Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с. Верхний Акташ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию детско – родительских взаимоотношений. Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию.
Advertisements

МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 1» с. Выльгорт ПРОЕКТ: «Я знаю свои права!» (проект совместной деятельности родителей, детей и воспитателей). Старшая,
Игры, которые можно провести дома.. «Путешествие на дачу» Скоротать время в дороге можно следующим образом. Один из родителей ведет машину, другой считает,
Чем и как помочь нашим детям? Учитель-дефектолог Герасимова Елена Михайловна. МАДОУ «Детский сад комбинированного вида 5. Черняховск г.
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ Черникова Л.Е., классный руководитель 4 класса.
Воспитатель : Минеева Мария Ильинична МАДОУ «Детский сад 86» 2015 г. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «86»
Игры Игра «Съедобное - несъедобное». Водящий бросает мяч, называя любой предмет. Мяч надо ловить только в том случае, если предмет съедобный.
Как не стать жертвой преступления. Цель мероприятия: Цель мероприятия: Обсудить с обучающимися проблему личной безопасности человека.Задачи: * Проанализировать.
«Роль подвижных игр в старшей группе.» Подготовила: воспитатель МДОУ ЦЦР- детский сад 1 Егорова Мария Алексеевна.
Игра как средство эмоционально-личностного развития дошкольников Воспитатель: Гринько Наталья Александровна МБДОУ Детский сад «Алёнка» Тюльган 2014 г.
Лето-это маленькая жизнь (Основы безопасности жизнедеятельности детей в летний период) Кинева Ирина Владимировна -воспитатель Государственное бюджетное.
ТЕМА: БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА ДЕТСТВА Муниципальное бюджетное дошкольно образовательное учреждение «Детский сад 110» г.Дзержинск.
«Дидактические игры по гендерному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста» Подготовила: воспитатель Фролова Ю.С. ГБОУ ЦО 1858 ДОУ «Сказка»
Цель : формирование навыков общения и умения действовать сообща ( согласованность в действиях ); создание доброжелательной атмосферы. Тренинг ( упражнение.
проявить больше доверия, приятия и одобрения, чтобы побуждать его заботиться об окружающих.
Дидактическая игра БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ. ПОДГОТОВИЛИ ВОСПИТАТЕЛИ ГРУППЫ 5 ЯЧМЕНЁВА И.И. РОВАН О.В.
Презентация по краткосрочному проекту на тему "Учимся дружить" Первая младшая группа 6 "Лапушки"
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ, ИГРАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ТЕМЕ «РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РЕБЕНКА В УСЛОВИЯХ.
Тренинг для учителей по педагогическому мастерству Занятие 1.
Родители-первые учителя детей. Дети должны жить в мире красоты, игры,сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с. Верхний Акташ»

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ, способствующие формированию чувства уверенности в себе, умения отстаивать собственное мнение, адекватно оценивать себя и свою деятельность, оценивать поступки других с позиции доброжелательности. Все это является основой гражданского образования и правовой культуры дошкольников.

* Цель дидактических игр : * помогать ребенку в накоплении социаль­ного опыта; * расширять область правовых знаний; * формировать чувство самоценности; * знакомить с изменениями и противоре­чиями окружающего мира; * обучать способам решения конфликтов и споров в позитивном русле.

Игры, способствующие расширению области правовых знаний «Я имею право...» Цель. Расширить область правовых знаний детей. Материал. Набор сюжетных картинок к ста­тьям «Конвенции ООН о правах ребенка». Картинки с изображением ситуаций, не рассматриваемых в «Конвенции» (ребенок катается на велосипеде, играет в прятки, поливает цветы и т.п.). Шаблон «Я имею право» (может быть представлен, например, в виде знака «+»).

Ход игры Дети поочередно выбирают те картинки, которые соответствуют статьям Конвенции, и раскладывают около шаблона «Я имею пра­во». Затем каждый ребенок объясняет причи­ну своего выбора, остальные обсуждают пра­ вильность принятого решения.

«Я не должен...» Цель. * Учить разграничивать понятия «могу», «должен», «хочу». * Совершенствовать знания детей о соци­альных нормах.

Ход игры Дети раскладывают около шаблона те картинки, которые изображают ситуации, не­приемлемые во взаимоотношениях между людьми, между человеком и природой, чело­веком и предметным миром. Затем объясняют свой выбор.

Игры, знакомящие детей со службами экстренной помощи «Скорая помощь» Цель. Учить детей в случае необходимости зво­нить в экстренную службу медицинской помо­щи по телефону 03. Материал. Игрушечная машина «Скорой помощи». Сюжетные картинки с изображени­ем различных ситуаций: человек лежит в кро­вати с градусником под мышкой; малыш с си­няком; старик, упавший на улице (рука у серд­ца) и т.д. Белые докторские колпаки и халаты - на каждого участника игры. Ход игры На столе разложены сюжетные картинки. Бригада «Скорой помощи» (5-6 детей) повто­ряет номер телефона своей экстренной службы, едет по «вызовам» (дети двигают машинку от картинки к картинке) и забирает в больни­цу (собирают картинки) только «тяжелоболь­ных людей». Остальные обсуждают действия бригады «Скорой помощи».

«Помогите! Милиция!» Цель: Сформировать представление о том, в ка­ких случаях необходимо обращаться за помо­щью в милицию. Материал. Карточки с изображе­нием телефонного аппарата, на кото­ром написан номер службы милиции 02. Наборы сюжетных картинок с изображением различных жизнен­ных ситуаций, требующих и не требу­ющих вмешательства милиции. Ход игры Дети делятся на команды по трое. Воспитатель раздает каждой команде набо­ры сюжетных картинок и карточки с номе­ром вызова милиции. Играющие стараются как можно быстрее разложить карточки с изображением телефона около картинок с ситуациями, которые требуют вмешательст­ва милиции. После игры дети обсуждают результаты действий каждой команды.

Игры, направленные на формирование чувства собственной безопасности «Если чужой стучится в дверь» Игровой тренинг Цель: Учить детей открывать дверь, когда они дома одни, только людям, живущим с ними в одной квартире. Ход тренинга Воспитатель и дети обыгрывают ситуации, в которых ребенок, находясь в квартире один, не должен пускать в дом посторонних. Кто-либо привлекательные обещания, ласковые слова и интонации.

Примерные ситуации: почтальон принес срочную телеграмму; слесарь пришел ремонтировать кран; милиционер пришел проверить сигнали­зацию; медсестра принесла лекарство для ба­бушки; мамина подруга пришла в гости; соседи просят зеленку для поранившегося ребенка; незнакомые люди просят оста­вить вещи для соседей; женщине нужно вызвать «Скорую помощь». Тренинг повторяется несколько раз с разными у частниками.

«Куда бежать, если за тобой гонятся» Цель. Научить детей различным способам реа­гирования на угрожающую ситуацию. Материал. Картинки с изображением парка, безлюдной дороги, остановки со ждущими автобус людьми, поста ГАИ. Ход занятия Дети рассматривают картинки, высказывают и обосновывают свое мнение о том, куда следует бежать от преследователей.

«Съедобный грибок положи в кузовок» Цель: Закрепить знания детей о съедобных и несъедобных грибах. Материал. Набор кар­тинок с изображением съедобных и несъедобных грибов (или муляжи). Вырезанные из картона деревья (или игрушки). Корзина. Ход игры Картинки с грибами (муляжи) разложены под «деревьями». Дети собирают в корзину только «съедобные грибы». По окончании игры воспитатель достает из корзины поочередно все грибы, дети называют их.

Игры, формирующие умение оценивать других с позиции доброжелательности «Снежная королева» Цель: Помочь ребенку увидеть в каждом чело­веке положительные черты характера. Ход игры Воспитатель просит вспомнить сказку Г.-Х. Андерсена «Снежная королева». Дети рассказывают, что в этой сказке было зеркало, отражаясь в котором, все доброе и прекрасное превращалось в дурное и безоб­ разное. Сколько бед натворили осколки этого зеркала, попав в глаза людям!

Воспитатель говорит, что у этой сказки есть продолжение: когда Кай и Герда выросли, они сделали волшебные очки, в которые, в отличие от зеркала, можно разглядеть то хорошее, что есть в каждом человеке. Он предлагает «при­ мерить эти очки»: представить, что они наде­ты, посмотреть внимательно на товарищей, по­стараться увидеть в каждом как можно больше хорошего и рассказать об этом. Педагог первым «надевает очки» и дает об­разец описания двух-трех детей. После игры дети пытаются рассказать, ка­кие трудности они испытывали в роли рассматривающих, что чувствовали. Игру можно проводить несколько раз, отмечая при последующем обсуждении, что с каждым разом удавалось увидеть больше хорошего. Вариант. Можно предложить всей группе «надеть очки» и поочередно разглядывать каждого участника игры.

«Угадай, кто это» Цель. Учить мысленно воспроизводить образы своих друзей и описывать их индивидуальные особенности. Ход игры Воспитатель выбирает одного ребенка - рассказчика. Остальные сидят на стульях, образующих круг. Рассказчик описывает кого-либо из детей: внешность, одежду, характер, склонность к тем или иным занятиям и т.п. Дети угадывают, о ком идет речь. Тот, кто догадался первым, выводит ребенка- «отгадку» в круг, и они вместе с рассказчиком, взяв­шись за руки, шагают под песню, исполняемую всеми детьми: Станьте, дети, Станьте в круг, Станьте в круг, Станьте в круг. Я твой друг И ты мой друг. Добрый, добрый друг! Ля-ля-ля, ля-ля-ля. На слова «ля-ля-ля» все хлопают в ладоши, а трое детей внутри круга танцуют. Рассказчик и «отгадка» занимают места на стульях, угадавший становится рассказчиком.

Игры, способствующие адаптации человека в социальном мире «Колобок» Цель: Развивать коммуникативные навыки, воображение. Работать над выразительностью речи. Ход игры Дети стоят в кругу и катают друг другу мяч «Колобок». Тот, к кому попадает «Колобок», должен задать ему какой-нибудь вопрос или сказать несколько слов. Например: «Как тебя зовут?», «Колобок, я знаю, из какой ты сказ­ки», «Колобок, давай с тобой дружить», «Приходи ко мне в гости, Колобок!». После сказанной фразы ребенок передает «Колобка» другому игроку. Вариант. Можно предложить каждому ребенку роль какого- либо животного, от имени которого он должен обращаться к «Колобку».

«Поводырь» Цель. Развивать чувство ответственности за другого человека. Воспитывать доверительное отношение друг к другу. Материал. Повязка на глаза - по количеству пар детей. Предметы-«препятствия»: стулья, кубики, обручи и т.д. Ход игры В комнате разложены и расстав­лены предметы-«препятствия». Дети распределяются по парам: ведущий - ведомый. Ведомый надева­ет на глаза повязку, ведущий ведет его, рассказывая, как двигаться, например: «Переступи через кубик», «Здесь стул. Обойдем его». Затем дети меняются ролями.

«Головомяч» Цель: Развивать навыки сотрудничества. Ход игры Дети, разбившись на пары, ложатся на живот напротив друг друга. Между их головами кладется мяч. Касаясь мяча только головой, они пытаются встать и поднять мяч с пола. Когда дети научатся справляться с этой задачей, игру можно усложнить: увеличить коли­чество поднимающих один мяч до трех, четырех, пяти человек.

«Приятные воспоминания» Цель: Формировать умение внимательно выслу­шивать сверстников, не спешить говорить о себе и своих переживаниях, если собеседник еще не высказался. Ход игры Воспитатель предлагает детям по очереди рассказать о том, что подарили им на день рождения, или о том, как они провели лето. Предупреждает, что внимательно будет выслу­ шан только тот, кто умеет слушать сам. Дети обычно охотно рассказывают о себе, перебивая друг друга. После того, как все выскажутся, педагог спрашивает: «Кто запомнил, что подарили Саше?» («Где отдыхал летом Сережа?») Правильный ответ поощряется.

«Помоги себе сам» Цель: Обучать детей приемам, помогающим снять эмоциональное напряжение. Ход игры Воспитатель предлагает: медленно, глубоко вдохнуть и спокойно выдохнуть; «занять делом» ступни ног: подбрасывать мяч или потанцевать; «занять делом» все тело: побегать, попрыгать, понаклоняться, поприседать и т.п. (то есть выполнить упражнения, требующие больших затрат энергии); «найти занятие» для голоса: поговорить, покричать, попеть.