Плюсы и минусы нового канала общения с ЦА Инна Алексеева, PR-служба DeltaCredit Автор блога о паблик рилэйшнз BusinessPR.ru Соорганизатор Московского PR-Клуба.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(495) (многоканальный) Инна Алексеева Подкастинг на службе у маркетинга Плюсы и минусы нового канала общения.
Advertisements

Инна Алексеева, PR-служба DeltaCredit Автор блога о паблик рилэйшнз BusinessPR.ru Соорганизатор Московского PR-Клуба Возможности и угрозы при выборе агентства.
Online выставка по информационным технологиям 1. НаВыставке.ру – инновационный интернет ресурс в России, не имеющий аналогов, целью которого является.
Аудио-реклама в интернете 1-й поинт, , Екатеринбург Представляет проект: Ярослав Голуб.
Методика использования блогов при обучении школьников информатике Мастер-класс 5 апреля 2010, ВГПУ.
Ingo Mannteufel DW-WORLD Folie 1 Онлайн и традиционные СМИ в одном медиа-холдинге: опыт «Немецкой волны» Российский интернет форум РИФ-2006 – 24 марта.
ПОДКАСТЫ Сделала Григорьева Елена Группа АНБ-11. Содержание Введение 1. Определение подкастинга 2. Формат файлов и программы для прослушивания 3. Основные.
Агентство инновационного маркетинга Cистема управления рекламными кампаниями в мобильном интернете. Adcast Евгений Этин.
Маркетинговые коммуникации в Интернете. Интернет-сайт как инструмент маркетинговых коммуникаций Ольга Галяткина, руководитель проектов Интернет-компании.
Эффективный и экономичный канал привлечения клиентов Казань: писем в неделю подписчиков (2,38%)
Сетевое РАДИО ПОД КЛЮЧ SunRadio.Ru Интернет-вещание в индустрии развлечений.
1 Контекстная реклама в Новом Интернете Алексей Басов генеральный директор ЗАО «Бегун» «Управление аудиторией и реклама в Интернете» 26 марта 2009.
Юбилейный десятый Российский Интернет Форум (РИФ-2006) марта 2006 г. г.Москва, Пансионат «Лесные дали» ПЛЕНАРНЫЙ ДОКЛАД А.Ю.Романченко Заместителя.
Об издании Интернет издание NEWSru.UA начало свою работу в апреле 2007 года в Украине. Это самый "молодой" из проектов известного российского интернет-бренда.
Онлайн-видео-реклама. Александр Гагин ( РИФ-2007www.promo.ru.
Социальные сети. Обзор популярных проектов социальных сетей.
Нетрадиционное в нетрадиционном: коллективные блоги как часть интернет-СМИ. Для чего и вместо чего. Сергей Парфёнов Веб-студия «Пароход»
Возможности использования Facebook и «В контакте» в образовательном процессе на примере профиля «Маркетинг» Невоструев Петр Юрьевич, к.э.н., доцент кафедры.
Наиболее популярные ресурсы Интернета это Всемирная паутина Электронная почта Файловые архивы Общение в Интернете Мобильный Интернет.
Из чего состоит КОМПЛЕКСНЫЙ ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ ?.
Транксрипт:

Плюсы и минусы нового канала общения с ЦА Инна Алексеева, PR-служба DeltaCredit Автор блога о паблик рилэйшнз BusinessPR.ru Соорганизатор Московского PR-Клуба Подкастинг на службе у маркетинга

Что такое подкастинг? Подкастинг (podcasting от ipod и broadcasting) это технология записи и трансляции аудиофайлов в Интернет. mp3 дополняются описанием (RSS потоком), содержащим инфо о файлах (автор, описание, размер, дата обновления и веб- ссылка на аудиозапись). По данным компании PQ Media, ЦА подкастинга – обеспеченные молодые люди лет. «Продвинутые» пользователи сети.

Что такое подкасты? Подкасты записи в формате mp3, размещенные в сети. Скачать на плеер или компьютер подкаст может любой. Можно использовать программы автоматической закачки нужных подкастов на ПК или плеер. Концепцию подкастинга предложил Тристан Луис в 2000 году, а широкое распространение в сети подкасты получили в 2004 году. В 2005 году в США их слушали около 6 млн. человек (исследование Emarketer).

Подкастинг в России «Лицо» подкастинга в России Василий Стрельников, виджей MTV Russia, соавтор Russianpodcasting.ru, основанного в мае 2005 года. Теперь на сайте собрано порядка разных подкастов на русском языке. На сегодня в России около 600 подкастеров. Слушателей – пока не более 10 тыс. человек (оценка Ляйсан Шафиковой,

Как сделать подкаст? Шаг первый – записать. Вам нужен микрофон. И компьютер с звуковой платой, куда этот микрофон можно воткнуть. После того, как все подключено, установим программу для записи и монтажа звука. И пишем! Шаг второй – сделать подкаст доступным для всех. Например, на Вы регистрируетесь на сайте и добавляете mp3 вместе с текстовыми описаниями и картинками.

Эксперимент1. Подкасты для медиа Март 2006 года выпуск первого в России аудиопресс-релиза о проекте Агентства недвижимости DOKI. ЦА 200 журналистов московских СМИ. Как? Помимо обычного релиза корреспондентам отправлялась ссылка на его аудио-версию. Результат через три дня каждый третий журналист прослушал релиз. Через неделю 40%.

Эксперимент2. Подкасты для клиентов и партнеров Февраль 2006 года выпуск двух записей (30 минут) о вирусном маркетинге со встречи Московского PR-Клуба. ЦА московские пиарщики и журналисты. Как? Помимо обычного релиза участникам Клуба отправлялась ссылка на аудио-записи со встречи. Кроме того, записи лежали в открытом доступе на Результат через три месяца каждую запись прослушали около 200 посетителей.

Плюсы использования подкастов Необычность. Нетрадиционность. Большая эмоциональность коммуникации (голос передает настроение, аудио могут записать сотрудники и руководители фирмы). Возможность прослушивания «между делом» (скачать в MP3-плеер и слушать в метро). Нацеленность на аудиалов (предпочитающих слушать, а не читать, в отличие от визуалов). Размещение подкастов на веб- представительстве компании, а значит, увеличение посещаемости корпоративного сайта. Возможность измерения аудитории. Дешевизна и простота использования.

Минусы ипользования подкастов Большой «вес» MP3 файлов. Например, выпущенный аудиопресс-релиз «весит» 700 КБ. Поэтому отправляли не файл, а ссылку на него в сети. Это «удлинение», усложнение коммуникации. Редкость использования и неосведомленность ЦА о подкастах. К примеру, за рубежом аудиопресс-релизы широко используют радиостанции. Для наших журналистов важнее наличие текстового варианта релиза. Не подходит для регионов, где нет дешевой и быстрой сети. Узкая и практически «сырая» ЦА

Личные итоги экспериментов Подкастинг: хороший дешевый способ расширить ЦА (эксперимент2) и усилить маркетинговое воздействие на нее (эксперимент1). инновационная оболочка старых сообщений. Аудиоканал новое и пока не конкурентное поле, в котором можно смело экспериментировать, воздействовать на узкую ЦА. способ выделиться среди миллионов компаний! не подходит для регионов.

Реклама в подкастах Реклама в подкастах находится пока в зачаточном состоянии. Некоторые российские компании уже используют подкастинг для продвижения. Например, Beeline. По прогнозам eMarketer, рынок рекламы в подкастах в США вырастет с 2006 по 2010 год в 3,5 раза (см. схему). Согласно PQ Media, реклама в подкастах в 2005 г. в США принесла всего $3,1 млн. Этот сегмент будет расти на 154,4% в год и увеличится до $327 млн. в 2010 году.

Реклама в подкастах По данным PQ Media, в 2005 году в США пятерка крупнейших рекламодателей в подкастах: технологические, автомобильные, медиакомпании, производители еды и напитков, производители украшений. К 2010 году ситуация не изменится. Согласно PQ Media, через 4года объем рекламы в подкастах превысит объем рекламы в блогах, хотя сейчас обратная ситуация. За рубежом подкасты уже делают медиа, а также их можно добавлять на Livejournal.com, yahoo.com и др. В рунете есть блоги с услугой подкастинга: например, podcast.li.ru

Будущее подкастинга Развитие новых жанровых вариантов подкастов: подкаст- новость, -приглашение на пресс- конференцию, -занимательная история, -интервью и др. Переход от обычного начитанного текста к многоголосым подкастам под музыку, а затем видео- подкастам. Работа с подкастерами – product placement в чужих подкастах. Не только «свои» подкасты. Исследование и расширение аудитории.

Будущее подкастинга В конце 2005 года появился новый плеер iPod. Его цветной экран, объем памяти и вычислительная мощность достаточны для воспроизведения видео. По данным Emarketer.com, привлекательность движущегося изображения для потребителей и рекламодателей, а также эволюция воспроизводящих устройств приведут к тому, что видеотрансляции станут господствующим форматом в ближайшие пять лет. Это приведет к расширению аудитории.

Буду рада ответить на вопросы! Инна Алексеева, PR-служба DeltaCredit, Автор блога о паблик рилэйшнз BusinessPR.ru Соорганизатор Московского PR-Клуба Спасибо за внимание!