Тенденции российского рынка средств описания и анализа бизнес-процессов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Моделирование бизнес-процессов Бизнес-процесс – система последовательных, целенаправленных и регламентированных видов деятельности, достигающих значимых.
Advertisements

Дисциплина «Технология разработки программного обеспечения» Тема 1 « Основы разработки Тема 1 « Основы разработки программного продукта » программного.
Презентация дисциплины по выбору Для студентов, обучающихся по направлению «Прикладная информатика» (магистерская программа «Прикладная информатика.
Структура и содержание УМК по программе повышения квалификацииМоделирование и реинжиниринг процессов предприятия Руководитель программы: д.т.н., профессор,
«Моделирование бизнес-процессов» Автор НЕВЕЖИН Виктор Павлович Кафедра ММЭП Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации Курс по выбору.
Лекция 5 Способы конструирования программ. Основы доказательства правильности.
Технический проект системы Технический проект системы - это техническая документация, содержащая общесистемные проектные решения, алгоритмы решения задач,
Лекция 12 BPM & SOA Мы имеем дело с множеством вещей, которых не можем сразу понять. Паоло Коэльо.
Информационные системы Что такое ИС? Функции ИС Жизненные циклы ИС: Понятия Процессы Стадии Модели Основные способы построения ИС.
МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ВУЗА В BPM- СИСТЕМЕ.
Кандидат технических наук, доцент Грекул Владимир Иванович Учебный курс Проектирование информационных систем Лекция 9.
Предмет и задачи информационного менеджмента Тема 2.
Информационные системы в экономике Лекция 1. Основные понятия и определения Автоматизированная информационная система это совокупность технических программных.
г. Андреев Илья Александрович, преподаватель-методист Роль и значение технологических инноваций фирмы «1С» для развития научных школ.
Лекция 2 Принципы создания, классификация, состав и структура ЭИС.
Выполнила: студентка 4 ИСС-05 Муллагалиева А.А. Научный руководитель: Сорокина Н.Л. ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ Федеральное государственное бюджетное образовательное.
11. Процесс разработки программной системы Последовательный и итеративный процессы разработки Процесс разработки программной системы является бизнес.
Лекция 1 Учебные вопросы : Вопрос 1. История возникновения и понятие CASE- технологии. Вопрос 2. Особенности внедрения CASE- технологии. Вопрос 3. Основные.
1 Диаграммы реализации (implementation diagrams).
Транксрипт:

Тенденции российского рынка средств описания и анализа бизнес-процессов

Основные задачи описания бизнес- процессов описание бизнес-процессов для подготовки к внедрению информационных систем; описание бизнес-процессов для регламентации деятельности; описание бизнес-процессов для их совершенствования; описание бизнес-процессов для сертификации по ISO.

ARIS, Oracle BPA Suite, BPwin, Telelogic, Proforma, iGrafx, MEGA, MS Visio российские разработки в области описания и анализа бизнес-процессов: Business Studio, QPR, Бизнес-Инженер, Инталев навигатор

Методологии описания бизнес- процессов, распространённые на российском рынке IDEF VAD&EPC (ARIS) BPMN

ARIS Система ARIS представляет собой комплекс средств анализа и моделирования деятельности предприятия, а также разработки автоматизированных информационных систем. Разработчиком данного продукта является германская фирма IDS Prof. Scheer, которая считается мировым лидером в области разработок инструментальных средств для анализа и реорганизации деловых процессов, а также хорошо известна в мире как консалтинговая фирма, занимающаяся реорганизацией бизнеса.

Изначально фирма IDS Prof. Scheer существовала как отделение Института Информационных Систем германского Университета Саарланд. Данный институт является одним из наиболее известных германских исследовательских центров в области информационных систем. Этот факт позволил обеспечить тесную связь методологии ARIS с теорией информационных систем с учетом практики их применения в конкретных условиях. Рассматриваемая методология основывается на разработанной профессором Шером теории "Построения Интегрированных Информационных Систем", определяющей принципы визуального отображения всех аспектов функционирования анализируемых компаний. На счету профессора множество книг по теории обработки информации и анализа бизнеса, большинство из которых переведены на английский язык.

В семейство ARIS входят следующие модули: ARIS Toolset - базовая инструментальная среда; ARIS Easy Design - упрощенная среда моделирования; ARIS Simulation - модуль динамического имитационного моделирования; ARIS Link for R/3 - модуль, обеспечивающий интеграцию с репозиторием R/3; ARIS Analyzer for R/3 - модуль проверки создаваемых моделей на соответствие методологии SAP; ARIS Promt - модуль стоимостного анализа; дополнительные модули-интерфейсы, обеспечивающие интеграцию с системами Microsoft Project, ER/win, Designer/2000, IBM Flowmark (класс workflow), Staffware и т.д.

Методология моделирования ARIS Методология, используемая ARIS, представляет собой множество различных методологий, интегрированных в рамках системного подхода. Это позволяет говорить о единой архитектуре рассматриваемой методологии. ARIS поддерживает четыре типа моделей, отражающих различные аспекты исследуемой системы организационные модели, представляющие структуру системы - иерархию организационных подразделений, должностей и конкретных лиц, многообразие связей между ними, а также территориальную привязку структурных подразделений; функциональные модели, содержащие иерархию целей, стоящих перед аппаратом управления, с совокупностью деревьев функций, необходимых для достижения поставленных целей; информационные модели, отражающие структуру информации, необходимой для реализации всей совокупности функций системы; модели управления, представляющие комплексный взгляд на реализацию деловых процессов в рамках системы

ARIS поддерживает большое количество методов моделирования, используемых для построения этих моделей. Среди них такие известные, как диаграммы Чена, Unified Modeling Language (UML), Object Modeling Technique (OMT) и т.п. Последняя версия ARIS поддерживает более 83 методов моделирования.

В ARIS Toolset используется трехфазовая модель жизненного цикла, т.е. каждый из перечисленных аспектов имеет три уровня представления: Уровень определения требований. На данном уровне разрабатываются модели, описывающие то, что должна делать система - как она организована, какие деловые процессы в ней присутствуют, какие данные при этом используются. Уровень проектной спецификации. Этот уровень соответствует концепции информационной системы, определяющей основные пути реализации предъявленных на втором этапе требований. Уровень описания реализации. На данном этапе жизненного цикла создания информационных систем происходит преобразование спецификации в физическое описание конкретных программных и технических средств. Это заключительный этап проектирования систем, за которым следует этап физической реализации (программирования). Уровень описания реализации порождает документы, на основе которых можно обеспечить процесс разработки программных модулей (или подбора готовых программных компонент, отвечающих поставленным требованиям), а также выбора и организации технических средств реализации системы.

Имитационное моделирование в ARIS Модуль ARIS Simulation используется: для оценки возможностей оптимизации/модификации процессов (например, по финансовым или временным затратам); для выявления узких мест; для выявления на ранних стадиях и оценки критических ситуаций, связанных с нехваткой ресурсов; для оценки потенциальных возможностей модификации моделей в реальных ситуациях; для оценки различных сценариев в количественных характеристиках; для оперативной оптимизации деловых процессов.

Стоимостной анализ в ARIS ARIS ABC - это автономный модуль, который может работать со средой ARIS Toolset. Он осуществляет анализ стоимости на базе моделей процессов с помощью аналитических методов оценки и исследования операций. ARIS ABC используется: для общего управления стоимостью, не зависящего от разделения организации на структурные подразделения; для дифференцированной оценки накладных расходов; для управления дополнительными процессами, анализируя информацию о затратах.

Объекты нотаций ARIS, IDEF0 и IDEF3 - сравнение

ARIS предоставляет существенно больше возможностей по работе с отдельными объектами модели, но именно вследствие чрезмерного количества настроек работа по созданию модели должна регламентироваться сложной, многоаспектной документацией так называемыми соглашениями по моделированию. Разработка этих соглашений сама по себе является сложной, дорогостоящей и требующей значительного времени (1-3 месяца) и квалифицированных специалистов задачей. Если проект с использованием ARIS начинается без детальной проработки таких соглашений, то вероятность создания моделей бизнес-процессов, не отвечающих на поставленные вопросы, составляет 80-90%.

BPwin отличается простотой в использовании и достаточно строгой регламентацией при создании диаграмм (стандарт IDEF и рекомендации по его применению, бланк IDEF для создания диаграммы, ограниченное количество обязательно заполняемых полей, ограничение количества объектов на одной диаграмме и т.д.). ARIS, безусловно, является более «тяжелым» инструментом, по сравнению с BPwin, что в итоге оборачивается значительными трудностями и высокими затратами на его эксплуатацию.