Обращение – это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обращения Обращение – Это слово(или сочетание слов),называющее того, к кому обращаются с речью. Обращение Распространенное Прекрасны вы, поля земли родной.
Advertisements

Предложения с обращениями, вводными словами, вводными предложениями и вставными конструкциями.
Карточка зачёт Выполнила : Конарева Мария Ученица 8 « А » класса Учитель : Ляшенко Елена Александровна.
Урок русского языка в 8 классе Учитель: Хаустова И.Н.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 Русский язык, 8 класс. Подготовил учитель русского языка и литературы.
ОБРАЩЕНИЕ И ЕГО ВЫДЕЛЕНИЕ НА ПИСЬМЕ Фрагмент урока - презентации в 5 «В» классе. Фрагмент урока - презентации в 5 «В» классе. (Объяснение нового материала).
Урок русского языка в 8 классе Тема «Обращение» Автор: Мамина Татьяна Спиридоновна, учитель МКОУ «Актабанская СОШ», Петуховский район.
Пунктуация при обращении. Обращение это слово или сочетание слов, которые называют того (то), к кому (к чему) обращаются с речью (с вопросом, с рассказом,
Расскажи нам, обращение, что ты значишь, что скрываешь? Как с тобою поступать, чтоб нам грамотными стать!
Обращение Обращение – это слово или словосочетание, обозначающее того, к кому или чему адресована (обращена) речь. Дорогие гости, милости просим за стол.
Бородинское сражение Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром.
УРОК В 5 КЛАССЕ Учитель русского языка: Фёдорова М.А. МБОУ Лукинская ООШ.
Урок русского языка в 5 классе Урок русского языка в 5 классе.
Проект на тему: «Обращения в литературных произведениях». Подготовила: Тарико Т. Учитель: Наливайко Г.Н г.
Роль обращений в речи. Стилистические функции обращений.
ТЕСТ ТЕМА: «ОБРАЩЕНИЕ». Обращение – это: а) слова, выраженные одушевленным именем существительным или другими частями речи в значении таких существительных.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: обращение (презентация)
МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» г. Балахна «Знаки препинания при обращении» Учитель Клименко О.Ю.
Урок русского языка в 5 классе по теме «Предложения с обращениями» Автор: Чернова Н.Ю. МБОУ «СОШ 8»
На всем на заросших п..лынью плитах на карава..ых дорогах, широких, пыльных, на персидских коврах разброса..ых в пусты..ой чайхане на со..ё..ых солнцем.
Транксрипт:

Обращение – это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью.

Обращение имеет форму именительного падежа и произносится с особой звательной интонацией.

1.Сергей Сергеевич, это вы ли? 2.Ровесницы, ровесники, девчонки и мальчишки, одни поем мы песенки, одни читаем книжки. 3.О первый ландыш, из под снега ты просишь солнечных лучей.

В устной речи обращения служат для привлечения внимания собеседника к сообщению и одновременно для выражения отношения говорящего к собеседнику: 1) Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины? 2)Провожающие, просим вас освободить вагоны.

В письмах обращения служат для выражения того или иного отношения пишущего к адресату: 1)Многоуважаемый Николай Николаевич, большое спасибо Вам за поздравления и за ласковые слова. 2)Дорогой Алексей Максимович, отвечаю сразу на два письма. 3) Милый Миша, здравствуй. 4) Благодарю тебя, Сашечка, за хлопоты.

Обращение может стоять в начале, в середине и в конце предложения. Обращение в предложении выделяется запятыми. 1.Родилась я, милые внуки мои, под Киевом, в тихой деревне. 2.Зрелище бедствий народных невыносимо, мой друг.

Если обращение находится перед предложением и произносится с особым чувством, то после него ставится восклицательный знак, а идущее дальше предложение начинается с прописной буквы: 1.Здравствуй, красавица Волга! С детства тебя я любил.

1.Найдите в предложениях обращение. А) О Волга, колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я?О Волгаколыбель моя Б) Ты не забудешь дружбы нашей,Ты О Пущин, ветреный мудрец!О Пущин В) Ничего, родная! Успокойся.роднаяУспокойся

Г) Что же ты, моя старушка,тымоя старушка Приумолкла у окна? Д) Скажи-ка, дядя, ведь не даром,дядя Москва, спалённая пожаром,Москва Французу отдана? Е) Детство золотое, грустно ты прошло!Детство золотоеты Ж) Или бури завываньем Ты, мой друг, утомлена?Тымой друг

2. Придумайте и запишите предложения с обращениями: к другу, к взрослому человеку (напр. к учителю), к бабушке, к маме. 3. Одно и то же предложение с обращением запишите так, чтобы обращение стояло в начале, в середине и в конце предложения. 4. Расскажите своему соседу по парте все, что вы узнали об обращении.