Рынок труда Место образовательных организаций. сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Особенность рынка труда и его механизма: объектом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сертификация Инструмент капитализации квалификаций.
Advertisements

Рынок труда Выполнила: Балтаева Аделина 900igr.net.
Потенциал профессионального образования - сегодняшние акценты Почему проблема подготовки кадров не замыкается между двумя рынками – труда и образовательных.
Маркетинговый подход к управлению персоналом в российских компаниях Содержание Содержание I. Предпосылки развития инновационных подходов к управлению персоналом.
Проблемы российского рынка труда Презентация студентки 2 курса группы 16 ГМУ 3-з Чеповская А.А. 1.
2015 г. П 11. Перечня поручений Президента РФ от 17 июля 2012 г «При выработке единых принципов оценки профессиональной подготовки рабочих кадров.
«HRD специалисты и компании в программе « Стратегия модернизации человеческого капитала »
Сертификация профессиональных квалификаций выпускников, других категорий граждан, прошедших профессиональное обучение Менеджер по подбору персонала Царицына.
Проректор КНИТУ Л.В. Овсиенко Центр добровольной сертификации.
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
Китайское проклятие… Что б ты жил в эпоху перемен…
Занятость и безработица. Рынок труда Один из важнейших рынков факторов производства ЧЕЛОВЕК Оказываемые им услуги Право на использование способностей.
Урок технологии 11 класс Тема урока: «Рынок труда» Подготовила: Кабанова С.Н., учитель технологии 2015 г.
Может ли общество развиваться без экономики? Как побороть бедность и добиться экономического процветания страны? Каков портрет «новой экономики» на рубеже.
Развитие как направленное преобразование Уроки одного проекта Е.Я.Коган, ПФ ФИРО.
Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики Зам.директора по учебной работе, к.псх.н. Жукова Е.Л. Федеральное агентство связи Об опыте.
Государственная политика в сфере образования на современном этапе.
Тема 1. Сущность и значение маркетинга. Вопросы: 1.Понятие, сущность и особенности развития маркетинга 2.Цели и функции маркетинга 3.Основные принципы.
РЫНОК ТРУДА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ. Функции рынка труда Организация встречи работодателя и наемного работника Обеспечение конкуренции как между работодателями,
Основные направления развития профессионального образования в Российской Федерации и Республике Карелия Калева В.Г., начальник Управления развития образования.
Транксрипт:

Рынок труда Место образовательных организаций

сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Особенность рынка труда и его механизма: объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессурабочей силыквалификации В широком смысле рынок труда система социально- экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов, призванных обеспечить нормальный непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы и эффективное использование труда. [ норм и институтовтруда [

Рынок труда важная часть любой экономической системы, Его состояние в значительной степени определяет темпы экономического роста.

Отношения на рынке труда регулируются общественными и государственными институтами институтами Спрос на рабочую силу в условиях свободной конкуренции формируется под влиянием двух основных показателей: реальной заработной платы и стоимости продукта труда (продукта труда, произведенного нанятым работником). Предложение труда прямо зависит от уровня оплаты труда: чем выше зарплата, тем выше уровень предложения рабочей силы. конкуренциипродуктапредложения рабочей силы

свободный труд, когда работник может уволиться в любой момент, и не «привязан» к предприятию, обеспечивает условия экономического роста в экономике вообще свободный трудэкономического рост

Особенности российского рынка… Рынок труда не сбалансирован: с одной стороны, существует достаточно большое число вакантных рабочих мест, с другой стороны, значительное число безработных, чья профессиональная или квалификационная подготовка не соответствует требованиям работодателей. По-прежнему существуют административные и правовые ограничения на миграцию рабочей силы («институт прописки», в настоящее время регистрации по месту жительства). Отсутствует реальный рынок доступного жилья, что также сдерживает территориальное перераспределение трудовых ресурсов. Экономика все еще остается высоко монополизирванной, что позволяет работодателям диктовать условия занятости, а работники вынуждены их принимать. Низкий по отношению к развитым странам уровень производительности труда.

Основные тренды… Поощряется инициатива, новый работник больше предприниматель, чем пролетарий. Растет значение малого бизнеса, все больше вытесняющего крупные фирмы. Для такого общества нужны новые формы управления, старые и строгие рамки организации неприемлемы, усложняется управление, организации становятся более интегрированными и гибкими к изменениям в управлении.

электронный рынок труда Электронные торги – купля-продажа рабочей силы Возможность рассмотреть предложения дистантно – регионы, страны, континенты Заключение контрактов через интернет- ресурсы Демонстрация квалификационных возможностей – моделирование рабочей среды

Как услышать рынки труда? Исследование состояния и запросов Анализ тонких сигналов Разработка специальных инструментов изучения рынков Формирование маркетинговых служб разного уровня На каком языке говорят рынки?

Инфраструктура рынка труда… Действующие лица… Как регулируются отношения на рынке труда? Государственные и общественные институты. Посредники – рекрутинговые компании. Посредники между рынками - труда и образовательных услуг.

Несоответствие качества подготовки качеству рабочих мест отсутствие механизма взаимодействия сферы труда и системы профессионального образования, который бы способствовал формированию высококвалифицированной рабочей силы, адекватной новым экономическим условиям; - отсутствие единой для всей страны системы подтверждения уровня квалификации работников.

Аттестация или сертификация? Аттестация персонала может быть как внутренней, так и внешней (независимой, организованной третьей стороной). Сертификация - всегда независима и проводится только третьей стороной. Работодатель не может сам сертифицировать свой персонал! Отрицательные оргвыводы (кого-то понизить в должности, кому-то урезать заработную плату, кому-то объявить выговор, кого-то уволить) работодатель может сделать только по результатам аттестации.

Говорит рынок труда… Связь между сертификацией и «рыночной стоимостью» специалиста, несомненно, существует. Пример: в каждой второй компании при трудоустройстве на работу сертификат Microsoft дает определенные преимущества кандидату, а его зарплата выше, чем у «простого смертного».

Преимущества сертификации Каждому свое

Образовательная организация в условиях сертификации квалификаций Профессиональные стандарты в основе вариативной части ООП Короткая подготовка к сертификации Изучение требований работодателя и конвертирование их в образовательные программы Структура – программное обеспечение организации

Региональная экономика… Конкурентная среда для рабочей силы, капитализация квалификации Поддержание требуемого уровня качества рабочей силы Мобильность. Конкуренция предприятий за рабочую силу.

Что дает сертификация персонала работодателям? - мотивация персонала организации; - уверенность в качестве труда персонала; - выбирать качественный персонал на рынке труда; - поддерживать и улучшать стандарты качества в организации через контроль и повышение профессионализма своих работников; - добиться эффективности, стабильности и качества труда, а следовательно, высоких экономических результатов организации, -- - повышать качество предоставляемых услуг, конкурентоспособность предприятия, увеличивать доходы за счет работы квалифицированного персонала;

Предприятия… Формирование ценовой политики рабочей силы и себестоимости продукта Целенаправленное развитие квалификаций Повышение КПД использования рабочей силы Снижение издержек производства Объективизация кадровой политики