Химическое загрязнение окружающей среды и охрана от химического загрязнения Автор: Щербенок Мария Город Находка МОУ СОШ 24 2006г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Авторы: Клювак Владислав Двоеглазов Антон. 'Химическое загрязнение' увеличение количества химических компонентов определённой среды, а также проникновение.
Advertisements

«Химико-экологические проблемы и охрана атмосферы, стратосферы, гидросферы и литосферы».
Прямоугольный треугольник.. Треугольник, у которого один угол равен 90º, называется прямоугольным треугольником. С С вввв оооо йййй сссс тттт вввв аааа.
Микроорганизмы и химическое загрязнение окружающей среды. Студент: Осенина Е.А. Группа: н-38 Преподаватель: Суфиянов Р.Ш. Мгуиэ.
Хозяйственная деятельность человека оказывает значительное, а часто катастрофическое воздействие на окружающую среду Загрязнение воды Загрязнение почвы.
Тема 7. «Чрезвычайные ситуации экологического характер 7.2 Изменение состава атмосферы (воздушной среды) и состояния гидросферы (водной среды).
Химия и проблемы охраны окружающей среды. Подготовили ученицы 11 «А» класса Дмитриева Вероника Романова Ольга.
Предмет органической химии.. Цель урока: Сформировать понятие о предмете органической химии, рассмотреть особенности органических веществ. Познакомиться.
Сильнодействующие ядовитые вещества Урок презентация.
Сильнодействующие ядовитые вещества Урок презентация.
Давно люблю я школьные звонки… А впрочем, и не может быть иначе, С них начинается живая вязь строки И первые раздумья над задачей. В детстве для многих.
РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ Ларичева Светлана Леонидовна, учитель математики МОУ СОШ 129.
Прямоугольный треугольник.. Треугольник, у которого один угол равен 90º, называется прямоугольным треугольником.
ПРОЕКТ ПРОЕКТ МОДЕЛИ НОВОГО МОДЕЛИ НОВОГО МИРА. МИРА.
Химия и п роблемы о храны окружающей с реды. В наши дни проблема охраны окружающей среды чрезвычайно возросла в связи со значительным, а очень часто и.
Подготовили проект учащиеся 1 а класса Руководитель: Бондаренко Н.А.
азот 78,3% кислород 20,95% аргон 0,93% водяной пар 3-4% углекислый газ 0,03%
Информационные технологии Курс практич. занятий и лабораторных работ. Преподаватель: Михаил Брониславович Масюкевич 4 44 часа (3-й курс, II семестр).
Многие реакции, с которыми мы познакомились при изучении курса химии, осуществляют в промышленных условиях при производстве важнейшей для повседневной.
Специальный курс «Информационные технологии» Курс лекций и лабораторных работ. Преподаватель: Михаил Брониславович Масюкевич 6 60 часов (2-й курс, I семестр).
Транксрипт:

Химическое загрязнение окружающей среды и охрана от химического загрязнения Автор: Щербенок Мария Город Находка МОУ СОШ г.

Содержание Введение Источники химического загрязнения. Источники химического загрязнения. Воздействие химических веществ на окружающую среду. Воздействие химических веществ на окружающую среду. Предпринимаемые меры для минимизации риска использования химических продуктов. Предпринимаемые меры для минимизации риска использования химических продуктов. Список используемой литературы. Список используемой литературы.

Введение Развитие современной промышленности и сферы услуг, использование биосферы и ее ресурсов, приводит к возрастающему вмешательству человека в материальные процессы, протекающие на планете. Среда обитания человека заполнена синтетическими, опасными для организмов. Косметические средства, лекарства, продукты питания содержат вредные химические компоненты. А транспорт и химическая промышленность загрязняют атмосферу. Таким образом, мы загрязняем окружающую среду, которая потом оказывает вредное воздействие на все живые организмы. Поэтому надо сделать все необходимое, чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды.

Источники химического загрязнения ЭЭЭЭ нннн ееее рррр гггг ееее тттт ииии чччч ееее сссс кккк ииии ееее о о о о бббб ъъъъ ееее кккк тттт ыыыы ТТТТ рррр аааа нннн сссс пппп оооо рррр тттт к к к к аааа кккк и и и и сссс тттт оооо чччч нннн ииии кккк хххх ииии мммм ииии чччч ееее сссс кккк оооо гггг оооо з з з з аааа гггг рррр яяяя зззз нннн ееее нннн ииии яяяя ХХХХ ииии мммм ииии чччч ееее сссс кккк аааа яяяя п п п п рррр оооо мммм ыыыы шшшш лллл ееее нннн нннн оооо сссс тттт ьььь кккк аааа кккк и и и и сссс тттт оооо чччч нннн ииии кккк з з з з аааа гггг рррр яяяя зззз нннн ееее нннн ииии яяяя

Транспорт как источник химического загрязнения. Второе место по загрязнению окружающей среды занимает транспорт, особенно автомобильный. Сжигание автотранспортом топлива повышает концентрации СО2, углеводородов, тяжелых металлов, и твердых частиц в атмосфере. На долю автомобилей приходится 25% сжигаемого топлива. Второе место по загрязнению окружающей среды занимает транспорт, особенно автомобильный. Сжигание автотранспортом топлива повышает концентрации СО2, углеводородов, тяжелых металлов, и твердых частиц в атмосфере. На долю автомобилей приходится 25% сжигаемого топлива. Представьте себе, что за время эксплотации, равное 6 годам, автомобиль выбрасывает в атмосферу: 9 т. СО2, 0,9т. СО, 0,25т. NO и 80кг. углеводородов. Представьте себе, что за время эксплотации, равное 6 годам, автомобиль выбрасывает в атмосферу: 9 т. СО2, 0,9т. СО, 0,25т. NO и 80кг. углеводородов.

Энергетические объекты Самое большое количество отходов связано с производством энергии, на потребление которой основана вся хозяйственная деятельность. Вследствие сжигания ископаемого топлива, в целях получения энергии, в атмосферу идет мощный поток выбросов. Сейчас в атмосфере появляются газы, которые раньше в ней отсутствовали- хлорфтороуглероды. Последствия накопления загрязнителей в атмосфере это: парниковый эффект, разрушение озонового слоя, кислотные осадки.

Химическая промышленность как источник загрязнения. Большинство органических продуктов, применяемых или производимых в отраслях химической промышленности, изготовляется из основных продуктов нефтехимии. При переработке сырой нефти или природного газа возникают как газообразные, так и растворенные в воде и сбрасываемые в канализацию отходы.К ним относятся и отходы, не поддающиеся дальнейшей переработке. Газообразные выбросы установок перегонки и крекинга при переработке нефти в основном содержат углеводороды, аммиак, оксиды азота.

Часть отбросов перед выходом в атмосферу сжигается в факелах, в результате появляются продукты сгорания. Также имеют место неконтролируемые эмиссии, вызванные утечками, нарушениями технологического процесса, авариями и испарением газообразных веществ из технологической системы водоснабжения и из сточных вод. Из всех видов химических производств наибольшее загрязнение дают те, где изготавливаются или используются лаки и краски. Они изготавливаются на основе алкидных материалов и содержат растворитель. В год выбрасывается 350 тыс. т. Веществ, в составе которых лаки и краски.

Воздействие химических веществ на окружающую среду Воздействие на отдельные особи и популяции. Воздействие на отдельные особи и популяции. Влияние на экосистему. Влияние на экосистему.

Воздействие на отдельные особи и популяции Химические вещества в зависимости от свойств и строения воздействуют на организмы по разному. Химические вещества в зависимости от свойств и строения воздействуют на организмы по разному. 1 Молекулярно-биологические воздействия. 1 Молекулярно-биологические воздействия. 2 Нарушение обмена веществ. 2 Нарушение обмена веществ. 3 Мутагенное и канцерогенное воздействие. 3 Мутагенное и канцерогенное воздействие. 4 Воздействие на поведение организмов. 4 Воздействие на поведение организмов.

Влияние на экосистему Под действием химических веществ изменяются следующие параметры экосистемы: 1 Плотность популяции, 2 Доминантная структура, 3 Видовое разнообразие, 4 Изобилие биомассы, 5 Репродуктивные функции.

Меры предотвращения промышленных выбросов 1 Проектирование производства с минимальными выбросами. 1 Проектирование производства с минимальными выбросами. 2 Соблюдение технологического режима производства. 2 Соблюдение технологического режима производства. 3 Герметизация оборудования при работе с химическими соединениями. 3 Герметизация оборудования при работе с химическими соединениями. 4 Провидение мер по предотвращению аварий. 4 Провидение мер по предотвращению аварий. 5 Борьба с потерями при транспортировке. 5 Борьба с потерями при транспортировке. 6 Переработка, утилизация отходов. 6 Переработка, утилизация отходов. 7 Очистка сточных вод. 7 Очистка сточных вод.

Используемая литература 1 Экологическая химия: Пер. с нем. / Под редакцией Ф. Корте (1996г.) 2 Экологические проблемы: что происходит, кто виноват и что делать? Учебное пособие/Под ред. Проф. В. И. Данилова. 3 Наука об окружающей среде / Небел Б. 4 Среда нашего обитания / Ревель П., Ревель Ч..