(По произведениям писателей- сказочников XX века)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие по Волшебной стране А.М.Волкова Игра по сказке А.М.Волкова: «Волшебник Изумрудного города»
Advertisements

Презентация «МОЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА» Выполнил ученик 3 «А» класса МОУ СОШ 2 г. Питкяранта Кушнеров Захар.
ЦГДБ г. Большой Камень. Автор: Галушко Н.В. По дорогам Волшебной страны литературная викторина по сказке «Волшебник Изумрудного города» литературная викторина.
«Мой любимый писатель» Презентацию подготовил ученик 2 «А» класса Постников Дмитрий.
Любимая книга моей семьи Александр Мелентьевич Волков «Волшебник Изумрудного города»
МОУ СОШ 2 г.Нурлат РТ Читательская конференция по произведению А.Волкова «Волшебник Изумрудного города» Составлена учителем начальных классов МОУ СОШ 2.
литературная игра по книге Александра Волкова «Волшебник изумрудного города»
Волков Александр Мелентьевич.. Александр Волков родился 14 июля 1891 года в Усть-Каменогорске. В 1907 году поступил в Томский учительский институт, после.
Литературная викторина «Путешествие в Изумрудный город»
Функция игрушки в литературной сказке Работу выполнила ученица 5 «В» класса Хисямутдинова София.
Викторина ГОУ СОШ Сванте Сванте Стивен Стивен Стиг Стиг Сванте Сванте Стивен Стивен Стиг Стиг Как на самом деле зовут Малыша из повестей А. Линдгрен.
МУ Централизованная библиотечная система Центральная детская библиотека Подороге из жёлтого кирпича. По дороге из жёлтого кирпича. Викторина для учащихся.
Урок внеклассного чтения Моя любимая книга. Всё началось с урагана.
(1891 – 1977) (1891 – 1977) АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ.
Использование триггеров в презентации. Игра для детей.
Клуб знатоков Что? Где? Когда? Носалева Татьяна Николаевна - учитель русского языка и литературы. МБОУ «Полдневская средняя общеобразовательная школа.
История сказки «Волшебник Изумрудного города» История сказки «Волшебник Изумрудного города»
Мой любимый писатель- сказочник. Астрид Линдгрен..
Международный конкурс презентаций «Палитра Топ Слайдов» С детства дружбой дорожить. Царенко Галина Евгеньевна учитель начальных классов МКОУ «Октябрьская.
А. Волков. Цикл. В моей библиотеке сотни книг разных жанров. Есть среди них и такие, к которым хочется возвращаться снова и снова. Герои любимых книг.
Транксрипт:

(По произведениям писателей- сказочников XX века)

Цели: выяснить степень знакомства пятиклассников с лучшими образцами сказочной прозы XX века, в том числе уровень восприятия ими поэтики сказочных произведений; развивать фантазию и творческую интуицию учащихся; способствовать приобретению учащимися актерского опыта; формирование у учащихся читательского вкуса.

Эпиграф к уроку: «Зло порой бывает сильным, но и тогда его можно победить смелостью, дружбой, умом и еще доброй силой волшебства и волшебным могуществом добра» (А.Шаров).

(Вопросы по содержанию книг А.Волкова) и

Назовите имена четырех волшебниц из сказочных повестей А.Волкова. Какая участь постигла Гингему и Бастинду? Кто вместе с Элли отправился в Изумрудный город искать помощи у Великого Мудреца и Волшебника Гудвина? Из кого состояла армия Урфина Джюса? Каким образом наказали свергнутого короля Изумрудной страны?

(Вопросы по содержанию повести-сказки Р.Киплинга «Маугли»)

Что означает имя Маугли на языке обитателей Джунглей? Какой науке обучал Маугли медведь Балу? Произнесите Слово Охотничьего Народа. Перечислите союзников Маугли. Какой союзник Маугли по силе превосходил всех остальных?

(Вопросы по содержанию произведений А.Линдгрен) и

Что вы можете сказать о возрасте Карлсона? Вспомните фразу, с которой Карлсон впервые обратился к Малышу. Все называли Пеппи странной девочкой. Что поражало в ней прежде всего? Почему Пеппи решила записаться в школу? Известно, что Пеппи терпеть не могла бездельничать. Вот она и выбрала себе такую должность, чтобы не оставалось ни одной свободной минуты. Что это была за должность?

(Вопросы по содержанию сказочной повести Джеральда Даррелла «Говорящий сверток»)

Кто такой Персиваль Оскар Перегрин Урбан Гарольд Арчибальд Йкебод? Назовите средство избавления от василисков. Какую награду обещал Ха-ха Этельреду за успешную контршпионскую деятельность? Какую функцию выполняли Великие Управляющие Книги? Как пользоваться лунной морковью?

1. 1.Откройте нам свое полное имя, о Великий джин Где вы провели свое заточение, длившееся несколько тысячелетий? 3. 3.На каком экзамене вы, достопочтенный джин, помогли Вольке Костылькову потрясти познаниями учителей своих и товарищей своих? 4. 4.Возможно ли, чтобы заклятие, наложенное джином снял человек? 5. 5.Из-за чего приключилось с вами болезнь, о Гассан Абдурахман ибн Хоттаб? 6. 6.Поведайте о том, как вы спасли честь команды «Зубило» Поделитесь с нами планами на будущее. Интервью с Хоттабычем

Интервью с доктором Гаспаром 1. 1.Сколько наук вы изучили, уважаемый доктор? 2. 2.Какое событие произошло в городе в тот день, когда вы отправились на прогулку, чтобы собрать некоторые виды трав и жуков? 3. 3.Кто и где после неудавшегося восстания невольно организовал сопровождавшееся свистом пуль представление, свидетелем которого вы были? 4. 4.Каким образом Тибул узнал о существовании подземного хода, ведущего из дворца трех толстяков? 5. 5.Однажды вас видели шедшим по улице в сопровождении негр. Кто это был и откуда он взялся? 6. 6.Какую странную пациентку приказал вам «вылечить» Государственный Совет Трех Толстяков? 7. 7.Объясните, как появилась на свет механическая копия Суок?

(От команд требуется узнать произведение по неодушевленному «участнику» событий. Для этого конкурса подбираются узнаваемые «участники»).

«Крибле-Крабле-Бумс!..» Летающий фургон; Лунная морковь; Красный цветок; Парадный торт с живым украшением; Маленький домик на крыше, спрятавшийся за большой дымовой трубой; Ковер-самолет, на котором некто отправился выручать друга из рабства. Бездонная кастрюля; Персиковая косточка, которая регулярно вываливалась из цветочного горшка; Дорога из желтого кирпича; Великие Управляющие книги; Железный зуб; Живительный порошок.

(Команды определяют литературное произведение по предметам, которые так или иначе в нем задействованы.Один из предметов является лишним. Игроки должны указать лишний предмет, поскольку именно он являет собой неточность).

1. 1) Выбивалка для ковров 2) Плюшки 3) Картина 4) Бутылочка с надписью «Горькое лекарство» 2. 1) Веточка чертополоха 2) Лопнувший воздушный шарик 3) Опилки в чашечке 4) Дощечка «Всем желающим В» 3. 1)Пучок соломы 2) Масленка 3) Ведерко с водой 4) Очки с бесцветными стеклами 4. 1) Тельняшка 2) Горсть «золотых» монет 3) Коричневый и синий костюм 4) Билет в цирк