О подготовке и состоянии информационного обеспечения организации государственной (итоговой) аттестации в 2013 году О результатах тренировочных экзаменов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в Амурской области в 2013 году 9 класс.
Advertisements

Педагогический совет:. Знакомство с положением о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся IX классов в 2011 г. Утверждение.
2013 Г. Подготовка к итоговой аттестации выпускников основной школы.
Государственная итоговая аттестация 2012 – 2013 учебный год.
Мера ответственности за нарушение правил проведения государственной итоговой аттестации 9, 11 классов Закон РФ «Об образовании» ст.15 п.9. В местах проведения.
ПОЛОЖЕНИЕ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного)
учебном году. (п.5.,6 Положения о формах и порядке проведения ГИА, утверждено приказом Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008.
Приложение к приказу Минобрнауки РФ 362 от 28 ноября 2008 г. «Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся,
ПОЛОЖЕНИЕ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного)
1 Проведение ГИА-9 в 2012 году. Нормативно-правовая база проведения ГИА-9 в 2012 году Федеральный уровень Закон Российской Федерации от г.
П одготовк а к проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся, завершивших освоение основных образовательных программ основного и среднего.
Нормативно-правовое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования Нормативно-правовое.
1 Изменения в нормативных документах, регламентирующих организацию и проведение государственной (итоговой) аттестации в 2012 году.
О подготовке к государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в 2013 году Ушакова И.Г., начальник отдела общего образования управления.
Н ОРМАТИВНО - ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ( ИТОГОВОЙ ) АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В 2013 ГОДУ.
Единый государственный экзамен учебный год МАОУ «СОШ г. Зеленоградска»
ПОВЕСТКА ЕДИНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ ПО ВОПРОСУ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ: 1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ)
учебный год. ПОЛОЖЕНИЕ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся МОБУ СОШ 11, освоивших основные общеобразовательные.
О форме и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) образования.
О проведении единого государственного экзамена в 2012 году.
Транксрипт:

О подготовке и состоянии информационного обеспечения организации государственной (итоговой) аттестации в 2013 году О результатах тренировочных экзаменов в выпускных классах школ района

Положение о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с использованием механизмов независимой оценки знаний путём создания территориальных экзаменационных комиссий в Амурской области в 2013 году Приложение к приказу министерства образования и науки Амурской области от Положение устанавливает единые требования к организации и проведению ГИА-9 в новой форме на территории Амурской области, определяет функции и взаимодействие исполнителей.

В Амурской области в 2013 году ГИА-9 в новой форме проводится по следующим общеобразовательным предметам: русскому языку (обязательный экзамен), математике (обязательный экзамен), физике, биологии, химии, географии, истории, обществознанию, литературе, информатике и ИКТ, английскому языку, немецкому языку и французскому языку (экзамены по выбору).

Координация – министерство образования и науки Информационно–технологическое сопровождение - Амурский областной ИРО Организация – Отдел по управлению образованием

ТЭКТПКТКК МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ МЭК Отдел по управлению образованием

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей в пункты проведения экзаменов в общеобразовательных учреждениях (далее - ОУ–ППЭ) осуществляется органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования.

ГИА-9 проводится в ОУ-ППЭ при условии соблюдения следующих требований: - наличие необходимого количества посадочных мест в помещениях (аудиториях); - обеспечение учреждения средствами связи; - наличие медицинского работника; - соответствие санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям противопожарной безопасности, предъявляемым к помещениям, предназначенным для размещения большого количества детей.

Выпускники IX классов, участвующие в ГИА-9 в новой форме, должны явиться в ОУ-ППЭ в день проведения экзамена не позднее, чем за 30 минут до начала экзамена, т.е. в 9 часов 30 минут, имея при себе: - документ, удостоверяющий личность (паспорт), или свидетельство о рождении выпускника; - гелиевую или капиллярную ручку с чёрными чернилами. При отсутствии документа, удостоверяющего личность, оформляется протокол идентификации личности, который подписывается представителем общеобразовательного учреждения, в котором проходил обучение данный выпускник.

При проведении ГИА-9 в новой форме выпускники IX классов обязаны строго выполнять указания организаторов. Во время экзамена участникам запрещается: - общаться друг с другом; - свободно перемещаться по аудитории и ОУ-ППЭ; - пользоваться средствами связи и электронно- вычислительной техникой; -пользоваться справочными материалами (за исключением дополнительных устройств и материалов, перечень которых утверждён Рособрнадзором по каждому общеобразовательному предмету). В ОУ-ППЭ во время проведения экзамена лицам, привлекаемым к проведению экзамена, запрещается иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники.

ОУ-ППЭ создаются на базе общеобразовательных учреждений по месту обучения выпускников, и ОУ- ППЭ - на базе школ с перемещением выпускников, если количество выпускников в общеобразовательном учреждении менее 20 человек. Расстояние между ОУ-ППЭ и закреплённым приказом министерства образования Амурской области за ним общеобразовательным учреждением не должно превышать одного часа пути для участников ГИА-9 в новой форме.

Перечень ОУ-ППЭ утверждается приказом министерства образования Амурской области по представлению органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

Состав организаторов, обеспечивающих проведение экзаменов в ОУ-ППЭ, утверждается приказом органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

Руководителями ОУ-ППЭ могут быть назначены работники органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители муниципальных образовательных учреждений (заместители руководителей), в том числе тех, на базе которых располагается ОУ-ППЭ.

Руководитель общеобразовательного учреждения, на базе которого открыт ОУ-ППЭ, создаёт условия для: - функционирования ОУ-ППЭ; -обеспечения сохранности жизни и здоровья выпускников на период пребывания в ОУ-ППЭ. Рассадка по местам в аудиториях ОУ-ППЭ осуществляется самостоятельно руководителем ОУ-ППЭ или его помощниками в ОУ-ППЭ.

Муниципальные координаторы обеспечивают экзаменационными материалами руководителей ОУ-ППЭ в день проведения экзамена. Прибытие выпускников IX классов в ОУ-ППЭ организуют руководители тех общеобразовательных учреждений, в которых проходили обучение выпускники. Руководители общеобразовательных учреждений при организации прибытия выпускников в ОУ-ППЭ и их возвращения в общеобразовательное учреждение обеспечивают условия по сохранению жизни и здоровья участников экзаменов.

Выпускникам, прошедшим ГИА-9 в новой форме, также выдается справка о результатах ГИА (далее - справка). Для получения справки выпускник подаёт заявление в общеобразовательное учреждение, в котором он обучался. В справку выставляются результаты ГИА-9 в новой форме по тем общеобразовательным предметам, по которым выпускник набрал количество баллов не ниже минимального. Срок действия такой справки истекает 31 декабря года, следующего за годом её получения.

6.4. Общеобразовательные учреждения: назначают школьных координаторов, ответственных за проведение ГИА-9 в новой форме и за ведение информационных баз данных школьного уровня; организуют своевременное ознакомление выпускников IX классов и их родителей (законных представителей) с нормативными правовыми документами, регламентирующими проведение ГИА-9 в новой форме, с информацией о сроках и месте проведения экзаменов, сроках и месте подачи апелляций, с результатами экзаменов; проводят подготовку выпускников к прохождению ГИА-9 в новой форме, содействуют созданию благоприятного микроклимата среди участников образовательного процесса; осуществляют подготовку и размещение информационного материала по вопросам организации и проведения ГИА-9 в новой форме в 2013 году на школьных стендах и на официальных сайтах общеобразовательных учреждений в сети «Интернет»; направляют своих сотрудников для участия в работе МЭК, предметных, конфликтной комиссий с сохранением заработной платы по основному месту работы; назначают по согласованию с ТЭК и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, сотрудников ОУ-ППЭ, готовят общеобразовательные учреждения к проведению ГИА-9 в новой форме; организуют выдачу справок о результатах ГИА-9 в новой форме.

Муниципальное образование Свободненского района ОТДЕЛ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ СВОБОДНЕНСКОГО РАЙОНА ул.40 лет Октября, 84, г. Свободный ,тел/факс 8 (41643) Е-mail: ОКПО ОГРН ИНН/КПП / на __________ от ________________ Руководителям образовательных учреждений Отдел по управлению образованием администрации Свободненского района напоминает, что в соответствии с п плана работы по подготовке и проведению еди ного го сударс твен но го эк за мена и го сударс твен ной (ито говой) ат теста ции вы пуск ни ков IX клас сов в 2013 го ду в общеобразовательных учреждениях района (приказ Отдела от ), на основании письма минобрнауки области от необходимо обеспечить своевременное информирование участников ЕГЭ через сайты образовательных учреждений и информационные стенды о сроках и местах регистрации на сдачу ЕГЭ, о сроках проведения ЕГЭ, о сроках и местах и порядке подачи апелляций, о местах расположения ППЭ; о сроках, местах и порядке информирования и результатах ЕГЭ и выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ. Направляем информационные материалы, которые должны быть в обязательном порядке размещены на стендах и сайтах ОУ. Дополнительно сообщаем, что с января 2013 года Рособрнадзором планируются проверки информационного обеспечения организации государственной (итоговой) аттестации. Начальник Отдела В.В.Ячный Л.В.Назарова

Что на сайтах? Всего школ -18 Разместили требуемую информацию по ЕГЭ и ГИА – 3 (Желтояровская, Нижнебузулинская, Новгородская)

АДМИНИСТРАЦИЯ СВОБОДНЕНСКОГО РАЙОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТДЕЛ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ СВОБОДНЕНСКОГО РАЙОНА П Р И К А З _ 21 г. Свободный О проведении единого родительского собрания В связи с подготовкой проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI классов общеобразовательных учреждений района (далее - ГИА), с целью информирования выпускников и их родителей (законных представителей) по вопросам организации и проведения государственной (итоговой) аттестации в 2013 году, на основании письма Минобрнауки области от п р и к а з ы в а ю: 1. Провести 01 февраля 2013 года единое родительское собрание для выпускников IX, XI классов общеобразовательных учреждений района и их родителей (законных представителей). 2. Руководителям образовательных учреждений: 2.1. Разработать повестку собрания, включающую следующие вопросы: правила и порядок проведения государственной (итоговой) аттестации, в том числе выпускников IX классов в новой форме (далее – ГИА-9) и выпускников XI классов в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ); организационные особенности проведения ЕГЭ и ГИА-9 (требования информационной безопасности, сроки и порядок подачи заявления на участие в ЕГЭ, порядок ознакомления участников ЕГЭ с её результатами, порядок, место и срок подачи апелляций, ответственность участников ЕГЭ за разглашение сведений, содержащихся в контрольно-измерительных материалах) Довести до сведения участников ЕГЭ и ГИА-9 и их родителей (законных представителей) телефоны «горячей линии» ( , , ), координаты сайтов Отдела по управлению образованием ( министерства образования и науки области ( регионального центра обработки информации ( а также федерального официального информационного портала единого государственного экзамена ( регионального Подготовить рекомендации родителям (законным представителям) по оказанию помощи выпускникам в период их подготовки к государственной (итоговой) аттестации; предусмотреть выступления учителей-предметников, психологов, медицинских работников Обеспечить оформление информационных стендов с обязательным размещением расписания экзаменов и консультаций Информацию о проведенных мероприятиях представить Отдел по управлению образованием (Л.В.Назаровой) в срок до Отделу по управлению образованием (Л.В.Назарова): 3.1. Составить список представителей Отдела для участия в родительском собрании Информацию о проведенных мероприятиях представить в управление по надзору в сфере образования министерства образования и науки области в срок до Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Т.Е.Кузьминых, заместителя начальника Отдела. Начальник отдела В.В.Ячный

Результаты тренировочного экзамена ГИА-9

Результаты тренировочного экзамена ЕГЭ-11

Всего - 47 Приняли участие - 45 Набрали минимальный балл – 21 (46,6%) Не преодолели порог – 24 (53,4%)

АДМИНИСТРАЦИЯ СВОБОДНЕНСКОГО РАЙОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТДЕЛ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ СВОБОДНЕНСКОГО РАЙОНА П Р И К А З ___ г. Свободный О результатах тренировочных экзаменов в 9 и11 классах образовательных учреждений района На основании приказа Отдела от , в целях ознакомления выпускников 2013 года общеобразовательных учреждений района с процедурой проведения ЕГЭ и ГИА, практической отработки действий руководителей и организаторов пунктов проведения экзаменов, активизации подготовки к ЕГЭ и ГИА были проведены тренировочные экзамены по математике в 9 и 11 классах образовательных учреждений района. На основании справки по результатам проведения тренировочных экзаменов (прилагается) п р и к а з ы в а ю: Руководителям образовательных учреждений 1.1.Указать на ответственность образовательного учреждения за качество образования своих выпускников (ст.2 уставов образовательных учреждений) 1.2. Довести до всех выпускников, педагогов, родителей (законных представителей) результаты тренировочных экзаменов На школьных педагогических советах, заседаниях МО учителей, родительских собраниях обсудить результаты тренировочного экзамена, выявить причины низкой справляемости с работами Скорректировать план внутришкольного контроля преподавания математики в выпускных классах, практиковать взаимоконтроль педагогов с подробным анализом уроков. Предоставить выписку из плана внутришкольного контроля до (Л.В.Назаровой) Рекомендовать применить меры дисциплинарного воздействия по отношению к учителям математики, не обеспечившим качественное освоение обучающимися содержания государственного образовательного стандарта общего образования (п.11 уставов образовательных учреждений). Копии приказов предоставить в Отдел по управлению образованием до (Л.В.Назаровой). 1.5 Рекомендовать инициировать рассмотрение на школьной комиссии по оценке качества работы педагогов вопрос о единовременной выплате из стимулирующего фонда за качественное выполнение обязанностей персонала ППЭ.

2.Отделу по управлению образованием 2.1. Представить результаты тренировочных экзаменов по математике для рассмотрения на совете руководителей образовательных учреждений (Назарова Л.В.) Подготовить методические рекомендации по подготовке к государственной (итоговой) аттестации с учётом результатов тренировочных экзаменов в срок до (Гулевич Т.Ю.) 2.3. Спланировать проведение тренировочного экзамена по математике по материалам ГИА и ЕГЭ в апреле 2013 года (Назарова Л.В., Гулевич Т.Ю.) 3.Комиссии по оценке качества ходатайствовать о премировании из стимулирующего фонда руководителей образовательных учреждений, на базе которых организовано ППЭ, и руководителей ППЭ в соответствии с приказом Отдела 498 от Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя начальника Т.Е.Кузьминых. Начальник отдела В.В.Ячный