Тренажёры по русскому языку. Название проекта – «Тренажёры по русскому языку» Задачи проекта: закрепление у младших школьников знаний, умений и навыков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование проектного метода на уроках русского языка в начальной школе.
Advertisements

Что такое творческий проект и как его разработать? Методические рекомендации по подготовке к уроку по ОРКСЭ.
изучение методической литературы; составление планирования; очерчивание круга проектных тем; ориентирование учащихся на исследовательскую.
Технологическая карта урока. Что значит быть готовым к уроку? Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу.
Изучение методической литературы; составление планирования; очерчивание круга проектных тем; ориентирование учащихся на исследовательскую работу.
Английский язык. Пояснение к программе Цель – формирование коммуникативной компетенции; Формирования умений в аудирование, говорение, чтение и письме.
Оценочная деятельность в начальной школе в условиях ФГОС НОО З.А. Кокарева к.п.н., доцент, зав. лабораторией развития НОО.
Автор: Михайлова Нина Александровна. Приоритетная задача современной школы – создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого.
МБОУ Девятовской основной общеобразовательной школы ПАМЯТКА-АЛГОРИТМ ПАМЯТКА-АЛГОРИТМ по русскому языку «Как делать работу над ошибками» Автор проекта:
Оценочная деятельность в начальной школе в условиях ФГОС НОО З.А. Кокарева к.п.н., доцент, зав. лабораторией развития НОО.
Метод проектов как педагогическая технология обучения сотрудничеству на уроках математики Анопова Елена Ивановна, учитель математики МАОУ СОШ 28 г. Томска.
СИТУАЦИЯ ВЫБОРА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ Без выбора невозможно развитие индивидуальности и субъектности, самоактуализации способностей ребенка. Целесообразно,
Урок русского языка в 5 классе в условиях внедрения ФГОС ООО по теме «Буквы О-А в корне -ЛАГ- – -ЛОЖ-» Разработала учитель русского языка и литературы.
Метод проектов в начальной школе.. Что такое «метод проектов»? Педагогическая технология. Педагогическая технология. Метод обучения, основанный на постановке.
Мастер- класс по теме «Предприимчивость в профессиональной деятельности.
Презентация к уроку (1 класс) по теме: Проект "Живая Азбука"
Суть метода проекта – стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, уметь практически применять полученные знания, развить рефлекторное и критическое.
МОУ «Озимовская средняя общеобразовательная школа» Поэтапные действия по формированию исследовательской деятельности младших школьников. Куянова Т.И. учитель.
«В каждом человеке солнце, только дайте ему светиться.» Сократ.
Внеурочные занятия в 1 классе: «Проектная деятельность» Семичева О. И., учитель начальных классов МОУ–СОШ 4.
Транксрипт:

Тренажёры по русскому языку

Название проекта – «Тренажёры по русскому языку» Задачи проекта: закрепление у младших школьников знаний, умений и навыков по русскому языку в процессе разработки заданий- тренажёров; формирование навыков самостоятельной творческой работы.

Планируемый результат: сборник или папка упражнений, заданий по русскому языку, позволяющих закрепить полученные знания и умения по самым «ошибкоопасным» разделам и темам.

Этапы проектной деятельности: погружение в проект, организация деятельности, осуществление деятельности, презентаци Я

Содержание каждого из этапов: Погружение в проект На первом этапе (мы учились в 3 классе) наш учитель провела с нами беседу, какие именно темы, орфограммы являются для нас в этот момент трудными, «ошибкоопасными». После этого мы вместе с учителем определили задачу: «Что надо делать, чтобы знания по этим вопросам, разделам стали более прочными, а количество ошибок уменьшилось или исчезло совсем?» В ходе обсуждения возникла идея самостоятельной разработки учащимися заданий- тренажёров по русскому языку. В коллективном обсуждении уточнили тему (название) проекта – « Тренажёры по русскому языку». Главная цель : составление таких заданий, с помощью которых каждому ученику можно было бы с увлечением закрепить свои знания по какой-либо теме.

Алгоритм работы над проектом: выбираем тему, орфограммы, к которым будет создаваться тренажёр; определяем тип задания-тренажёра; Разрабатываем содержание задания- тренажёра и его оформления; готовим презентацию проекта; Презентация варианта «Тренажёра по русскому языку»; Самооценка и оценка процесса и результата работы над проектом

Осуществление деятельности На этом этапе работаем индивидуально или коллективно над выполнением учащимися проектов в соответствии с составленным алгоритмом. Учитель в случае необходимости консультирует учеников.

Презентация Итогом или результатом такой работы является презентация самостоятельно или коллективно разработанных учениками заданий-тренажёров. Перед презентацией проводим блиц- опрос или анкетирование учащихся для получения и уточнения краткой информации о содержании проекта, о форме его воплощения, о планируемом способе его представления ( это может быть реклама тренажёра или показ работы с ним). После защиты проектов организуется коллективное обсуждение, на котором школьники и педагог отмечают качество и обоснованность каждого проекта. Очень важным моментом в работе младших школьников над проектом является их самооценка процесса и результата собственной деятельности, которая осуществляется с помощью самооценочных листов.

Уважаемый ученик! Сегодня ты завершил свой первый проект. Ты знаешь, как важно уметь оценивать свою работу и её результат. Для того чтобы выполнить самооценку, закончи или дополни написанные ниже предложения ( вставляй подходящие слова вместо линий.) Не спеши, будь правдивым и точным! Когда я узнал(а), какой проект мы будем выполнять, я _______. Работать над проектом мне было _________________________. Я думаю, что мой проект получился бы ещё лучше, если бы ______________________________________________________. Самым интересным для меня в подготовке этого проекта было __________________________________________________________ __. Работа над этим проектом помогла мне ____________________. Я ________ выступать перед классом и защищать свой проект. Моя презентация получилась ____________________________. Самое сложное для меня в подготовке и защите проекта – это ________________________________________________________. Мне бы хотелось, чтобы следующий проект в нашем классе был _________________________________________________________.

Пример тренажёра по теме «Безударные гласные, не проверяемые ударением»: -Уважаемый ученик! Меня зовут Наташа. Я ученица 4 класса. Представляю твоему вниманию тренажёр по русскому языку по теме «Безударные гласные, не проверяемые ударением». Он поможет тебе закрепить твои знания и писать без ошибок. Сейчас тебе будет прочитан текст. Внимательно прослушай его и постарайся отметить для себя все слова с безударными гласными. Ничего не записывай, только слушай!

ПРАЗДНИК УРОЖАЯ С огородов пожаловали на праздник урожая кочаны капусты. Сорок одёжек и все без застёжек. За ними – морковь. Кто поест моркови, тому прибавится крови. А вот свёкла – мастерица румянить щёки. Огурцы, репка, редька, помидор, картофель – все овощи в сборе. Каждый из овощей на свой лад хорош. Всякий запасся на зиму летним солнцем, летними дождиками и взял от земли частицу её большой силы. - Сейчас я буду читать этот же текст по отдельным предложениям и делать между ними большую паузу. Ты должен записать только слова с безударными гласными, которые нельзя проверить ударением. Желаю успехов!

Ключ : ПРАЗ НИК, УР ЖАЙ, __Г РОД, К_ПУСТА, М_РКОВЬ, __ГУРЦЫ, П_М ДОР, К_РТОФЕЛЬ, ОВ_ЩИ, Х_РОШ.ПРАЗ НИК, УР ЖАЙ, __Г РОД, К_ПУСТА, М_РКОВЬ, __ГУРЦЫ, П_М ДОР, К_РТОФЕЛЬ, ОВ_ЩИ, Х_РОШ.

ПРАЗДНИК, УРОЖАЙ, ОГОРОД, КАПУСТА, МОРКОВЬ, ОГУРЦЫ, ПОМИДОР, ОВОЩИ, КАРТОФЕЛЬ, ХОРОШ