Centro (Madrid) Центр - один из округов Мадрида. Часть 5. Использованы материалы сайтов: www.wikipedia.org, commons.wikimedia.org, maps.google.com. Май.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект по теме "Франция" подготовил Ученик 3 «Б» класса ГБОУ Школа 2121 г. Москвы Козин Кирилл.
Advertisements

Париж город, столица Франции ; административный центр региона Иль - де - Франс. Париж – город моей мечты …
Музеи мира
На Земле много разных стран. Есть страны–гиганты; есть страны, по площади и численности населения скорее похожие на города; есть страны, островах. Каждая.
Ольга Геннадьевна Вавулина Зав. библиотекой ОУ 288 г. Санкт - Петербург 2008 год.
Путешествие по городу.
Урок окружающего мира, 3 класс. На Земле много разных стран. Есть страны–гиганты; есть страны, по площади и численности населения скорее похожие на города;
Триумфальные арки мира Триумфальная арка это непременный атрибут и обязательное украшение практически любого большого города мира. Первыми триумфальные.
Тверская улица Пособие по москвоведению для 2 класса.
Забудь про все твои дела, остановись и посмотри. Ведь все что есть вокруг тебя Когда-то было,в старине Известным зданием.А сейчас? Ведь все что есть вокруг.
Достопримечательности Санкт- Петербурга. Александринский театр Первый постоянный публичный театр в России был основан по указу императрицы Елизаветы Петровны.
Урок окружающего мира, 2 класс Барабанова Светлана Николаевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1613 ЮЗАО г. Москвы.
PARIS Париж (фр. Paris, [pa ʁ i] (пари)) столица Франции, важнейший экономический и культурный центр страны, расположенный в северной части центральной.
ФРАНЦИЯ. ЛУВР. Лувр один из крупнейших музеев мира. Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены. Здание музея старинный королевский дворец.
Испания. Мадрид.. Территория кв.км. По величине территории Испания - вторая после Франции страна Западной Европы. Население - 39,2 млн. человек.
ФРАНЦИЯ Достопримечательности Парижа Эйфелева башня Нотр Дам де Пари Триумфальная арка Дворец Инвалидов Сакре Кер Пантеон Мост Александра III Лувр Консьержери.
Столица Европы - История города начинается около 500 г. до н.э., когда галльское племя земледельцев и торговцев, так называемые паризии, обосновались.
Букингемский дворец (англ. Buckingham Palace) официальная лондонская резиденция британских монархов (в настоящее время королевы Елизаветы II). Расположен.
Выполнила Костюра Светлана Сергеевна, учитель английского языка.
Транксрипт:

Centro (Madrid) Центр - один из округов Мадрида. Часть 5. Использованы материалы сайтов: commons.wikimedia.org, maps.google.com. Май

Направление: Гран-Виа – Западный парк А - Здание Метрополис. D - Площадь Кальяо. B - Площадь Испании. C - Дворец де Лириа. E - Ворота Св. Винсента. F - Часовня Св. Антония. G - Музей Серральбо; Дом Галлардо; Церковь Св. Терезы и Св. Иосифа. H - Храм Дебод. I - Станция Канатной дороги в Западном парке. От A до B – примерно 1,5 км

Гран-Виа (Gran Via «большая дорога») - одна из главных улиц Мадрида, начинается от улицы Алькала и заканчивается на Площади Испании. Элегантные здания на Гран-Виа, которые когда-то служили офисами для страховых и банковских компаний, постепенно заняли отели, роскошные магазины и торговые центры, где представлены многочисленные международные марки. Они привлекают поток туристов, также как и кинотеатры и театры, расположенные здесь, из-за которых улица неофициально считается мадридским «Бродвеем» или «5-й Авеню». Строительство Гран-Виа началось в 1910 году, она создавалась с намерением стать проспектом, который показывал бы переход Мадрида от времен королевского двора к современному мегаполису. Она стала каналом, связывающим восточные районы города с центром. Улицу сооружали постепенно тремя секциями, которые на протяжении времени несколько раз меняли название. В ходе Гражданской войны в Испании ( ) ее часть даже называлась «Avenida de Rusia», и некоторое время - «Avenida de la Unión Soviética». В 1981 году, когда городской совет решил переименовать более двадцати улиц, Гран-Виа официально получила свое текущее название. Здания, расположенные на ней, являясь частью единого плана, тем не менее, были построены на протяжении почти полувека, поэтому в их облике можно проследить эволюцию архитектуры, от исторического стиля первой секции до большего функционализма в районе, который расположен ближе к площади Испании. 1 сектор: Gran Vía В архитектуре прослеживается связь с прошлым. Для одних зданий характерен необарочный стиль, для других – неоренессанс. 2 сектор: Gran Vía Здания, расположенные на этом участке, имеют выраженный французский стиль, но некоторые создавались и под американским влиянием. 3 сектор: Gran Vía Здесь построены наиболее современные здания в рационалистическом стиле, хотя есть и представители эклектики, для нее характерны элементы «исторических» архитектурных стилей (необарокко, неоренессанс и т.п.).

На углу пересечения улиц Алькала и Гран-Виа находится здание Метрополис (Edificio Metrópolis), построенное в гг. французскими архитекторами для страховой компании «La Unión y el Fénix». Его заметной деталью является купол, имеющий сходство с пожарным шлемом, созданный в манере «estilo Pompier» (по-французски - пожарный). В начале 70-х гг. компания продала это здание и переехала в другое, находящееся по адресу: улица Алькала – 23 (построенное в гг.). Они забрали с собой свой символ - статую Феникса, первоначально украшавшую купол. Новые владельцы, страховая фирма «Metrópolis», установили на крышу другую статую, и к настоящему времени Крылатая Победа стала узнаваемым элементом городского пейзажа. Несмотря на то, что Метрополис расположен в начале улицы Гран-Виа, он имеет адрес: улица Алькала По адресу, Гран-Виа – 1, расположено соседнее здание Грасси (Edificio Grassy), в котором в 1952 году открылся магазин часовщика Алехандро Грасси. Оно было построено в гг. таким образом, чтобы иметь архитектурное сходство с Метрополис. Edificio Grassy Calle de Alcalá, 23, Madrid, España

Сеть Сан-Луиса (La red de San Luis) – неофициальное название перекрестка Гран-Виа и улиц: Монтэра (calle Montera), Фуэнкарраль (calle Fuencarral) и Орталеса (calle Hortaleza). На протяжении столетий эту площадь занимал продуктовый рынок. Он возник в пространстве у ворот в стене, окружавшей Мадрид в средние века, которые назывались: «Puerta de la Red de San Luis». Был снесен при сооружении Гран-Виа вместе со старыми городскими кварталами. С 1832 до 1868 год здесь находился фонтан Галапагосов, который затем был перенесен в парк Ретиро. Наиболее фотографируемым зданием, расположенным на перекрестке, является «Телефоника». Здание Телефоника (Edificio Telefónica) расположено по адресу: Гран-Виа Оно было построено между 1926 и 1929 годами как штаб-квартира Национальной Телефонной Компании Испании. Проектировалось как «здание, которое бы польстило потенциальным покупателем акций», в нем разместились офисы и телекоммуникационное оборудование. Имеет 23 этажа, высота – 88 м. До 1953 года оно являлось самым высоким в Мадриде. Телеграф, как средство связи на большие расстояния, был очень популярен в конце 19 века. Прямую конкуренцию ему составил телефон. Одним из достижений в области технологий связи в 20-е годы 20 века стало отсутствие оператора при подключении. Компания рекламировала абонентам преимущества автоматических телефонных соединений под лозунгом «Ваши разговоры точно являются секретными».

Площадь Кальяо (plaza del Callao) располагается в центре Гран Виа. Построена между 1910 и 1940-ми гг., однако существовала еще до реформы улицы как пространство меньшего размера. Названа в честь победы Испании 2 мая 1866 года в морской битве в перуанском порту Кальяо во время Испано-Южноамериканской войны (известной также как Первая тихоокеанская война, гг.) Рядом с площадью находится улица Прэсиадос (calle Preciados), известная за многочисленные модные бутики с товарами международных марок и большой торговый центр «El Corte Inglés». Одна из самых дорогих торговых улиц страны. Название связано с фамилией двух братьев, занимавшихся здесь коммерцией. Среди зданий, расположенных на площади, наиболее заметны: Здание Каррион (Edificio Carrión) - Гран-Виа 41, было построено между 1931 и 1933 гг. Стиль фасада соответствует архитектуре экспрессионизма. Имеет 13 этажей, высота – 56 м. В нем находятся отель «Capitol», магазины и кинотеатр. Яркая неоновая реклама бренда «Schweppes», расположенная сверху, сделала Каррион своеобразным символом улицы и города. Дворец прессы (Palacio de la Prensa) - Гран-Виа 46, был построен в гг. по заказу Ассоциации прессы. Стиль здания - современный классицизм с влиянием американской архитектуры. Имеет 14 этажей, высота - 58 м. Gran Vía / Michael O. Wendl

Национальный Музей Романтизма (Museo Nacional del Romanticismo) содержит большую коллекцию исторических объектов и произведений искусства, сосредоточенную на повседневной жизни и обычаях 19 века, с особым вниманием к эстетике Романтизма. Он находится по адресу: Calle San Mateo - 13, недалеко от площади Кальяо [A], и занимает дворец маркиза де Маталлана [B], который был построен в конце 18 века. Музей обязан своим существованием Бениньо де ла Вега-Инклану (Benigno de la Vega-Inclán y Flaquer, ). 2-й маркиз Вега-Инклан был военным, художником, путешественником и меценатом, он помог основать музей Эль Греко в Толедо и музей Дом Сервантеса в Вальядолиде. В 1921 году маркиз пожертвовал государству часть своего имущества, ставшего основой для коллекции. Музей, который открылся в 1924 году, был задуман не просто как выставка предметов, а с намерением воссоздать среду, характерную для эпохи романтизма. В его коллекции представлены картины, рисунки, миниатюры, эстампы, фотографии, мебель и объекты декоративно-прикладного искусства (керамика, веера и расписные экраны для светильников). Музей Романтизма. Зал IV. Бывший бальный салон.

В центре Площади Испании (plaza de España) - монумент, посвященный Мигелю де Сервантесу ( ). Открыт 13 октября 1929 года, позднее были добавлены барельефы и фигуры: Альдонсы Лоренсо и ее идеализированного образа - Дульсинеи. Монумент венчает земной шар с пятью фигурами, символизирующими континенты, каждая из которых читает книгу – аллегория распространения испанского языка по миру. С одной стороны памятника находится сидящая фигура писателя, у ног которой – бронзовые статуи: Дон Кихот верхом на Росинанте и Санчо Панса на осле. Перед ними – прямоугольный водоем в окружении оливковых деревьев. С противоположной стороны - фонтан, вокруг которого расположены три фигуры: женская - символ литературы, и мужские, которые являются аллегориями мистицизма и воинской отваги.

Здание «Испания» и Башня Мадрида были разработаны братьями-архитекторами Отаменди - Мачимбаррена (Otamendi Machimbarrena) таким образом, чтобы составить вместе с площадью Испании единый архитектурный ансамбль. Здание «Испания» (Edificio España) - небоскреб, расположенный с северо-восточной стороны площади Испании, построенный в 1948 – 1953 годах. Имея высоту в 117 м (25 этажей), с 1953 по 1960 годы был самым высоким зданием испанской столицы, сейчас занимает 8 место. В нем находились отель, торговый центр, жилые апартаменты и офисы. В настоящее время из-за последствий финансового кризиса здание закрыто и пустует. Башня Мадрида (Torre de Madrid), имеющая 34 этажа и 142 м высоты, была построена между 1954 и 1960 годами. Некоторое время считалась самым высоким небоскребом в Европе. В настоящее время занимает 6 место по городу. Первоначально здание предназначалось под размещение магазинов, галерей, и гостиницы. После проведения реконструкции 2012 года верхняя часть ( этаж) была перепланирована в квартиры.

Гран-Виа заканчивается у восточного угла площади Испании, которая расположена уже за пределами округа «El Centro». Тем не менее, в ее окрестностях также находятся некоторые интересные достопримечательности. С северной стороны площади берет начало улица Принцессы (Calle de la Princesa), названная в честь принцессы Изабеллы де Бурбон ( ) по прозвищу «La Chata» (Курносая). Она являлась старшей дочерью королевы Изабеллы II ( ) и была очень любима испанцами. На этой улице (Calle de la Princesa, 20) расположен крупнейший частный особняк города – дворец Лириа (Palacio de Liria) – резиденция герцогов Альба, построенная в 1770–1779 гг. В нем находится коллекция картин и прочих ценностей, принадлежащих семье. Экскурсии по дворцу и саду проводятся после согласования из числа желающих, записанных в лист ожидания. Рядом расположено здание казармы Графа-Герцога (Cuartel del Conde-Duque), построенное в 1717 году, в настоящее время - культурно- развлекательный центр, где проводятся концерты, выставки и ярмарки.

В конце Куэста Сан-Висенте расположен монумент - ворота Святого Винсента (Puerta de San Vicente). В средние века, подобно Воротам Толедо и Воротам Алькала, они находились в стене, которая окружала город. В 1726 году были построены монументальные ворота на месте старых, которые пришли в негодность. Они состояли из трех арок, которые были украшены статуей Святого Винсента, из-за которой и получили название. Их снесли в 1770 году, когда король Карл III ( ) поручил Франческо Сабатини ( ) строительство новых. Строительство было завершено в 1775 году. Монумент получил иной вид, теперь он был украшен атрибутами военных трофеев. В 1890 году ворота были удалены для улучшения движения в этом районе, позднее их детали оказались утеряны. Наконец, в 1995 году состоялось открытие новых ворот, которые являются восстановленной копией прежних. С юго-восточной стороны площади Испании располагается здание Астурийской Горнодобывающей Компании (Compañía Asturiana de Minas). Построено в годы в стиле монументальной эклектики по проекту архитектора Мануэля Мартинеса Анхеля ( ), он одновременно являлся одним из директоров и представителей компании. Умер от выстрелов, полученных при выходе из этого здания 16 октября 1933 года. Убийцей стал Мануэль Лилло Каллехон, 32-летний архитектор, потерпевший неудачу в профессии. Известно, что ранее его проект был представлен на конкурсе, среди судей которого был Мануэль Мартинес Анхель. От южного угла площади расходятся улица Байлен (calle de Bailén), ведущая к Королевскому дворцу, и Куэста Сан-Висенте (Cuesta de San Vicente), которая расположена на склоне холма.

У Ворот Сан-Висенте берет начало небольшой бульвар - Пасео де ла Флорида (Paseo de la Florida), который ведет к Королевской часовне Сан-Антонио-де-ла-Флорида (Real Ermita de San Antonio de la Florida), посвященной святому Антонию Падуанскому ( ). Была построена в годы на месте прежнего сооружения (1730-х) на территории поместья, известного под названием «La Florida». Каждое 13 июня в ее окрестностях (в наше время – это городские кварталы) проходит паломничество и праздник в честь святого Антонио. В 1798 году ее украсил фресками на тему чуда, сотворенного святым, Франсиско Гойя ( ). В 1919 году в часовню перенесли останки художника, умершего в Бордо (Франция). В 1928 году рядом с первой была построена часовня-близнец, для того, чтобы оригинальное здание было преобразовано в музей. У западного угла площади Испании начинается улица Феррас (calle de Ferraz, также - calle de Valentín Ferraz), на которой расположен Музей Серральбо (Museo Cerralbo), имеющий коллекцию старинных произведений искусства, картин, монет, антиквариата и других артефактов и древностей, собранных Энрике де Агилера у Гамбоа ( ). 17-й маркиз Серральбо был политиком и историком, а также увлекался археологическими раскопками. Он завещал часть своей коллекции Национальному археологическому музею, а остальное и свой особняк, созданный в 1885 году, – государству. В 1944 году здание было открыто в качестве музея, который содержит в себе уникальную среду обитания конца 19 века, которую воссоздает обстановка дома.

На улице Феррас, по соседству от музея Серральбо, располагается причудливо украшенный «Casa Gallardo» - дом, созданный в стиле модернизма в 1911 и 1914 годы, принадлежавший семье Галлардо. Напротив него находится церковь Святой Терезы и Святого Иосифа (Iglesia Parroquial de Santa Teresa y San José), построенная в годах. В ее эклектичной архитектуре сочетаются готика, ренессанс и модернизм, здание венчает неовизантийский купол.

Улица Феррас примыкает к Западному парку (Parque del Oeste). Территория, которую он занимает в настоящее время, была основной городской свалкой. Парк был создан по инициативе мэра города Альберто Агилеры ( ), который решил организовать место для прогулок и отдыха. Работы начались в 1893 году и шли в несколько этапов. К парку относится также и холм Принца Пио (montaña del Príncipe Pío), названный по имени бывшего владельца принца Пио Савойского. На возвышенности, в месте, где французские войска наполеоновской армии расстреляли повстанцев после восстания 1808 года, в году были возведены казармы (Cuartel de la Montaña), где разместился военный гарнизон. В начале испанской Гражданской войны ( ) июля 1936 года здесь произошел военный мятеж, который был подавлен войсками, верными правительству Республики. В окрестностях казармы развернулись уличные бои, были построены траншеи и бункеры, которые все еще можно увидеть в северной оконечности парка. В 1972 году ее руины были превращены в мемориал. За годы Западный парк был расширен, на его территории был создан Розарий (La Rosaleda), в котором ежегодно проводится международный конкурс роз, и размещен Храм Дебод. Монументы жертвам восстаний 1808 года и 1936 годов Памятник Федерико Рубио ( ), врачу, писателю и политику. В 1896 году он основал клинику, здание которой было разрушено в ходе Гражданской войны

Храм Дебод (Templo de Debod) - древнеегипетский комплекс зданий, который в настоящее время находится недалеко от площади Испании, на территории Западного парка. После переселения храм расположили примерно в той же ориентации, которую он имел на месте своего происхождения - с востока на запад. Однако, ворота, вероятно, были размещены в другом порядке, чем когда они были первоначально возведены. Открыт для публики в 1972 году. Его можно осмотреть как снаружи, так и изнутри. Храм Дебод является подарком Египта, сделанным в 1968 году в обмен на помощь в сохранении храмов Нубии, главным образом со скалы Абу-Симбел, оказавшихся под угрозой исчезновения из-за строительства Асуанской плотины. Египет пожертвовал четыре из спасенных храма различным странам-партнерам: «Dendur» – США (Музей Метрополитен в Нью-Йорке), «Ellesyia» - Италии (Египетский музей Турина), «Taffeh» - Голландии (Национальный музей древностей Лейдена) и «Debod» - Испании. Храм посвящен богам Амону и Исиде, и имеет возраст около 2200 лет. Его старая часть была построена при фараоне Птолемее IV Филопаторе («Любящий отца»), который правил в годах до н. э, затем в его конструкцию вносили дополнения во времена Мероитского царства, династии Птолемеев и римских императоров Августа и Тиберия. Osvaldo Gago Храм Дебод в Нубии. Ок г. Frith, Francis ( )

Канатная дорога (Teleférico) начинается в Западном парке и заканчивается на противоположном берегу, в парке Каса де Кампо (Casa de Campo). По пути летит над Розарием, часовней Сан-Антонио-де-ла-Флорида и рекой Мансанарес. Канатная дорога была открыта 20 июня 1969 года после года работы. Система имеет 80 кабин, в каждой из которых может разместиться 5 человек, покрывает расстояние в 2457 метров, достигая максимальной высоты в 40 метров. Путешествие занимает примерно 11 минут. Открыта для движения пассажиров большую часть года. Компания, которой принадлежит терминал, также владеет рестораном и парковками. Каса де Кампо (Casa de Campo) - крупнейший общественный парк Мадрида (площадь 1722,60 га). Он примерно в 2 раза больше Булонского леса в Париже, в 5 раз больше, чем Центральный парк в Нью-Йорке и в 6,5 раз больше, чем Гайд-парк в Лондоне. На территории Каса де Кампо расположены помимо прочего такие объекты, как Парк развлечений (Parque de Atracciones de Madrid) и Зоопарк (Parque Zoológico de Madrid, Zoo Aquarium de Madrid).