Сергей Александрович Есенин (1895-1925). Счастлив, кто посетил сей мир В его минуты роковые … А. А. Тютчев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФИЛОСОВСКАЯ ЛИРИКА. Из всей яркой, самобытной, многообразной и необычайно эмоциональной русской лирики начала XX века трудно выделить более целостное,
Advertisements

Сергей Александрович Есенин 1895 г. – 1925 г.. С. Есенин произведения о берёзе.
Сергей Александрович Есенин.
Быть поэтом- это значит то же, Если правды жизни не нарушить, Рубцевать себя по нежной коже, Кровью чувств ласкать чужие души. С.Есенин.
Сергей Есенин не столько человек сколько орган, созданный природой.
Сергей Александрович Есенин Особенности тематики и проблематики творчества.
Образ России в творчестве С. Есенина Ой ты, Русь, моя родина кроткая, Лишь к тебе я любовь берегу. Весела твоя радость короткая С громкой песней весной.
Сергей Александрович Есенин Жизнь моя, иль ты приснилась мне…
Сергей Есенин « Я последний поэт деревни …» Сергей Есенин Сергей Есенин.
Сергей Александрович Есенин ( ) русский поэт. Родился в Рязанской губернии в крестьянской семье. В 1914 году в детском журнале «Мирок» впервые.
Сергей Александрович Есенин Преподаватель: Шлей Л. В. МОУ «Лицей «Эрудит» г. Рубцовск 2007 год.
{ Сергей Александрович Есенин Родился в селе Константиново.
Презентацию подготовила обучающаяся 1 курса ГБОУ НПО ПУ 23 Г.Апшеронска Краснодарского края Шпортова Ирина Руководитель: преподаватель русского языка и.
Выполнили: Максим Абрамов; Никита Данченко; СПОЭ-12.
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЕСЕНИН ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАРАНОВОЙ А.М. УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ «СОШ 1 Р.П.ТАТИЩЕВО»
Детские годы. Родился Есенин в крестьянской семье. С 1904 по 1912 год учился в Константиновском земском училище и в Спас-клепевской школе. За это время.
1 Сергей Александрович Есенин «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою…»
Работа ученицы 5- а класса ГОУ средней общеобразовательной школы 511 Черниговской Анны Руководитель : учитель русского языка и литературы Колесник М. Е.
Он поэт, поэт народный, Он поэт родной земли! К юбилею Сергея Есенина.
( ). Сергей Александрович Есенин родился в селе Константинове Рязанской губернии (21 сентября по старому стилю). Вскоре отец Есенина уехал в Москву,
Транксрипт:

Сергей Александрович Есенин ( )

Счастлив, кто посетил сей мир В его минуты роковые … А. А. Тютчев

..

1920 Создан второй вариант « Кобыльих кораблей », где судьбоносный Октябрь, с которым он связывал столько надежд, назван « злым »: Злой Октябрь осыпает перстни С коричневых рук берёз … В этот же год пишет « Сорокоуст », где продолжает тему панихиды по погубленной деревне, как и стихотворении « Я последний поэт деревни ».

« Я последний поэт деревни »: Я последний поэт деревни, Скромен в песнях дощатый мост. За прощальной стою обедней Кадящих листвою берёз. Догорит золотым пламенем Из телесного воска свеча, И луны часы деревянные Прохрипят мой двенадцатый час. На тропу голубого поля Скоро выйдет железный гость. Злак овсяный, зарёю пролитый, Соберёт его чёрная горсть. Не живые, чужие ладони, Этим песням при вас не жить ! Только будут колосья – кони О хозяине старом тужить. Будет ветер сосать их ржание, Панихидный справляя пляс. Скоро, скоро часы деревянные Прохрипят мой двенадцатый час !