1. Характер и особенности развития культуры Древней Руси 2. Культура материального производства 3. Архитектура Древнерусских городов 4. Культовое зодчество.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культура Киевской Руси Сложилась на основе: 1. Древних традиций восточных славян; 2. Заимствований у соседних народов: хазар, булгар, печенегов, финно-
Advertisements

Культура и быт домонгольской Руси. « Древнерусское искусство это плод подвига русского народа, который на краю европейского мира отстаивал свою независимость,
Литература в древней Руси Выполнил Озганбаев У.А..
КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ. План урока Организационный момент Организационный момент Проверка д/з Проверка д/з Изучение нового материала Изучение нового материала.
Русь в XI – XII веках. 5. Культура Руси X – начала XIII века.
Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: Культура Древней Руси 6 класс
Культура Древней Руси в 9-13 вв. Выполняли: Копылов Сергей и Чижов Иван.
Влияние культуры Византии на культуру Древней Руси.
Влияние культуры Византии на культуру Древней Руси.
Культура и искусство Древней Руси. Фольклор Значительное место в нем занимала календарная обрядовая поэзия: заговоры, заклинания, песни, являвшиеся неотъемлемой.
Каменное строительство на Руси началось в конце 10 столетия. В конце 11 – 12 века мы встречаем уже полностью сложившийся тип храма, получивший широкое.
Из «Повести временных лет» Расселение славян. Задаем вопросы, составленные по статье учебника «Из литературы Древней Руси» В каких целях использовалась.
1. Особенности культуры Древней Руси. 2. Возникновение письменности. 3. Литература. 4. Архитектура.
культура старой киевской руси.известние памятки архитектури
Овчинников Иван 4 класс. Летопись (иногда называют летописец) это исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую, более или.
Культура Древней Руси. Письменность и просвещение Аксёнов.
Культура Древней Руси в X- начале XIII в.. На развитие древнерусской культуры в X – начале XIII в. положительно сказались ежегодные поездки русской знати.
МОУ СОШ 11 Белоглинского района с. Белая Глина Культура Древней Руси История России. 6 класс Учитель истории и обществознания: Переверзева И.Ю.
Культура Древней Руси 9-12 века Prezentacii.com Портал готовых презентаций Prezentacii.com Портал готовых презентаций.
Транксрипт:

1. Характер и особенности развития культуры Древней Руси 2. Культура материального производства 3. Архитектура Древнерусских городов 4. Культовое зодчество и живопись 5. Живопись 6. Развитие письменности 7. Начало летописания 8. Древнерусская литература

Истоки культуры древнерусского общества в индоевропейском единстве. Расселившись по восточной Европе славяне имели множество контактов на перекрёстке цивилизаций. Торговля и обмен, военные столкновения и выплата дани способствовало развитию культурных обменов с соседями, с местными народами балтскими, финно - угорскими, частично ираноязычными и тюркскими. Образование Древнерусского государства дало импульс развитию культуры восточных славян, формированию их этнической общности, границ этнической территории, культурному взаимодействию и консолидации. Культура Древней Руси Взаимодействие с другими народами Образование Древнерусского государства

У славян несколько веков формировалась своя система верований своеобразных религиозных представлений, комплекса магических ритуалов, праздников, приуроченных к циклу хозяйственных работ. Это обусловило глубокое проникновение языческих представлений и обрядности в повседневную жизнь. Воля верховного правителя не могла в одночасье заставить людей поменять свои религиозные представления. Русь довольно быстро стала христианским государством благодаря определенному копромису между христианством и язычеством, когда функции прежних богов были переданы христианским святым, а церковные праздники приурочили к традиционным. Язычество Христианство Ускоренный темп христианизации

Важнейшим следствием принятия христианства в Древнерусском государстве стало его вхождение в круг европейских государств. Выбор религии оказался связанным и с выбором политической ориентации. Значительными были последствия этого шага и для культурного развития Руси. Через византийскую культуру Русь получила возможность в опосредованной форме ознакомиться с традициями античной культуры. Христианство дало мощный импульс культурному развитию Руси.

Сельское хозяйство восточных славян относилось к числу наименее подверженных переменам сфере деятельности. Аграрная культура была крайне примитивной и на протяжении нескольких столетий не претерпела изменений. Характерные особенности труда земледельцев : высокие темпы работ, крайнее напряжение сил, удлинение рабочего дня, использование детского труда и труда стариков.

Мастера по дереву Ювелирное Кузнечное Городское ремесло Костяное Гончарное Ювелирное Кузнечное Городское ремесло Гончарное

В развитии древнерусского ремесла выделяют два основных этапа : I. До х гг. XII в. преобладало производство изделий на заказ, рынок свободного сбыта был ограничен, основными потребителями качественной продукции являлись близкие к князю люди, верхи древнерусского общества. II. Ассортимент продукции расширился и упростились технологические операции, появилось серийное производство с набором стандартов изделий. В это время произошла специализация и резкий подъем мелкотоварного производства. Ремесленная продукция стала ориентироваться на сбыт не только в городе, но и в сельской местности. И для первого, и для второго этапов характерно развитие как вотчинного ( в княжеских замках и боярских усадьбах ), так и свободного ремесла. Но наиболее широко мастерские в боярских усадьбах представлены на втором этапе.

Неповторимый облик древнерусским городам придавали деревянные строения срубной конструкции. В летописях выражение « построить город » передавалось словами « срубить город ».

К концу XII в. на Руси насчитывалось от 224 до 238 городов ( без учета не упомянутых в летописях городских поселений, малых городов, погостов, феодальных замков ). Ко времени монгольского нашествия уже было около 300 городов. Города ставились обычно с учетом оборонительных возможностей – на холме, на крутом берегу реки. С развитием ремесла и торговли город со временем спускался с « горы » в « подол », и укрепленный город - детинец обрастал незащищенным окольным городом, посадом.

Одним из крупнейших городов Европы того времени является Киев. Он был политическим и культурным центром Древней Руси. Титмар Мерзебургский в начале XI в. насчитал в Киеве до 400 церквей и восемь рынков. По свидетельству Лаврентьевской летописи, в результате опустошительного пожара 1124 г. в Киеве « церквий единех изгоре близь 6 сот ».

Первые церкви на Руси за редким исключением были деревянными, и они не сохранились. Культовая деревянная архитектура была самобытной, на нее оказывали воздействие и народные традиции, и каменное византийское зодчество. В XIXII вв. строились ярусные шатровые храмы с теремцами наверху, т. н. « храмы о двадцати стенах », на основе которых позднее возникли трехшатровые и пятишатровые храмы. Возможно, некоторые деревянные храмы извне были раскрашены и расписаны. К числу наиболее ранних из известных каменных ( из уплощенного кирпича плинфы ) культовых построек на Руси относится церковь Богородицы, обычно называемая Десятинной, построенная в Киеве в гг. артелью византийских мастеров ( разрушена монголами в 1240 г.).

Изобразительное искусство Древней Руси нашло отражение, главным образом, в украшении храмов. Каждый храм был обязательно украшен фресками и иконами, а самые богатые храмы имели и мозаику. При монастырях, княжеских и боярских дворах существовали мастерские, где для заказчиков рисовали и богато украшали разнообразные иконы. Техника и манера письма были перенесены на Русь из Византии.

Развитию письменности на Руси свидетельствуют многочисленные археологические находки в виде пряслиц с надписями, гребней, глиняных кувшинах и т. д. Самым важным является договор между Русью и Византией 911 г., который был написан на двух языках греческом и славянском. О развитии письменности свидетельствуют берестяные грамоты. До нас дошли книги того времени, они сохранились благодаря материалу из которого они делались - пергамент.

Начало летописания связывается с « Повестью временных лет » сводом, присутствующим в начале большинства сохранившихся списков. « Повесть временных лет », время создания которой относится к началу второго десятилетия XII в., является незаменимым источником по истории восточных славян. Она не была первым летописным сводом : предполагают существование более раннего летописного свода, который называют Начальным сводом с вероятной его датировкой 1095 г. Уже давно высказано предположение ( А. А. Шахматов ), что в его основе лежала какая - то летопись, составленная еще в 1037 г. ( Древнейший свод ). Наряду с киевским летописанием рано возникло и новгородское летописание. Одним из источников Начального свода 1095 г. был новгородский летописный свод 1050 г., что связано со строительством в Новгороде Софийского собора.

Первоначально образцами для развития собственной литературы служили переводные произведения религиозного содержания. Зарождение восточнославянской ( древнерусской ) литературы относится к XI в. Наряду с летописями появилась агиографическая литература жития святых. Среди авторов первых « житий » почитаемых на Руси святых прежде всего отмечен Нестор автор « Повести временных лет ». Нестору принадлежит обширное, полное реалистических зарисовок из повседневной жизни монахов, простых людей и князей « Житие » основателя Киево - Печерского монастыря Феодосия. Им же было написано одно их первых « житий » святых Бориса и Глеба. Проявление интереса к жизни собственных, а не византийских святых, свидетельствовало о росте этнического самосознания.