З е м н а я о с ь У д е л ь н ы й в е с Р а в н о в е с и е т е л Кислота М а г н и т н а я с т р е л к а Квасцы В о з д у ш н ы й н а с о с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ Конспект урока литературы в 9 классе (базовый уровень) по творчеству М.В.Ломоносова Составила: Зайцева Ирина Николаевна, учитель русского.
Advertisements

ГОДЫ ЖИЗНИ: 8 НОЯБРЯ 1711 – 4 АПРЕЛЯ 1765 «...Слава россов, неподражаемый, бессмертный Ломоносов». Г. Р. Державин 2.
Подготовила команда «У истоков открытий» в рамках проекта «Великий сын России» М. В. ЛОМОНОСОВ ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ) Автор презентации Позляева Инна Леонидовна Московская область Речицкая средняя школа.
(1711 – 1765). Почему ХVIII век считается веком просвещения в России? На этом уроке вы познакомитесь с произведением гениального человека - М.В. Ломоносова,
Михаил Васильевич Ломоносов. Оды. Рожденный под хладным небом северной России, с пламенным воображением рыбака сделался отцом российского красноречия и.
Мост Ломоносова Памятник М. В. Ломоносову Площадь М. В. Ломоносову.
Михаил Васильевич Ломоносов « Он был великий человек..! Он один является самобытным сподвижником просвещения... Он, лучше сказать, сам был.
Михаил Васильевич Ломоносов Работа выполнена Зайцевым Владимиром, учеником 9 Б класса школы 410.
Выполняла Черникова Ольга Владимировна. Ломоносов Михаил Васильевич (1711, с. Мишанинское Архангельской губ , Петербург) - ученый-просветитель.
Бесценный вклад Михаила Васильевича Ломоносова в литературу.
Михаи́л Васи́льевич Ломоно́сов первый русский учёный- естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; его молекулярно-кинетическая.
Учёный-энциклопедист, основатель Московского университета.
Образ Петра I в творчестве М.В. Ломоносова Авторы: ученики 10 кл. Неженцев Валерий Марченко Виолетта Перескокова Наталия Руководитель: учитель истории.
Разработка: Клинковская М.В. – учитель информатики и ИКТ МОУ Гимназии 7 г. Балтийска.
Зачетный урок по литературе XVIII века. 1-й вариант 1. Какие из нижеперечисленных утверждений соответствуют принципам классицизма? а ) античная культура.
Михаил Васильевич Ломоносов реформатор русского языка и стихосложения Выполнили: Ключникова Александра Шабалина Екатерина Старикова Анастасия.
Великий русский ученый-энциклопедист, один из основателей современного естествознания, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка,
* * * Я знак бессмертия себе воздвигнул Превыше пирамид и крепче меди, Что бурный аквилон сотреть не может, Ни множество веков, ни едка древность. Не.
Ода - жанр лирики, торжественная песня, посвящённая какому-либо событию, герою, или отдельное произведение такого жанра. Ода – стихотворение восторженного.
Транксрипт:

З е м н а я о с ь У д е л ь н ы й в е с Р а в н о в е с и е т е л Кислота М а г н и т н а я с т р е л к а Квасцы В о з д у ш н ы й н а с о с

Высокий Средний Низкий

Поэтическая деятельность Ломоносова

Среди поэтических произведений Ломоносова: Ода блаженныя памяти Государыне Императрице Анне Иоанновне на победу над турками и татарами и на взятие Хотина 1739 года Ода блаженныя памяти Государыне Императрице Анне Иоанновне на победу над турками и татарами и на взятие Хотина 1739 года Ода на день восшествия на всероссийский престол Её Величества Государыни Императрицы Елизаветы Петровны 1747 года Ода на день восшествия на всероссийский престол Её Величества Государыни Императрицы Елизаветы Петровны 1747 года «Утреннее размышление о божием величестве» (1743) «Утреннее размышление о божием величестве» (1743)