По обсуждению Послания Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации Послания Губернатора Вячеслава Дудка Тульской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛЕВИТСКАЯ АЛИНА АФАКОЕВНА Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки.
Advertisements

1 Педагогический Совет МОУ24 Инновационная деятельность МОУ 24 в ходе реализации Программы развития МОУ на годы в рамках модернизации образования.
Отдел опеки и попечительства Департамента образования Исполняет государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству.
Модель развития системы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Основной ориентир государственной политики в сфере.
Работа по единой методической теме в ГОУ НПО ПУ 24 «Калининградская мореходная школа»
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ Родительское собрание.
О совершенствовании нормативно-правовой базы сферы молодежной политики, физической культуры и спорта Ярославской области Докладчик: Мамаева Наталия Викторовна.
А.А. Колчина, начальник отдела планирования и научно-методического сопровождения управления развитием воспитательной деятельности.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Заседание координационного совета по поддержке одаренных детей.
Обновление системы дошкольного образования. Задача: воспитание «нового человека», конкурентоспособной личности. Черты конкурентоспособной личности: Исследователи.
Основная цель Года молодежи: развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-
Программа включает комплекс правовых, нормативных, организационных, методических, исследовательских и информационных общероссийских и межрегиональных.
Основные задачи деятельности МБОУ «Детский дом 5» в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ создано в 2010 году на II Международном конгрессе учителей физической культуры.
«Управление развитием единой информационной среды общеобразовательного учреждения для повышения качества образования»
«МОЛОДЁЖЬ – СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ РЕСУРС РОССИИ» 1.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ ПЕДСОВЕТ Бондаренко Татьяна Николаевна заместитель директора, учитель начальных классов МБОУ «Начальная.
Новой России- достойное поколение гражданско- патриотическое воспитание МОУ «Воздвиженская СОШ» ДООЛ «Солнышко»
Совещание с руководителями общеобразовательных учреждений 13 декабря 2010 года.
Транксрипт:

по обсуждению Послания Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации Послания Губернатора Вячеслава Дудка Тульской области Тульской областной Думе 1 29 декабря 2010г. Педагогический совет МОУ «СОШ 12»

О реализации приоритетных задач, изложенных в Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ и в Послании Губернатора Тульской области Тульской областной Думе в школьной системе образования А.М. Григорьев 2

Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев определил, что «модернизация – это, конечно, не самоцель. Это лишь инструмент, с помощью которого мы сможем решить давно назревшие проблемы в экономике и в социальной сфере, поддержать тех, кто в этом более всего нуждается, и создать условия для раскрытия способностей тех, на кого мы очень надеемся, то есть наших детей и нашей молодёжи». 3

Преодолев пик мирового экономического кризиса, федеральные и региональные власти совместно с бизнесом реализуют стратегию Президента и Правительства Российской Федерации, направленную на создание прочной экономической базы для инновационного развития страны. Итоги социально-экономического развития области за прошедшие пять лет свидетельствуют о правильности выбранного курса. 4

Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев в своём Послании Федеральному собранию обозначил ключевые направления модернизации отечественного образования. 5

6 Филиппова Л.А. 1. О работе с детьми – инвалидами.

Создание полноценных условий для активной жизни детей-инвалидов должно стать приоритетом при реализации новой государственной программы "Доступная среда". 7

2. Системный подход как необходимое условие профилактической работы, направленной на недопущение детского насилия. 8 Клычкова А.И., Марина Ю.И.

Поистине страшная проблема - насилие в отношении детей. По официальным данным МВД, в 2009 году от преступных посягательств пострадали более 100 тысяч детей и подростков. Только вдумайтесь в эту цифру! Многие факты просто переворачивают душу. Детей, чаще всего сирот, детей из неблагополучных семей, вовлекают в наркоманию, проституцию, в другие криминальные сферы. Мерзавцев, которые этим занимаются, нужно наказывать самым суровым образом. 9

3. Роль профилактория в формировании и развитии ценностей здорового образа жизни. 10 Радюкина З.В.

Стратегический приоритет политики в сфере детства - это формирование и развитие ценностей здорового образа жизни. Разумеется, этот вопрос касается не только детей. Мы, старшие, сами должны подавать соответствующий пример. Всему нашему обществу пора преодолеть инфантилизм в вопросах здорового образа жизни. "Не воспитывая себя, сложно воспитать своих детей", - отмечал еще Лев Толстой. Между тем в России 80 процентов граждан не занимаются физкультурой и спортом - четыре пятых населения. 11

Лечебно-кислородные коктейли (ЛКК) 12

Кабинет лечебной физкультуры 13

БОС кардиопульмонологический 14

4. Семейное устройство детей, помощь приемным семьям, опека и попечительство. 15 Марина Ю.И.

К сожалению, в нашей стране еще 130 тысяч ребят остаются вне семейной заботы. У них нет ни родителей, ни опекунов, они лишены главного - семейного тепла. И нужно еще очень многое сделать, чтобы само понятие "брошенные дети" уходило из нашей жизни. Органы опеки должны быть прямо нацелены на семейное устройство детей и помощь приемным семьям. Вообще "ничьих" детей в нашей стране быть не должно. 16

Виды семейного устройства: Усыновление (удочерение) – принятие в семью ребенка на правах кровного. Опека и попечительство – принятия в семью ребенка на правах воспитуемого Приемная семья – форма опеки и попечительства над ребенком на основании договора о приемной семье

Количество несовершеннолетних детей, находящихся под опекой и попечительством

5. Новые подходы к использованию в образовательном процессе современных ИКТ. 19 Барышева Е.Е.

Информационные коммуникационные технологии (ИКТ) - это обобщающее понятие, описывающее различные методы, способы и алгоритмы сбора, хранения, обработки, представления и передачи информации. В основе средств информационных технологий находится персональный компьютер, оснащенный набором периферийных устройств. Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность. 20

6. Активизация воспитательного процесса в части усиления патриотического воспитания молодежи, поддержки отечественной культуры. 21 Старостина Г.Б.

Больше внимания нужно уделять патриотическому воспитанию молодёжи. Необходимо серьёзно обновить эту работу…

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011 – 2015 годы» (Утверждена постановлением Правительства РФ от г. 795) Цели и задачи Программы 1.Повышение роли государственных и общественных структур в формировании у граждан РФ высокого патриотического сознания. 2.Совершенствование нормативно – правового, методического и информационного обеспечения функционирования системы патриотического воспитания граждан. 3.Формирование позитивного отношения общества к военной службе по призыву и по контракту. 4.Внедрение в деятельность современных форм, методов и средств работы. 5.Повышение профессионализма специалистов. 6. Развитие материально – технической базы патриотического воспитания в образовательных, трудовых, творческих и воинских коллективах и общественных организациях.

Основные методы реализации Программы 1.Проведение всероссийских, областных и городских конкурсов, семинаров, конфренций, фестивалей. 2.Подготовка теле- и радиопрограмм патриотической тематики, издание газет и журналов, выпуск книг. 3.Организация и проведение школьных спартакиад по военно – прикладным и техническим видам спорта, спортивно – оздоровительных игр, вахт памяти. 4.Продолжение работы по поиску и благоустройству воинских захоронений. 5.Проведение массовых праздничных мероприятий, посвящённых памятным военным датам в истории страны. 6.Организация массовых театрализованных действий на полях ратной славы России.

«Память» -воспитание уважительного отношения к старшему поколению, родным и близким, национальным героям; -вовлечение обучающихся в поисковую работу, волонтёрское движение, в общественную работу на блага родного города; -оказание помощи престарелым людям, ветеранам, подготовка для них концертов, других массовых мероприятий; -работа в архивах по поиску забытых имён.

« Моя родина» -воспитание толерантности, интернационализма, уважительного отношения к людям различных национальностей; -воспитание уважительного отношения к Российской армии; -проведение шефских концертов, массовых мероприятий, приуроченных к памятным датам в истории Отечества; -проведение трудовых десантов, субботников по благоустройству города, воинских захоронений.

В МОУ «СОШ 12» с августа 2008 года действует программа патриотического воспитания «Растим патриотов», рассчитанная на обучающихся 6-18 лет, со сроком реализации – 3 года

7. Поддержка талантливых детей. 28 Митрофаненкова Л.В.

Забота о будущих поколениях - это самые надежные, умные и благородные инвестиции.. Модернизация - это, конечно, не самоцель. Это лишь инструмент, с помощью которого мы сможем решить давно назревшие проблемы в экономике и в социальной сфере, поддержать тех, кто в этом более всего нуждается, и создать условия для раскрытия способностей тех, на кого мы очень надеемся, то есть наших детей, нашей молодежи. Ведь модернизация осуществляется прежде всего для них. Нам не должно быть стыдно за то, какую страну мы передадим нашим детям и внукам, но не менее важно, в каких руках будет находиться судьба России. 26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. Это задача номер один для всех нас. 29

Заслушав и обсудив сообщения выступающих, участников педагогического совета, принято следующее решение: 1. Включить в программу «Развитие системы образования в школе на гг.» основные направления, определенные Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым Российской Федерации и Губернатором Тульской области: 1.1. Создание безопасных условий при организации образовательного процесса в каждом МОУ Повышение квалификации педагогических работников Формирование и развитие ценностей здорового образа жизни воспитанников и обучающихся Разработка мероприятий, направленных на предупреждение насилия в отношении детей Создание системы поиска и поддержки талантливой молодежи Совершенствование воспитательной работы Использование в обучении современных информационных программ и высокотехнологичных продуктов. 2. Приступить к разработке в МОУ «СОШ 12» «Проекта школы будущего», определив основными положения Послания Президента Российской Федерации Д. А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации и Послания Губернатора Тульской области Тульской областной Думе. Срок – г. 30 Решение Педсовета от года

31 Спасибо за внимание!