ВОПРОСЫ ДЛЯ ВАС: Хорошее ли у вас настроение? Охотно ли вы примите участие в работе семинара? Что для вас «дети»?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБДОУ 8 ЯКОРЁК Неудобные дети. Аспекты взаимодействия. Подготовила. Воспитатель высшей квалификационной категории Демидова Н.В. Снежногорск 2016 г.
Advertisements

Разработка классного часа с учениками классов КРО классного руководителя 8 «в» МОУ СОШ 43 г. Белгород. Учителя Тимофеева В. И. 1.
Минимальная мозговая дисфункция Педагог –психолог МОУ НОШ 1пос. Эльбан Пороховниченко Н.А.
Синдром дефицита внимания и гиперактвиность. Характеристика нарушений Болезненно повышенная двигательная активность, до полной расторможенности: Ребенок.
Дифференциальная диагностика детей со особенностями в развитии эмоционально- волевой сферы (гиперактивные, агрессивные, тревожные и аутичные дети)». Подготовила:
Эмоциональные проблемы детей. Виды эмоциональных проблем Тревожность Агрессивность, постоянные конфликты со сверстниками Гиперактивность Необщительность,
«Первый раз в детский сад» Составила: Валеева Татьяна Ивановна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад 141 «Лукоморье»
Тревожность развивается вследствие наличия у ребенка внутреннего конфликта, который может быть вызван: 1. Противоречивыми требованиями предъявляемыми.
Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми. Советы отечественных педагогов и психологов.
Цель педагогического совета: разработать модель работы с гиперактивными детьми. разработать модель работы с гиперактивными детьми.
Подготовила: Педагог-психолог МДОУ «Ц.р.р-д/с 113» Калинина О.В.
В детский сад с радостью. Адаптация ребенка в детском саду Адаптация – от латинского слова «приспосабливаю» - это сложный процесс приспособления организма,
Гиперактивные дети Материал для родителей!. Гиперактивность как фактор риска Данная группа поведенческих и эмоциональных расстройств начинается обычно.
«Первый раз в детский сад» Составила: Валеева Татьяна Ивановна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад 141 «Лукоморье»
Современный подросток – КТО ОН? «Портрет современного подростка» Слишком говорлив Слишком говорлив Чрезмерно подвижен Чрезмерно подвижен.
Что делать, если…. Советы родителям Неприятные события, трудные ситуации неизбежны в жизни каждого человека, но дети сталкиваются с ними чаще взрослых,
Дополнительная образовательная платная услуга. Когда ребенок идет в детский сад, у его родителей возникает множество вопросов. Как правильно подготовить.
Как ознакомить ребёнка со школой, учителем? Как научить правилам общения и поведения? Как сделать атмосферу учебной деятельности эмоционально благоприятной?
Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 9 Романова Ирина Анатольевна.
Синдром гиперактивности с дефицитом внимания. синдрома гиперактивности с дефицитом внимания - состояние, при котором болезненно повышена активность ребёнка,
Транксрипт:

ВОПРОСЫ ДЛЯ ВАС: Хорошее ли у вас настроение? Охотно ли вы примите участие в работе семинара? Что для вас «дети»?

«Мой ребенок – особенный» Подготовила Долгова Наталия Николаевна, педагог-психолог МБДОУ ЦРР-ДС 53 «Елочка» г.

Активный ребенок Большую часть дня "не сидит на месте", предпочитает подвижные игры пассивным (пазлы, конструкторы), но если его заинтересовать - может и книжку с мамой почитать, и тот же пазл собрать. Быстро и много говорит, задает бесконечное количество вопросов. Для него нарушение сна и пищеварения (кишечные расстройства) - скорее исключение. Он активный не везде. К примеру, беспокойный и непоседливый дома, но спокойный - в садике, в гостях у малознакомых людей. Он неагрессивный. То есть случайно или в пылу конфликта может и наподдать "коллеге по песочнице", но сам редко провоцирует скандал.

Гиперактивный ребенок Он находится в постоянном движении и просто не может себя контролировать, то есть даже если он устал, он продолжает двигаться, а выбившись из сил окончательно, плачет и истерит. Быстро и много говорит, глотает слова, перебивает, не дослушивает. Задает миллион вопросов, но редко выслушивает ответы на них. Его невозможно уложить спать, а если спит, то урывками, беспокойно. У него часто кишечные расстройства. Для гиперактивных деток всевозможные аллергии не редкость. Ребенок - неуправляемый, при этом он абсолютно не реагирует на запреты и ограничения. И в любых условиях (дом, магазин, детсад, детская площадка) ведет себя одинаково активно. Часто провоцирует конфликты. Не контролирует свою агрессию - дерется, кусается, толкается, причем пускает в ход подручные средства: палки, камни…

Гиперактивность – это не черта характера ребенка, а следствие не слишком гладкого появления на свет и нарушений в грудничковом возрасте.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ? Создать определенные условия жизни: спокойная психологическая обстановка в семье; четкий режим дня, прогулки, изменение привычек родителей Воспользоваться такими советами, как…

СОВЕТЫ -Бесполезно ругать, наказывать, устраивать унизительные молчаливые бойкоты – это снижает самооценку ребенка, формирует чувство вины. -Научите ребенка управлять собой. "Хочешь бить - бей, но не по живым существам". Можно бить палкой по земле, бросаться камнями там, где нет людей, пинать что-то ногами. -Избегайте крайностей – проявления чрезмерной мягкости и предъявления повышенных требований. Количество запретов и ограничений сведите к разумному минимуму. -"Движение - это жизнь", недостаток физической активности может стать причиной повышенной возбудимости. -Нарушения поведения как реакция на психическую травму. -Научите малыша расслабляться.

Главное в работе с любым активным ребенком – направить его энергию в правильное русло - игры для развития внимания - игры и упражнения для снятия мышечного и эмоционального напряжении (релаксации) - игры, развивающие навыки волевой регуляции (управления) - коммуникативные игры или игры, способствующие закреплению умения общаться