Почему Грегор Замза превратился в насекомое? (По новелле Ф.Кафки Превращение) Авторы: Пугач Эля Салов Андрей Таран Юля Таран Юля Долженко Вадик Долженко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трагическое бессилие человека перед абсурдностью окружающей действительности в новелле Ф. Кафки «Превращение» «… во всем я чувствую себя незащищенным.»
Advertisements

«СЕМЬЯ – малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными узами, общностью быта, взаимной моральной и материальной ответственностью»
Франц Кафка. Тема: « Трагическое бессилие человека перед абсурдностью окружающей действительности в новелле Кафки «Превращение»
Автор: Сергеева Тамара Владимировна, учитель истории и обществознания МОУ сош 9.
быть агрессивным ненавидеть ценить себя находить любовь в этом мире, отзывчивости, любить жить с чувством вины быть благородным быть справедливы быть.
СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ Ребенок – зеркало семьи ; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца Василий Александрович.
Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно Сидят.
Что такое семья. Цели занятия Помочь учащимся в осознании семьи как ячейки общества, обратить внимание на характерные особенности этого института; Развивать.
Задания для исследовательской работы по рассказу А.П.Чехова «Ионыч»
Методическая разработка урока «Род и семья – исток нравственных отношений» учитель начальных классов МБОУ СОШ 22 города Коврова Неедро Ирина Владимировна.
Методическая разработка урока «Род и семья – исток нравственных отношений» учитель начальных классов МБОУ СОШ 22 города Коврова Неедро Ирина Владимировна.
Автор : Сайгин Данила ученик 4 класса Руководитель : Юдина Алла Васильевна р. п. им. Ст. Разина 2013 г.
Что же такое «гражданский брак»? Почему дети нашего времени в своем большинстве появляются на свет «незаконнорожденными»?
Урок литературного чтения. Человеческие чувства..
27 ноября Всероссийский день МАТЕРИ. «МАТЕРИ– хранительницы духовно - нравственного очага семьи»
Автор презентации: Карпова Елена Ивановна учитель русского языка и литературы Гусарковской ООШ І-ІІІ ст., Куйбышевского района, Запорожской области Урок.
Классный час в 3 «Б». Семья. Семейные ценности.. 3 «Б» Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.
Бароненков Игорь Нам нужна семья потому, что она нас кормит, одевает и живёт с нами под одной крышей. И ещё мы любим нашу семью. И она нас любит! Помогает.
Семейная жизнь - хорошо это или плохо? Перед тем, как создать семью многие люди задаются вопросом - надо ли им это, что они потеряют и приобретут в семейной.
Авторы: Москаленко Г. Б.- учитель иностранного языка Терсин Г.В.-учитель начальных классов.
Транксрипт:

Почему Грегор Замза превратился в насекомое? (По новелле Ф.Кафки Превращение) Авторы: Пугач Эля Салов Андрей Таран Юля Таран Юля Долженко Вадик Долженко Вадик Франц Кафка

Анализируя текст новеллы, мы исследовали отношения Грегора с внешним миром.

Отношения Грегора с семьёй Мать любит, но очень сдержанна в чувствах Отец равнодушен и безучастен к сыну Сестра близка Грегору, но не интересуется его жизнью Грегор в центре, но теплых семейных отношений нет между членами семьи. Единственное, что их объединяет – размышления о материальном благополучии, деньгах. Любовь Грегор

Духовный мир ограничен. Духовный мир ограничен. Личной жизни нет. Личной жизни нет. Хочет любить и быть любимым. Хочет любить и быть любимым. Чувствует себя неполноценным, его никто не любит. Чувствует себя неполноценным, его никто не любит. Он бесконечно одинок и дома, и на работе, и в личной жизни. Он бесконечно одинок и дома, и на работе, и в личной жизни.

Вывод: Подобный образ жизни аномален, поэтому он превращается в насекомое, но это не в буквальном смысле. Это-метафора.