«Выявление и развитие способностей обучающихся в начальных классах с помощью интеллектуальных соревнований (часть 3, математика; часть 4, задачи для первоклассников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методические принципы разработки заданий Международного конкурса «ПОНИ® в гостях у Пифагора» для учеников 2-4 классов и критерии их оценивания. «ПОНИ®
Advertisements

«Методика разработки заданий для предметных интеллектуальных соревнований учащихся 2-х – 6-х классов по математике (Подготовка к участию в I Всероссийском.
«Выявление и развитие способностей обучающихся в начальных классах с помощью интеллектуальных соревнований (часть 5, подведение итогов 2 этапа Всероссийского.
Конструирование из кубиков. Объем Алгоритм рисования кубика: 1. Нарисуйте квадрат 2. Нарисуйте линию 45-и градусов 3. Скопируйте эту линию и вставьте.
Математическая модель Домой: § ; 3.36; 3.46.
Г Е О М Е Т Р И Я СХОДСТВАОТЛИЧИЯ -ВЕРШИНЫ; -УГЛЫ; -СТОРОНЫ; -ВСЕ СТОРОНЫ ОДИНАКОВЫЕ. РАЗНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВЕРШИН, УГЛОВ, СТОРОН.
Работу выполнила ученица 7 класса Гущина Алёна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 г.Суздаля»
«Поиграем в кубики…» Математическая игра Математическая игра составила Журавлева М.М., учитель математики МОУ СОШ 1 г.Егорьевска составила Журавлева М.М.,
Учебно – методический комплект по математике для четырёхлетней начальной школы Н.Б.Истоминой был удостоен премии Правительства РФ в области образования.
«Выявление и развитие способностей обучающихся в начальных классах с помощью интеллектуальных соревнований (часть 6, на примере заданий Всероссийского.
ПОВЕРХНОСТЬ. ТЕЛО. РАЗНЫЕ ВИДЫ ФИГУР. МОУ Одинцовский лицей 10 Бабаева Наталья Владимировна.
Выявление и развитие способностей обучающихся во 2-4 классах с помощью интеллектуальных соревнований (часть 8, подготовка к проведению конкурса «Хочу ВСЕ.
Автор презентации Коровина Ирина Николаевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 9» г.Сафоново Смоленской области Внеурочная деятельность /2 класс/ «Математическая.
Тема урока: Геометрические тела и их изображение Учитель математики И.В. Дымова.
Арифметическая и геометрическая прогрессии Цели урока: Цели урока: Систематизировать знания по теме арифметическая и геометрическая прогрессии. Систематизировать.
«Мониторинг готовности первоклассников к обучению в школе»
13-14 апреля 2015 Разработка тестовых материалов по модели SAM (математика начальной школы) Горбов Сергей Федорович.
ОБЪЕМ ФИГУР В ПРОСТРАНСТВЕ Объем – величина, аналогичная площади и сопоставляющая фигурам в пространстве неотрицательные действительные числа. За единицу.
Цели: Познакомиться с пространственной фигурой кубом и его свойствами; Познакомиться с пространственной фигурой кубом и его свойствами; Развивать смекалку.
Ответ: 6 Вариант 1. Вариант 2. Задание 3. Выполни рисунок по алгоритму.
Транксрипт:

«Выявление и развитие способностей обучающихся в начальных классах с помощью интеллектуальных соревнований (часть 3, математика; часть 4, задачи для первоклассников на примере заданий Всероссийского турнира "ПОНИ®-начальная школа")»

Структура варианта Каждый вариант состоит из 10 вопросов. Среди вопросов встречаются не только 1- балльные, но также 2-балльные и 3-балльные. Максимально возможное количество баллов – 15. По сравнению с прошлым годом задания несколько увеличены в объёме и усложнены. В то же время, как и в прошлогодних вариантах, все задания предполагают только ответы, а не подробные решения. Время выполнения работы: 2 класс – 40 минут, 3 класс – 45 минут, 4 класс – 60 минут.

Ведущие члены методической комиссии. Говорова Анастасия Ивановна, преподаватель кафедры математического моделирования ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Чернявская Ирина Александровна, учитель математики гимназии 117 г. Омска. Штерн Александр Савельевич, заведующий кафедрой алгебры ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Некоторые темы и навыки Тренировка пространственного воображения 1.Куб раскрасили, а затем распилили на кубики Сколько получилось кубиков, у которых закрашена одна грань? Две грани? А три? Получились ли полностью закрашенные кубики? 2.Пони построил на столе башню из одинаковых кубиков, ставя их один на другой. Потом он осмотрел башню со всех сторон и сверху. При этом он насчитал 37 квадратиков. Сколько кубиков было в башне?

Тренировка пространственного воображения 1.Ответ: 6; 12; 8: нет. 2.Ответ: 9.

АРИФМЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ 1.Пони сажает цветы. До 15 августа он каждый день сажал по 4 цветка, а, начиная с 15 августа, стал сажать по 5 цветков в день. К концу дня 24 августа у него было уже 90 цветов. А какого числа Пони посадил первый цветок? 2.В танцевальной студии занимались 22 мальчика и 16 девочек. Каждую неделю в студию приходят два новых мальчика и три новых девочки. Через сколько недель мальчиков и девочек в этой студии станет поровну?

АРИФМЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ 1.Ответ: 5 августа. 2.Ответ: через 6 недель.

Симметрия и геометрическое конструирование Пони разрезал изображённую на рисунке фигуру по линиям на три одинаковые по форме и по размеру части. Обведи эти части на фигуре.

Симметрия и геометрическое конструирование Дорисуй отражение в зеркале и прочитай слово. НОТА