состоящая из всех точек, удовлетворяющих заданному свойству или нескольким.
Презентация по геометрии по теме «Подобные треугольники» Воробьёвой Алеси Ученицы 8г класса Средней школы 11.
Построение треугольника по трем элементам Урок 54 По данной теме урок 15 Классная работа
Признаки равенства прямоугольных треугольников. Вопрос 1 Какой треугольник называется прямоугольным? Ответ: Если один из углов треугольника прямой, то.
1. Все три точки совпадают.. А В. С. А = В = С. 2. Две из трех точек совпадают. А В С... А = В; С. 3. Все три точки различны и а) лежат на одной прямой,б)
ТРЕУГОЛЬНИКИ ОСТРОУГОЛЬНЫЕ ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ТУПОУГОЛЬНЫЕ.
Урок 15 Плоскость перпендикуляров. Два равнобедренных треугольника АВС (\АВ\ = \АС\) и АDЕ (|AD| = \АЕ\) имеют общую медиану, проведенную из вершины A,
Транксрипт:

Практическая работа 2 Измерение недоступной высоты

Необходимо измерить высоту сосны. Прежде всего можно воспользоваться свойством равнобедренного треугольника, обратившись к услугам весьма простого прибора. На дощечке любой формы, даже на куске коры, если у него есть плоская сторона намечают три точки – вершины равнобедренного треугольника – и в них втыкают торчком по булавке. a b c

Пусть у вас нет под рукой чертежного треугольника для построения прямого угла, нет циркуля для отложения равных сторон. Перегнем любой лист бумаги один раз, а затем поперек первого сгиба еще раз так, чтобы обе части первого сгиба совпадали, - и получите прямой угол. Та же бумага пригодится и вместо циркуля, чтобы отметить равные расстояния Обращение с ним не сложнее изготовления. Отойдя от измеряемого дерева, держите прибор так, чтобы один из катетов треугольника был направлен отвесно, для чего можете пользоваться ниточкой с грузиком, привязанной к верхней булавке.

c a b A D C B Приближаясь к дереву или удаляясь от него, вы всегда найдете такое место А, из которого, глядя на булавки а и с, увидите, что они покрывают верхушку С дерева: это значит, что продолжение гипотенузы ас проходит через точку С. Тогда очевидно, расстояние аВ равно СВ, так как угол а=45. Следовательно, измерив расстояние аВ (или, на ровном месте, одинаковое с ним расстояние АD) и прибавив ВD, т.е. возвышение аА глаза над землей, получите искомую высоту дерева.

a b B C A По другому способу нужен шест, который необходимо воткнуть отвесно в землю так, чтобы выступающая часть равнялась вашему росту. Место для шеста надо выбрать так, чтобы, лежа, вы видели верхушку дерева на одной прямой линии с верхней точкой шеста. Так как треугольник Ааb - равнобедренный и прямоугольный, то угол А=45º и АВ=ВС, т.е. искомой высоте дерева.