Порядок и особенности технологического присоединения потребителей к электрическим сетям.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Казань, 2010 kt.tatar.ru Технологическое присоединение – это услуга, оказываемая сетевыми организациями юридическим и физическим лицам в целях.
Advertisements

«Реализация услуг по технологическому присоединению»
1 Технологическое присоединение Шапошникова Н.Я. Директор филиала Вольские ГЭС ОАО «Облкоммунэнерго»
1 Технологическое присоединение Cтандартизированные тарифные ставки, применяемые при определении величины платы за технологическое присоединение к электрическим.
Технологическое присоединение электроустановок. Директор ОАО «Воронежская сетевая компания» А.В. Войнов.
Орел, 2014 год Предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации об электроэнергетике и отраслевых норм, отнесенных к ведению ФАС.
О ПЛАТЕ ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ 1 Федеральная служба по тарифам г. Сочи 2012 Начальник Управления М. Б. Егоров.
О практике государственного регулирования и применения на территории Астраханской области единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической.
Об изменении законодательства в части формирования платы за технологическое присоединение к электрическим сетям Алексей Юрьевич Обухов заместитель председателя.
Совершенствование законодательной базы по технологическому присоединению. Нормативно-правовое поле в процессе технологического присоединения потребителей.
До 15 кВт Порядок технологического присоединения к электрическим сетям для заявителей - физических лиц с присоединяемой электрической мощностью до 15 кВт.
1 Исполнение «дорожной карты» проекта "Повышение доступности энергетической инфраструктуры"
Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» Начальник Управления.
Публичный договор о подключении к системам коммунальной инфраструктуры.
Формирование балансов электрической энергии и мощности территориальных сетевых организаций Формирование балансов электрической энергии и мощности ТСО на.
Об установлении платы за технологическое присоединение к электрическим сетям на территории Московской области. Формирование балансов электрической энергии.
НОВЫЙ ПОРЯДОК технологического присоединения к электрическим сетям Министерство экономического развития Российской Федерации.
1 Технологическое присоединение Принципы формирования платы за технологическое присоединение ШАГИНА И.А. Консультант-эксперт департамента цен и тарифов.
Инвестиционная составляющая в плате за технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям: проблемы и решения Виталий Королев Федеральная.
1 Доклад Заместителя Начальника Департамента экономического планирования и бюджетирования Лебедева Сергея Юрьевича Титульный Тарифообразование на услуги.
Транксрипт:

Порядок и особенности технологического присоединения потребителей к электрическим сетям

Что такое технологическое присоединение Технологическое присоединение – это комплексная услуга по выполнению мероприятий для присоединения энергопринимающих устройств и генерирующих объектов Заявителей к электрическим сетям сетевых компаний. Технологическое присоединение выделено наряду с передачей электроэнергии в отдельную услугу электросетевых компаний и законодательно закреплено. Решение о введении платы за технологическое присоединение с инвестиционной составляющей – это государственное решение, принятое перед лицом нарастающего сетевого дефицита, который иными способами в условиях ограниченного роста тарифа на передачу ликвидировать невозможно. Тариф на услуги сетевых компаний по технологическому присоединению определяется уполномоченными органами в области государственного регулирования тарифов в каждом регионе и регулируется решениями, принятыми на уровне исполнительной власти.

Нормативно-правовое обеспечение Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральный закон 35-ФЗ «Об электроэнергетике» Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам к электрическим сетям, утверждённые постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года 861 (в редакции постановления Правительства РФ от , от , от ) Основы ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утверждённые постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2004 года 109 (в редакции постановления от от ) Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утверждённые приказом Федеральной службы по тарифам от 21 августа 2009 года 201-э/1

Что предусмотрено нормативно-правовой базой Сетевая организация не имеет права отказать потребителю в технологическом присоединении. При необоснованном отказе потребитель может обратиться в суд с иском о заключении договора В целях развития питающих центров и линий электропередач, строительства объектов электросетевого хозяйства, необходимых для технологического присоединения, в сумму оплаты за технологическое присоединение включена инвестиционная составляющая Четкие сроки присоединения: не более 6 месяцев для заявленной мощности до 100 кВт, не более 1 года для мощности свыше 100 кВт и до 750 кВА и не более 2 лет для мощности свыше 750 кВА Время рассмотрения сетевой организацией заявки физического или юридического лица сокращено до 15 рабочих дней, а для заявителей с присоединяемой мощностью до 100 кВт до 30 календарных дней.

Для заявителей с присоединяемой в одной точке мощностью до 15 кВт с учетом ранее присоединенной мощности установлена льготная ставка тарифа в размере не более 550 рублей. Для заявителей с присоединяемой в одной точке мощностью свыше 15 и до 100 кВт с учетом ранее присоединенной мощности предусматривается возможность беспроцентной рассрочки платежа в размере 95 % платы за технологическое присоединение до 3 лет после фактического присоединения. Для заявителей с присоединяемой в одной точке мощностью свыше 15 и до 100 кВт предусмотрен возврат денежных средств за объем невостребованной присоединенной мощности. Что предусмотрено нормативно- правовой базой

В каких случаях взимается плата за технологическое присоединение Плата за технологическое присоединение является разовой. в случаях присоединения впервые вводимых в эксплуатацию энегопринимающих устройств в случае увеличения мощности ранее присоединённых реконструируемых энергопринимающих устройств в случаях, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надёжности, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотра величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств При смене собственника плата за технологическое присоединение не взимается.

Порядок технологического присоединения подача заявки на технологическое присоединение разработка технических условий заключение договора на технологическое присоединение исполнение мероприятий в соответствии с техническими условиями и договором получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя (для заявителей с присоединяемой мощностью свыше 100 кВт) проверка сетевой организацией выполнения заявителем технических условий фактическое присоединение (без подачи напряжения на энергообъект заявителя) и подписание актов заключение договора на электроснабжение подача напряжения на энергообъект заявителя

Показатели по технологическому присоединения

Сайты ОАО «МРСК Северного Кавказа» и филиалов На указанных сайтах размещены документы и правила, касающиеся технологического присоединения потребителей к электрическим сетям

Спасибо за внимание!