Запуск среды Turbo Pascal.Сохранение и выполнение программы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Turbo Paskal Неформальное знакомство. Ввод программы в компьютер После того, как программа написана её необходимо ввести в компьютер. Для этого необходимо.
Advertisements

Обучающая программа по изучению языка программирования Бейсик.
Знакомство со средой Pascal. Алфавит языка. Структура программы. Операторы ввода и вывода.
1.Что появится на экране после выполнения следующих команд: a := 4; write (a);
Составила: Малахова Т.М. учитель информатики МОУ «СОШ 2 г.Медногорска»
Практика решения задач по теме «Строки» Цель урока: закрепить навыки работы со строками в языка Pascal.
МОУ Волченковская средне образовательная школа Тема: Как написать простую программу на Паскале. Учитель информатики Терехова Алла Николаевна.
1.Открыть новое окно редактирования для ввода программы Файл Новый. 2.Набрать текст новой программы. 3.Сохранить текст программы на диске Файл Сохранить.
Что такое язык программирования. Вы уже знаете, что с помощью компьютера, например, можно поиграть в какую-нибудь игру, написать сочинение, использовать.
Обработка символьных величин. Цели урока Познакомиться с основными принципами работы с символьными величинами Познакомиться с основными принципами работы.
Язык программирования Turbo Pascal 7.0. Язык программирования Pascal Язык программирования Паскаль был разработан профессором, директором Института информатики.
Линейные алгоритмы Тема урока:. Задача Составить блок-схему и написать программу на Паскале, меняющую значения переменных а и b местами. Данные вводятся.
Лабораторная работа 1. Основные приемы работы в среде Turbo Pascal.
Чтобы вывести прописную букву в начале предложения, следует нажать: А) CapsLock Б) Shift + буква В) Ctrl + буква.
Знакомство с IDE Pascal. Этапы решения задачи на компьютере : 1. Постановка реальной задачи и ее содержательный анализ 2. Создание модели ( формализация.
Текстовый процессор Microsoft Word. 1. Запуск программы Пуск Программы Microsoft Office Microsoft Word.
Язык программирования Паскаль был разработан профессором, директором Института информатики Швейцарской высшей политехнической школы Николаусом Виртом.
Был создан в 1970 году профессором из Швейцарии Никлаусом Виртом. Затем он перешел на другие языки программирования, но многие организации продолжали разрабатывать.
Вас приветствует учитель информатики Фарида Мурадовна 1.
1 Редактирование текста (продолжение) Занятие 3. 2 Изучив эту тему вы научитесь: Перемещать и копировать фрагменты текста. Осуществлять поиски замену.
Транксрипт:

Запуск среды Turbo Pascal.Сохранение и выполнение программы.

Program First; Begin Write (Привет,); Writeln (друзья!); Writeln(Это 2ая строка) end.

Окно программы не рекомендуется закрывать щелчком на кнопке закрытия окнаWindows. Закрывать Паскаль нужно с помощью команды Exit в меню File или Alt+X на клавиатуре.

Действия с фрагментами программы Ctrl+Delete - удалить выделенный фрагмент Shift+Delete – вырезать в буфер (Cut) Ctrl+Insert - копировать в буфер (Copy) Shift+Insert – вставить из буфера (Paste)

Сохранение программы в файле на диске 1. В главном меню выбрать File 2. В раскрывшимся меню File выбрать команду Save as… 3. В поле ввода Save file as введите имя, под которым собираетесь сохранить файл, нажмите Enter

Выполнение программы – Run (Ctrl+F9) Просмотр результатов работы - Alt+F5

Напишите программу, которая выводит на экран текст: Напишите программу, которая выводит на экран текст: Важно Не путать Write и Writeln! и Writeln!