Экологическое равновесие Презентацию создал Куркин Илья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологическое равновесие Презентация к уроку природоведения в 4 классе. Выполнила учитель начальных классов Султаншина М.Р.
Advertisements

Экологическое равновесие. Но сначала отправимся туда, Но сначала отправимся туда, Где солнце, воздух, тёплая вода. Где солнце, воздух, тёплая вода.
Серьёзные проблемы Сегодня будем мы решать – Наблюдать, анализировать, рассуждать. На такой вопрос нам предстоит найти ответ: «Экологическое равновесие.
Окружающий мир «Экологическое равновесие» учитель начальных классов МБОУ СОШ 12 Г. Усолье-Сибирское Бровкина Елена Александровна.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Презентация"Синтаксический разбор сложного предложения" (экологическое равновесие)
Работу выполнила: учитель начальных классов Солодилова В.А. МОУ «Сош с.Клевенка Ивантеевского района Саратовской области» 900igr.net.
Теоретическое обоснование Во многих местах нашей планеты наблюдается обеднение природы, а также чаще стали возникать разные экологические проблемы.Во.
Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога»
Мир глазами эколога (внеклассное занятие) Морозова Надежда Ильинична МОУ «Гатчинская средняя общеобразовательная школа 7»
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ ЛЕС И ЧЕЛОВЕК.
идем Берегите природу, а то она превратится в окружающую среду.
Ясюк Мария 3 В Наука, изучающая взаимоотношения человека, животных, растений и микроорганизмов между собой и с окружающей средой. Окружающая человека.
Экологияэто наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека.
Мы друзья природы. Девиз: Земля – наш общий дом. А дом нужно беречь и охранять.
Экологическое равновесие Интегрированный урок: «Мир вокруг нас» и математика в 4 классе Лукьяновой Елены Владимировны МОУ СОШ 10 г. Отрадного Самарской.
Человек и природа Брюсова Анна Ученица 6В класса МОУ СОШ 2 г. Калининграда.
Окружающая среда – все, что окружает живое существо и с чем оно связано. Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.
Введение. Изучение природы человеком.. Природоведение – наука о природе.
Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога» Разработала учитель 3-А класса МОУ СОШ 11 Зобнина Лариса Васильевна Ст. Кирпильская 2009 год.
Жизнь экосистемы Биосфера и экосистема Тема 10 Экологическая система Глава 3.
Транксрипт:

Экологическое равновесие Презентацию создал Куркин Илья

Экологическое равновесие экология Это наука о связях между живыми существами ( животные и растения, человек) и окружающей их средой ( природой) равновесие Равное по весу. И то, и то очень важно.

пример : Экологического равновесия По берегам одной реки рос лес. Река была полноводной, деревья росли крепкими, здоровыми. Почему это было так? (Река отдавала влагу деревьям, а деревья тоже давали реке воду)

Как деревья давали реке ВОДУ? Лес притягивал к себе дождевые облака. В тени деревьев растут ручейки То есть ПРОИСХОДИТ ОБМЕН: река питала растения, растения – реку.

Ручейки в лесу:

И вот пришли люди вырубили леса и что произойдет с рекой? Не получая питания, река обомлеет и может высохнуть- НАРУШИТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

то же самое происходит Между животными и растениями: Вспомним экологическую пирамиду

Сова – хищник Чтобы прокормить себя – сове нужно множество мышей.

Одной мышке нужно множество - желудей

сова мыши желуди Экологическая пирамида Хищников должно быть меньше, Растениеядных животных меньше. Растениеядных животных меньше, сем растений. Что произойдет, если уничтожить сову? ( Разведется много мышей) Что произойдет, если сов будет очень много? ( Они съедят всех мышей, а желуди все прорастут, превратятся в деревья, и им будет мало места для роста )

Вопрос : Что сказали бы о произошедшем ученые экологи? ( В Австралии было нарушено экологическое равновесие между хищниками и травоядными животными)

Ситуация? Некоторые промышленные предприятия спускают в водоёмы отработанную неочищенную воду. Как это отразится на рыбном богатстве водоема? На человеке?

СПАСИБО ЗА ВНИМАНЬЕ!!!