Писатели - натуралисты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными. Чак Паланик Жизнь в гармонии с ПЛАНЕТОЙ Вводная.
Advertisements

Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными. Чак Паланик Жизнь в гармонии с ПЛАНЕТОЙ Вводная.
Заповедники.. Национальный парк «Беловежская пуща». Беловежская пуща – один из уникальных природных уголков Республики Беларусь. Это крупнейший лесной.
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ «СОХРАНИМ ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ»
Катастрофы. Экологические катастрофы - под угрозой весь мир
Самая мудрая из книг когда бы то ни было написанная – это «книга» собственного познания Социальный педагог Городского Центра Дополнительного образования.
« МОЙ КРУГ ЧТЕНИЯ » Сузун Выполнила Чурикова София, ученица 6 « А » класса Руководитель Ощепкова Н. В., учитель литературы.
Джеральд Малькольм Даррелл 7 января января 1995 Выполнил: Егор Дубенецкий Научный руководитель: Лазо Вера Кирилловна.
Подготовил : Петросов Юрий и Диль Никита 7 г МАОУ СОШ 12.
ОХРАНА ПРИРОДЫ § 17 Презентацию подготовил: ученик 7 класса Кузьмин Антон. учитель: Пугина Л. В.
На примере произведений авантюрной литературы. Знаете ли вы, что такое авантюрная литература? Авантюрная литература – литература путешествий и приключений.
Наталья Алексеевна Суханова Встреча с писателем МОУ СОШ 21 МОУ СОШ 21 Первомайского района Первомайского района г.Ростова-на-Дону г.Ростова-на-Дону Библиотека.
ОХРАНА ПРИРОДЫ § 17 Презентацию подготовил: ученик 7 класса Кузьмин Антон. учитель: Пугина Л. В.
Мы по Африке гуляем. Предлагаем вам присоединиться к нашей увлекательной прогулке. Сегодня мы посетим один из национальных парков Африканского континента.
Муниципальное бюджетное учреждение Ставропольская централизованная библиотечная система Библиотека-филиал 12 НА ВСЕХ ПАРУСАХ В МОРЕ КНИЖНОЕ Выставка-путешествие.
2013 год – Год экологической культуры в России 2013 год объявлен в России и странах СНГ годом экологической культуры. В соответствии с Указом Президента.
Лев Николаевич Толстой Автобиографическая трилогия «Детство. Отрочество.Юность»
Вымирающие виды животных в России Г.Орёл 2011 Выполнила: Ученица 8 «Б» класса Панюкова Ирина МОУ гимназия 34.
Чарльз Роберт Дарвин. –английский естествоиспытатель –Дата рождения –Дата смерти 1882 –Британский натуралист, изменивший течение биологии теорией.
Главная задача библиотеки школы - оказание помощи учащимся и учителям в учебно-воспитательном процессе. Среди современных средств информации книга занимает.
Транксрипт:

Тематический список литературы Торжок, 2013 г.

Адамсон Джой. Пятнистый сфинкс. Пиппа бросает вызов. В книге известной английской писательницы Д. Адамсон – два главных героя. Первый герой – Пиппа, гепард, жизнь которого сложилась необычно: выращенная людьми и уже одним этим обреченная на изоляцию, она всё же становится полноправным членом своего «народа». Второй герой книги – конечно, Джой Адамсон, необыкновенная энергия, безграничная любовь к животным и поразительная настойчивость которой вернули Пиппу в родную среду.

Гржимек Бернгард. От кобры до медведя гризли. Трудно назвать другого человека, который столько сделал для охраны природы, как профессор Бернгард Гржимек. Не случайно он удостоен всех высших международных наград и почетных званий на этом поприще. Неутомимый путешественник, объехавший весь мир, Гржимек написал около двадцати книг, необычайный успех которых определили его литературный талант и удивительно яркие наблюдения профессионального натуралиста. В книге "От кобры до медведя гризли" Бернгард Гржимек увлекательно описывает образ жизни малоизвестных нам животных - луговых собачек, японских макак, серых куропаток, сов, зимородков и других.

В этой книжке рассказывается о путешествии в Британскую Гвиану, которое я предпринял вместе с моим компаньоном Кеннетом Смитом. По заказу нескольких английских зоопарков мы отправились добывать птиц, млекопитающих, пресмыкающихся и рыб, обитающих в этом уголке Южной Америки....В путешествии такого рода со звероловом приключается такое, чего и нарочно не придумаешь. Одни приключения кажутся забавными, от других душа в пятки уходит, третьи в высшей степени раздражают. Но все они лишь яркие вехи среди месяцев забот и труда, к которым сводится работа зверолова. Дж. Даррелл Даррелл Джеральд. Три билета до Эдвенчер.

Дроздов Николай. Полёт бумеранга. Николая Николаевича Дроздова доктора биологических наук, активного популяризатора науки читатели хорошо знают по встречам с ним на телевизионном экране. В этой книге Н.Н.Дроздов делится впечатлениями о своём путешествии по Австралии. Читатель познакомится с удивительной природой Пятого континента, его уникальным животным миром, национальными парками и заповедниками. Доброжелательно и с юмором автор рассказывает о встречах с австралийцами людьми разных возрастов и профессий.

Кусто Жак-Ив, Паккале Ив. Жизнь на краю земли. Книга всемирно известного исследователя Мирового океана Жака- Ива Кусто и молодого биолога Ива Паккале рассказывает об очередной экспедиции Калипсо", которая проходила у берегов Патагонии и на островах архипелага Огненная Земля. Основной целью экспедиции было изучение южных гладких китов, приплывающих на сезон размножения в заливы Сан-Хосе. Кроме того, авторы повествуют о встречах с другими животными этого уголка света гуанако, нанду, броненосцами, разнообразными морскими птицами.

Линдблад Ян. Белый тапир. Ян Линдблад принадлежит к числу людей, с раннего детства наделенных особым даром любви к животным. Эта любовь, перешедшая в жизненную потребность, в конечном счете и определила его судьбу, его будущее. Начав с белых мышей и аквариумных рыбок, Линдблад стал зоологом, писателем-анималистом, режиссером и оператором фильмов о животных. Мечты его детства обрели реальность: он получил возможность постоянно общаться с животными, рассказывать о них, бороться за защиту их от неразумных действий человека.

Уже несколько лет как человечество открыло существование своего двоюродного брата дельфина. Займет ли он в нашей жизни то место, которое заслужил и которое отводили ему древние греки и египтяне? Надо надеяться на это. Как и на то, что со временем мы сможем следовать великолепному примеру мудрости, солидарности, жизнелюбия, который он нам постоянно преподносит, научимся беречь и уважать ценности, которыми он также дорожит больше всего, мир и свободу. Автор, французский исследователь морских глубин, достиг поразительных результатов в длительном пребывании под водой. Об этом, а также о животных, обладающих такими способностями, в том числе о дельфинах и экспериментах с ними, вы узнаете из этой очень увлекательно написанной книги. Майоль Жак. Человек – дельфин.

«История человеческого общества... была и в основе своей остается историей эксплуатации живой природы. Именно поэтому я избрал ее своей центральной темой... Эта книга повествует о кровавой драме прошлого, фиксируя то, что мы натворили в одном регионе за пятьсот лет господства человека самого смертоносного хищника из тех, что когда-либо существовали на нашей опустошаемой планете. Но может быть, если мне будет сопутствовать удача, сия летопись... "Моря Кровопролития" поможет нам осознать пагубные последствия нашей необузданной жадности, с которой мы расправляемся с миром животных. Быть может, она поможет изменить наши взгляды и действия, с тем чтобы в будущем мы окончательно не превратились в разрушителей мира живой природы, честью которого являемся сами.» Фарли Моуэт. Моуэт Фарли. Трагедии моря.

В сборник вошли повести и рассказы русских и советских писателей: В.Гаршина, Н.Лескова, С.Покровского, Н.Ловцова и других, рассказывающие о малознакомом мире природы. Полосатый Эргени.

Сосновский Игорь. За кулисами зоопарка. Игорь Петрович Сосновский более 40 лет проработал в Московском зоопарке. Фактически, вся его жизнь связана с зоопарком - юннат, лаборант, служитель, зоотехник в секции герпетологии и, наконец, его директор (более 30 лет).В увлекательной форме рассказывается о деятельности современных зоопарков как научно-исследовательских и природоохранных учреждениях, об уникальных профессиях людей, посвятивших свою жизнь работе с дикими животными.

Фосси Дайан. Гориллы в тумане. Книга талантливой американской исследовательницы Дайан Фоссии посвящена изучению единственной сохранившейся популяции горных горилл в Центральной Африке. Многие годы провела она в тропических лесах массива Вирунга - на стыке Заира, Руанды и Уганды, - наблюдая за особенностями жизни в естественной среде, поведением этих малоизученных, катастрофически быстро исчезающих в наше время редких животных, буквально вписавшись в их сообщество.

Хэрриот Джеймс. О всех созданиях – больших и малых. Автор книги -- английский ветеринарный врач Джеймс Хэрриот, посвятивший 40 лет жизни благородной и многотрудной работе лечения животных. В своей книге он делится с читателями воспоминаниями об эпизодах, встречающихся в практике ветеринарного врача. Несмотря на, казалось бы, довольно прозаические сюжеты, отношение врача к четвероногим пациентам и их владельцам -- то теплое и лиричное, то саркастическое -- передано очень тонко, с большой человечностью и юмором.

Эттенборо Дэвид. В поисках дракона. Известный английский натуралист, писатель и кинодокументалист побывал с экспедициями во многих девственных уголках нашей планеты: в Британской Гвиане, на острове Комодо и в Парагвае. О своих путешествиях и приключениях он рассказал в этой книге, написанной легко, с юмором и предназначенной для самого широкого круга читателей. Книга содержит три части: "За животными в Гайану", "В поисках дракона" и "В Парагвай за броненосцами".

Спрашивайте книги писателей-натуралистов в Городской библиотеке-филиале им. М.Горького Телефон: Наша группа ВКонтакте