Простые механизмы вокруг нас. Я Землю бы мог повернуть рычагом, лишь дайте мне точку опоры Архимед.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Блок – это колесо с желобом по окружности для каната или цепи Блок – это колесо с желобом по окружности для каната или цепи.
Advertisements

Простые механизмы вокруг нас. Я Землю бы мог повернуть рычагом, лишь дайте мне точку опоры Архимед.
Урок по физике на тему:»Простые механизмы» Подготовил учитель МОУСШ 9 Зимин А.А.
Карпова Лариса Борисовна Учитель физики ЗОШ3. В В Б А А.
Простые механизмы. КПД простых механизмов. Простые механизмы С незапамятных времен человек использует для совершения работы различные приспособления.
Простые механизмы? Какие бывают механизмы? «Золотое правило» механики?
Урок – исследование Урок – исследование «Золотое» правило механики» механики»
Учитель физики МБОУ СОШ 1 Архипова О.Л. г.Светлый.
Простые механизмы вокруг нас. Я Землю бы мог повернуть рычагом, лишь дайте мне точку опоры Архимед.
Баданина Ирина Васильевна МОУ СОШ 73 город Ульяновск.
Выполнила: Ученица 7 класса А Лицея 17 Ордина Мария.
«Дайте мне точку опоры, и я подниму Землю!» Простые механизмы. Рычаг. 1.
РАБОТА УЧЕНИЦЫ БОЛЬШЕПОЛЯНСКОЙ СР. ШКОЛЫ ИСАЕВОЙ ЮЛИИ.
Задачи урока познакомиться с принципом действия и назначением простых механизмов разновидности простых механизмов применение простых механизмов.
Простые механизмы Механизм – от греческого слова mechane – орудие, сооружение. Машина от латинского слова machina – сооружение. Блок от английского слова.
Простые механизмы Я Землю бы мог повернуть рычагом, лишь дайте мне точку опоры Архимед.
1 Применение закона равновесия рычага к блоку. «Золотое правило» механики.
Простые механизмы Я Землю бы мог повернуть рычагом, лишь дайте мне точку опоры Архимед.
г. Простые механизмы. Рычаг.. Приспособления, служащие для преобразования силы, называют простыми механизмами.
Где мы встречаемся с рычагами?. В скелете животных все кости, имеющие некоторую свободу движения являются рычагами: кости ног и рук, череп, нижняя челюсть.
Транксрипт:

Простые механизмы вокруг нас. Я Землю бы мог повернуть рычагом, лишь дайте мне точку опоры Архимед.

Наклонная плоскость применяется для перемещения тяжелых предметов на более высокий уровень без их непосредственного поднятия. Если нужно поднять груз на высоту, всегда легче воспользоваться пологим подъемом, чем крутым. Причем, чем положе уклон, тем легче выполнить эту работу. "Тело на наклонной плоскости удерживается силой, которая... по величине во столько раз меньше веса этого тела, во сколько раз длина наклонной плоскости больше ее высоты". Простой механизм «наклонная плоскость» и её две разновидности – клин и винт.

Клин - одна из разновидностей наклонной плоскости Клин, вбиваемый в полено, действует на него сверху вниз. При этом он раздвигает образующиеся половинки влево и вправо. То есть клин изменяет направление действия силы. Клин - заостренный книзу и расширяющийся кверху кол, кусок дерева или железа, употребляемый для расщепления, раскалывания дерева.

Клин - одна из разновидностей наклонной плоскости Кроме того, сила, с которой он раздвигает половинки бревна, гораздо больше силы, с которой молот воздействует на клин. Следовательно, клин изменяет и числовое значение приложенной силы.

Клин - одна из разновидностей наклонной плоскости Деревообрабатывающие и садовые инструменты представляли клин – это струг, тесла, скобели, лопата, мотыга. Землю обрабатывали сохой, бороной. Убирали урожай с помощью граблей, кос, серпов.

Винт – это вид наклонной плоскости. С его помощью можно получить значительный выигрыш в силе. Винт - разновидность наклонной плоскости

Поворачивая гайку, надетую на болт, мы поднимаем её по наклонной плоскости и выигрываем в силе Винт - разновидность наклонной плоскости На рисунок вы видите картонный треугольник, расположенный рядом с цилиндром (рис. "б"). Наклонной плоскостью служит ребро картона. Обернув треугольник вокруг цилиндра, мы получим винтовую наклонную плоскость (рис. "в"). Подобно клину, винт может изменять направление и/или числовое значение приложенной силы.

Винт - разновидность наклонной плоскости Поворачивая рукоятку штопора по часовой стрелке, мы вызываем продвижение винта штопора вниз. Происходит преобразование движения: вращательное движение штопора приводит к его поступательному движению.