Информация о Заявителе: Студенческое проектно-конструкторское бюро «Металлург» кафедры «Химия, металлургия и обогащение» Студенческое проектно-конструкторское.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЖИДКОЕ БИОТОПЛИВО Проблемы и перспективы. Биотопливо это топливо из биосырья Основные сырьё : Стебель сахарного тростника или семяна рапса Кукуруза Соя.
Advertisements

Наименование Инновационной идеи Примечание: Шрифт и дизайн презентации произвольный, вставка рисунков, схем и таблиц по тематике поощряется.
ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НАНОКАТАЛИЗАТОРОВ В ТЕХНОЛОГИИ ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНАЯ НАНОТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО.
ОРИГИНАЛЬНАЯ БЕЗОТХОДНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ И ПРОИЗВОДСТВА ПЕКТИНА ФГОУ ВПО «АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Тема:Товарная и географическая структура мировой торговли План 1.Продовольственные ресурсы и аграрные рынки. 2.Товарные ресурсы и рынки промышленных товаров.
1 ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО БИОГАЗА КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА ИЮНЬ 2009.
Биоэнергетика и биогазовые установки. Скоринова Татьяна 10 «б» класс Лицей 130.
Применение спиртов Выполнила ученица 9-б класса Выполнила ученица 9-б класса Великая Анастасия Великая Анастасия Применение спиртов Выполнила ученица.
Наименование Инновационной идеи Примечание: Шрифт и дизайн презентации произвольный, вставка рисунков, схем и таблиц по тематике поощряется.
СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОТРАСЛЕВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАРКОВ Кузнецова С.Н. К.э.н., доцент, Нижегородский государственный педагогический.
Экономические и экологические аспекты производства жидкого биотоплива – опыт Польши Герасимович Вячеслав CASE Украина.
1 Субстраты для культивирования биообъектов. 2 Отходы как сырье для биотехнологических процессов. 3 Химические и нефтехимические суб­ страты, применяемые.
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ нетрадиционные, возобновляемые и экологически чистые альтернативные источники энергии.
Разработка новых технологий переработки биоглицерина – побочного продукта производства биодизельного топлива Ширшин К.К.
Войченко С.Н. - заместитель начальника управления – начальник отдела организационо – контрольной работы и взаимодействия со СМИ департамента агропромышленного.
Вертикальная интеграция Группы «Северсталь» и ВТО: Время менять стратегию? Время менять стратегию? Группа MBA Февраль, 2013г.
Круглый стол «Топливный этанол в России: проблемы производства и использования» Москва, декабрь 2007 Genencor Биотехнология для биотоплив.
ЭКСПЕРТ в области производства и разработки смазочных материалов и спецжидкостей ЗАВОД имени ШАУМЯНА.
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БИОТОПЛИВА Круглый Стол Киев, Киев, Украина, Сентябрь Сентябрь 2007 Министерство Иностранных Дел ПОЛЬШИ Др. Михал.
Уровень ВВП Экономика Аргентины развивается благодаря большому запасу полезных ископаемых, высокой грамотности населения и обладает крупным сектором,
Транксрипт:

Информация о Заявителе: Студенческое проектно-конструкторское бюро «Металлург» кафедры «Химия, металлургия и обогащение» Студенческое проектно-конструкторское бюро «Металлург» кафедры «Химия, металлургия и обогащение»

Информация о Заявителе Восточно- Казахстанский Государственный Технический Университет им. Д. Серикбаева, Усть-Каменогорск, Казахстан Адрес: , Казахстан, г. Усть- Каменогорск, Набережная Красных Орлов, 69

Цель проекта: 1.Создание новой высокорентабельной технологии – производство топливного биоэтанола из отходов сельхоз культур кукурузы, рапса, пшеницы и др, экспортно- ориентированных продуктов с высокой добавленной стоимостью, имеющих неограниченный спрос во всем мире. 2. Разработка регламента технологического процесса производства топливного биоэтанола из отходов сельхоз культур кукурузы, рапса, пшеницы и др. 3. Создание экономически эффективного автономного энергетического комплекса с использованием отходов производства после получения биоэтанола в качестве топлива с целью обеспечения независимости собственного производства от централизованного энергоснабжения.

Основные задачи: Предлагается проект создания экономически эффективного, безотходного, экологически чистого биоэнергетического комплекса (БЭК), обеспечивающего выпуск 50 тысяч тонн биоэтанола в год из отходов сельхоз культур кукурузы, рапса, пшеницы и др,

Сроки и место проведения ОКР Восточно-Казахстанская область, г. Усть-Каменогорск, ул. Серикбаева, 19 ВКГТУ, Технологический парк «АЛТАЙ»

Календарный план проекта

Техническая составляющая ОКР Предлагаемый биоэнергетический комплекс состоит из промышленного комплекса, включающего в себя заготовительный пункт для приемки, хранения и складирования сырья, производство биоэтанола из отходов сельхоз культур, теплоэлектростанцию, использующую в качестве топлива органические отходы. Предлагаемый биоэнергетический комплекс состоит из промышленного комплекса, включающего в себя заготовительный пункт для приемки, хранения и складирования сырья, производство биоэтанола из отходов сельхоз культур, теплоэлектростанцию, использующую в качестве топлива органические отходы. В проекте заложены самые современные технологии, имеющиеся на сегодняшний день в мире. Вся продукция является высоколиквидной и пользуется повышенным спросом. За счет применения современных технологий, дешевого сырья и собственного источника энергообеспечения, работающего на отходах основного производства, цены на выпускаемую предприятием продукцию являются конкурентными. В проекте заложены самые современные технологии, имеющиеся на сегодняшний день в мире. Вся продукция является высоколиквидной и пользуется повышенным спросом. За счет применения современных технологий, дешевого сырья и собственного источника энергообеспечения, работающего на отходах основного производства, цены на выпускаемую предприятием продукцию являются конкурентными. Научно-техническое обоснование (планируемый эффект)

Принципиальная технологическая схема получения биоэтанола из отходов сельхоз. культур Отходы сельхоз. культур

Планируемый эффект Реализация проекта позволит производить до т. биоэтанола в год, что позволит получать ежегодно до 14 млн. USD только по биоэтанолу не считая электро и тепло энергию.

Актуальность реализации ОКР; Европа и США активно поддерживают инвесторов, вкладывающих средства в возобновляемые источники энергии, и принимают специальные госпрограммы. Так, правительство Швеции утвердило программу полного отказа страны от нефти к 2020 году. Автолюбителям предлагается перейти на природный газ и биоэтанол. В Европе приняты законы о доведении доли топлива, выпущенного с использованием возобновляемых источников сырья, с 2% в 2005-м до 5.75% к 2007 году. Действие этих законов приведет к тому, что спрос на биотопливо в Европе к 2010 году вырастет в три раза: с 5 млн. до 14 млн. тонн в год.

Повсеместное повышение в вышеуказанных странах содержания этанола в топливе до 10% создает потенциальный мировой рынок для этанола в размере 50 млрд. литров ежегодно. Как следует из Таблицы 1, мировой рынок этанола растет более чем на 15% в год, к 2006 г. мировое потребление достигнет приблизительно 42 млрд. литров. Наиболее перспективными рынками сбыта эксперты считают Китай, Индию и страны Евросоюза.

Таблица 1. Мировое производство моторного биотоплива (млрд л): Таблица 1. Мировое производство моторного биотоплива (млрд л): Биоэтанол17,418,721,727,431,435,742,4 Биодизель0,91,21,51,82,24,57,0 источник: Российская биотопливная ассоциация

Основные сельхоз культуры, из которых получают биоэтанол это - сахарный тростник, маниок, сладкое сорго, сладкий картофель, зерновые (кукуруза), плодовые. Выход этанола из некоторых технических культур в таблице 2

Таблица 2. Выход этанола из некоторых технических культур Культура Выход этанола из 1 т, л/т Сахарный тростник80 Маниок180 Сладкое сорго86 Сладкий картофель125 Зерновые (кукуруза)370 Плодовые160

Новизна проекта: Мы предлагаем получать биоэтанол из органических отходов сельхоз. продукции (кукурузы, пшеницы, рапс и т.д.), что позволит по сравнению традиционным сырьем (ценными источниками питания) получать биоэтанол по более низкой себестоимости.

Уровень технического/технологического решения; Существуют два основных способа получения биоэтанола «сухой» и «мокрый». Если коротко, то при мокром процессе мы сначала выделяем глютен и крахмал (который направляется на производство этанола), а при сухом процессе глютен не выделяется. Схемы способов приведены ниже.

Схема сухого процесса

Схема мокрого процесса

План типичного завода биоэтанола.

Внешний вид завода по производству биоэтанола – представлен ниже.

Анализ конкуренции В 2006 году в городе Тайынша Северо-Казахстанской области президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл в торжественной обстановке новый производственный комплекс по производству биоэтанола "Биохим" мощностью 57 тысяч тонн в год. "Этот завод может перерабатывать зерно любого качества и выпускать высококачественную продукцию. Таких предприятий в нашей индустриальной программе должно быть больше", - заявил Н. Назарбаев на церемонии открытия завода. "В связи с повышением цен на нефть и газ, этанол становится самым востребованным продуктом на мировом рынке", - отметил президент.

На сегодняшний день "Биохим" - единственный в Казахстане завод по производству биоэтанола. Биоэтанол на «Биохим» производится из зерен пшеницы, и будет поставляться в Россию на ГП «Титан». Именно «Титан» будет производить из биоэтанола этилтретбутиловый эфир (ЭТБЭ), собственно присадку для бензина, и искать потребителей в России и за рубежом. Биоэтанол предполагается реализовывать в странах Европейского союза. Со временем не исключается возможность реализации биоэтанола недалеко от места расположения завода, на внутреннем рынке Казахстана и в приграничных районах Китая. На основании ценообразования по биоэтанолу на мировом рынке, проект составлен на реализацию всей годовой продукции по цене 600 долларов США с НДС за 1 тонну биоэтанола. На основании ценообразования по биоэтанолу на мировом рынке, проект составлен на реализацию всей годовой продукции по цене 600 долларов США с НДС за 1 тонну биоэтанола.

Качество продукции, ее технические характеристики Биоэтанол Этиловый спирт (C2H5OH) мин 99.5%, полученный из растительного сырья и используемый как топливо для двигателей внутреннего сгорания. Обезвоженный этанол – жидкость в интервале температур от –117 до +78°С с температурой воспламенения 423°С. Этанол является высокоэффективным топливом с высоким октановым числом (116 по моторному и 108 по исследовательскому методу). Е85 означает смесь из 85 % этанола и 15 % бензина. Смеси до 20 % содержания этанола могут применяться на любом автомобиле.Биоэтанол Этиловый спирт (C2H5OH) мин 99.5%, полученный из растительного сырья и используемый как топливо для двигателей внутреннего сгорания. Обезвоженный этанол – жидкость в интервале температур от –117 до +78°С с температурой воспламенения 423°С. Этанол является высокоэффективным топливом с высоким октановым числом (116 по моторному и 108 по исследовательскому методу). Е85 означает смесь из 85 % этанола и 15 % бензина. Смеси до 20 % содержания этанола могут применяться на любом автомобиле.Е85автомобилеЕ85автомобиле Характеристики биоэтанола, который будет выпускаться агропромышленным комплексом, представлены в таблице ниже. Характеристики биоэтанола, который будет выпускаться агропромышленным комплексом, представлены в таблице ниже.

Характеристики биоэтанола Параметры Единица изм. Значение 1 Содержание воды % объемн. 0,18 2 Спирт всего % объемн. 99,82 3 Содержание биоэтанола % весов. Мин. 99,3 4Плотность Кг/м 3 790,17

SWOT-анализ Сильные стороны проекта получения биоэтанола из отходов сельхоз. Производства: биоэтанол является экспортной продукцией, востребованной во всем мире, поэтому удобное географическое расположение Казахстана между Россией и Китаем; основными потенциальными потребителями биоэтанола, является немаловажным фактором; биоэтанол является экспортной продукцией, востребованной во всем мире, поэтому удобное географическое расположение Казахстана между Россией и Китаем; основными потенциальными потребителями биоэтанола, является немаловажным фактором; Благоприятные климатические условия для выращивания зерновых и других культур; Благоприятные климатические условия для выращивания зерновых и других культур; В качестве исходного сырья можно использовать любые сельхоз. отходы.В качестве исходного сырья можно использовать любые сельхоз. отходы.

Сравнительные характеристики некоторых сельскохозяйственных культур, используемых в качестве исходного сырья для производства этанола.

Слабые стороны проекта получения биоэтанола из отходов сельхоз. производства: Отсутствие рынка потребления биоэтанола на территории Республики Казахстан.Отсутствие рынка потребления биоэтанола на территории Республики Казахстан. Но в связи с тем, что из производимого биоэтанола возможно будет производить этилтретбутиловый эфир (ЭТБЭ), собственно присадку для бензина, рынок потребления биоэтанола в Казахстане может быть в корне изменен.Но в связи с тем, что из производимого биоэтанола возможно будет производить этилтретбутиловый эфир (ЭТБЭ), собственно присадку для бензина, рынок потребления биоэтанола в Казахстане может быть в корне изменен.

Возможности При успешном развитии данного проекта, в будущем возможно наладить выпуск биодизеля из масличных культур. Биодизель представляет собой высокоэффективное дизельное топливо с высоким цетановым числом, которое производится из любого растительного масла или животного жира с помощью процесса этерификации метиловым или этиловым спиртом. При работе двигателя на биодизеле одновременно производится смазка его подвижных частей, в результате которой, как показывают испытания, достигается увеличение срока службы самого двигателя и топливного насоса в среднем на 60%. Важно отметить, что нет необходимости модернизировать двигатель. Точка воспламенения для биодизеля превышает 150°С, что делает биогорючее сравнительно безопасным веществом.

Итоги Основные конкурентные преимущества продукцииОсновные конкурентные преимущества продукции

Возможности и угрозы для нового бизнеса (предприятия) нам представляются только в виде форс-мажорных обстаятельств

Куленова Наталья Анатольевна Контакты Контакты заявителя: