Библиотечный урок. «Всему название дано - И зверю и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безымянных нету! И всё, что может видеть глаз, - Над нами и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Словари русского языка. Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие.
Advertisements

Библиотечный урок. Познакомить учащихся с различными видами словарей русского языка и их структурой.
Словари русского языка. Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие.
СЛОВАРИ РУССКОГО ЯЗЫКА. Русской речи Государь по прозванию Словарь.
Презентация на тему: Студентки 23 группы Бельковой Светланы.
Тема проекта: Авторы: обучающиеся начальной школы Сургут 2011.
Выполнила: зав. библиотекой школы 12 Успенская Ольга Анатольевна г.Обнинск Сокровищницы русской речи Знакомство со словарями Библиотечный урок.
Выполнили: ученики 7 класса Руководитель: Волкова Н.Г.
Парад словарей Парадом командовала: Хрящикова Людмила Николаевна.
ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
Русской речи государь По прозванию СЛОВАРЬ Учитель Лебедева Нина Георгиевна.
Презентацию подготовила Валук Ксения ученица 5 «А» класса Руководитель: Свалова Н.А год Государственное бюджетное образовательное учреждение муниципальное.
Выполнила Смирнова Вера Александровна Зав.библиотекой Школы 108 Выборгского района Санкт-Петербург 2008.
Словарь - это вся Вселенная в алфавитном порядке. Это книга книг. А Франс. Проект: Работа со словарями как средство повышения речевой культуры.
Русской речи государь по прозванию Словарь. Урок русского языка в 5 классе.
6 класс Цель: Расширение знаний учащихся о справочной литературе. Обучение умению ею пользоваться. Задача: Научить самостоятельно добывать информацию в.
«Словарь-это целый мир, расположенный в алфавитном порядке». А. Франс.
Проект по русскому языку для 5 класса. Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке. А.Франс.
СЛОВАРИ Словарная статья включает толкование слова, примеры его употребления в речи, ударение и в трудных случаях произношение.
В мире словарных слов Проект 3 класса «Б» ГОУ ЦО 1485 Руководители проекта: Горланова О. С. Маторина Е. Д. Москва 2011 год.
Транксрипт:

Библиотечный урок

«Всему название дано - И зверю и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безымянных нету! И всё, что может видеть глаз, - Над нами и под нами, - И всё, что в памяти у нас, Означено словами…» А. Шибаев

«Словарь – это вся Вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него…» А. Франс

Лингвистические (языковые) словари Содержат информацию о словах и словосочетаниях Энциклопедические словари Описывают мир, объясняют понятия и явления, рассказывают о знаменитых людях и выдающихся событиях

Значение слова, словосочета- ния, устойчивого выражения Близкое, или противополож- ное по значению слово -Правописание слова, -Правильное произношение и ударение слова Что я хочу узнать? Толковый словарь Фразеологический словарь Словарь синонимов Словарь антонимов Орфографический словарь Орфоэпический словарь

Прежде, чем обратиться к словарю, сформулируйте правильно свой запрос Это поможет вам найти точный и полный ответ на ваш запрос Обязательно ознакомьтесь с предисловием к словарю Из предисловия вы можете узнать об особенностях данного словаря Не поленитесь ознакомиться с условными обозначениями и сокращениями Тогда вам легче будет понять словарную статью

Выписка из личного дела: Словарь Толковый – тип словаря, в котором объясняется значение слова. История появления. Род толковых словарей – один из древнейших. Первый большой толковый словарь русского языка появился в конце XVIII века. Способ подачи материала. Значение слова в словаре раскрывается с помощью краткого определения. Если значений несколько, то они даются под порядковыми номерами. Обязательно приводятся примеры употребления слова в каждом значении.

Он был настоящий невежа, ни одной книги не прочитал! Грубого и невоспитанного человека часто называют невеждой. Дома нас ждал сытый и вкусный ужин. Из гостей мы возвращались сытные и довольные

Выписка из личного дела: Словарь Орфографический – тип словаря, в котором указывается правильное написание и произношение слова. История появления. Первый орфографический словарь русского языка был издан в 1956 году. Способ подачи материала. Слова расположены в алфавитном порядке, с указанием ударений. Значение слов, как правило не даётся.

«Мой дядя выяснял лет сорок И всё же выяснить не мог - Как говорить вернее: тв о рог?! А может, правильней - твор о г?!»

Выписка из личного дела: Словарь синонимов – словарь, содержащий набор синонимов, из которого пишущий может извлечь подходящее слово для точного и яркого выражения своей мысли. История появления. Первые словари синонимов имеют давнюю историю. Они стали появляться в России с конца XVIII Способ подачи материала. Группы синонимов расположены в алфавитном порядке, дано их толкование и примеры из литературно- художественных произведений.

Зимний денёк. Хорошо отправиться на прогулку в ясный зимний денёк. В голубом небе ярко блестит холодное солнце. Под его лучами блестит пушистый снег. Лёд на речке блестит серебром. С крыш домов свисают длинные сосульки и блестят на солнце.

Выписка из личного дела: Словарь антонимов – словарь, в котором представлены противоположные по значению слова. История появления. Словари антонимов очень молодой тип словарей. Первые такие словари появились всего 30 лет назад. Способ подачи материала. Вначале даются наиболее часто используемые в речи противопоставления, а затем те, которые употребляются очень редко. Много иллюстраций из литературных произведений.

Мягкий(-ое,-ая-ие) твёрдый Мягкий карандаш Мягкий голос резкий Мягкое наказание Мягкие волосы Мягкая булка суровое жесткие чёрствая

Выписка из личного дела: Фразеологический словарь – тип словаря, в котором собраны и истолкованы не отдельные слова, а устойчивые выражения. История появления. Первый фразеологический словарь появился в 1967 г. Способ подачи материала. В алфавитном порядке указываются фразеологизмы, наиболее часто употребляемые в устной речи и литературных произведениях.

«Дорогие ребята! Я на все руки мастер, баклуши бить не люблю, а тружусь от зари до зари, не покладая рук, бок о бок с другими словарями. Я всегда привык брать быка за рога и не люблю переливать из пустого в порожнее. Никому не вставляю палки в колеса, не навожу тень на плетень и не пускаю пыль в глаза. Я не лыком шит и за словом в карман не лезу».

Лексикограф – ученый, занимающийся составлением словарей

Мой дядя выяснял лет 40 И все же выяснить не мог – Как говорить вернее: творог?! А может, правильней – творог?! И как-то он в молочной лавке Его увидел на прилавке- Лицо, как роза, расцвело Решил купить он полкило Но тотчас, на прилавок глядя, Опять задумался мой дядя «Ведь, вероятно он не дорог, пойдет в ватрушку и в пирог.. а как спросить: «Почем творог? А может правильнее – творог?» А в это время у прилавка И шум, и очередь, и давка, Но дядя дольше всех стоит И сам с собою говорит: «Н-да.. Я к произношенью строг, не допускаю оговорок… но как же все-таки – творог а может правильней – творог?» задачу эту смог решить мой дядя, лишь дойдя до кассы – сказав: «Прошу вас получить за полкило творожной массы». Кассирша мало разбиралась В местоименьях, падеже И так сказала: «Не осталось, Она распродата уже!»