Научно- технический прогресс. 4444 3333 2222 1111 4321 Бытовая техника 4321 Ассорти Средства передвижения 4321 Военная техника.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила учитель истории Какоткина Светлана Владимировна I квалификационная категория.
Advertisements

Изобретение стиральной машины Четвёртая районная ученическая научная- практическая конференция, посвящённая 100 –летию академика АН СССР Х.М. Миначева,
на нашу землю пришла самая жестокая и самая жестокая и кровопролитная война в кровопролитная война в истории человечества на нашу землю пришла самая жестокая.
Презентация Ученика 8 класса « А » Школы 12 Вершинина Владимира Г. Калуга 2013 год.
Правила игры Начать игру 1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой. 2. Прочитай вопрос. 3. Время на обдумывание – 5 секунд. 4. После звукового.
Война в цифрах Герои Великой Отечественной Города-герои Оружие победы
Музей старинных вещей
«Катюша» БМ-13 Оружие победы Выполнила ученица 11 класса Резанова Арина.
Попель Н.К. ("В тяжкую пору") захват при обороне Дубно танков РzIII и РzIV; диверсия танкистов в тылу немецкой 16тд (конец июня 1941г):
Всё для фронта, всё для победы! Вклад отечественной физики в великую победу.
День Победы. И в огнях салюта Будто гром. Запомните навек, Что в сраженьях каждую минуту, Да, буквально каждую минуту Погибало десять человек! На восьми.
Развитие военной техники в XIX веке. Работа Владимира Зайцева, ученика 8 «Б» класса.
Танки и САУ Проект ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ. Авторы работы: Донских Алексей (10 класс), Шуваев Денис (6-б класс) Новоюрьевская С О Ш.
Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. Сталинград – город, ставший.
«…после её обстрела, фашисты воевать уже не могли..!» из высказывания ветерана Великой Отечественной войны Филина К.А.
Приближается 70-ая годовщина Великой Отечественной войны и мне стало интересно, какая же боевая техника помогла нашему народу одержать победу над фашисткой.
Викторина для начальных классов «Путешествие по страницам Великой Отечественной войны»
Победная Викторина. Назовите советского политика, который 22 июня 1941 года выступил по радио со словами: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа.
Выполнила ученица 3 А класс Шишова Алина Руководитель учитель начальных классов МОУ СОШ 3 г. Георгиевска Малахова Н.Н. Вот педали я кручу И вперёд стрелой.
Посвящается 65-ию победы в Великой Отечественной войне. Работа Худякова Дмитрия ученика 7 класса МОУ Большеполянской сош Алексеевского района, Республики.
Транксрипт:

Научно- технический прогресс

Бытовая техника 4321 Ассорти Средства передвижения 4321 Военная техника

Средства передвижения - 1 В переводе с французского это слово означает « столичный». Назовите это средство передвижения.

Метрополитен

Назовите имя царя, который изобрел коньки с твердо прикрепленными к обуви полозьями. Средства передвижения - 2

Петр 1

Средства передвижения - 3 Возникновение термина, который обозначает это « средство передвижения» относится к 19 веку. Происходит он от итальянского слова. В переводе на русский язык оно означает « веретено», « трубка». Появилось же это « средство передвижения» лишь в середине 20 века, до сих пор массово не используется. Назовите его.

Ракета ( от итальянского « роккета»)

Средства передвижения – 4 Словарь Брокгауза и Эфрона так описывает взятие войсками Петра1 крепости Нотебург: « …флотилия блокировала ее со стороны Ладожского озера; на самолете устроена связь между обоими берегами». Что называли самолетом во времена Петра 1?

Самоходный паром

Бытовая техника - 1 Это изобретение было сделано после того, как исследователь прошел мимо трубы радиолокатора, и плитка шоколада расплавилась у него в кармане.

Микроволновая печь

Бытовая техника - 2 Этот бытовой прибор был создан на основе маслобойки - деревянной кадки с вращающимися от ручного привода лопастями. Именно их в 1900 году начала выпускать одна из немецких фирм. Тогда же Карл Миле пришел к гениально простой идее немного доработать эту конструкцию и приспособить ее для других целей. В 1900 году начался серийный выпуск этого устройства, которое значительно облегчило труд домашних хозяек. Назовите его.

Стиральная машина

Бытовая техника -3 Прадедушка этого прибора появился в 1900 году в Германии, в конструкторском бюро дортмундской фирмы "Санитас". Похож он был на довольно крупную консервную банку, к которой с одной стороны прикреплена стальная трубка, а с другой - деревянная ручка. В целом конструкция напоминала слегка деформированную лейку. Весил он около двух килограммов. Свое название этот агрегат получил по названию сухого и теплого ветра, дующего с гор в долину. Кстати, следующие модификации аппарата носили и другие названия - например, "Бриз" или "Лорелея", - но прижился почему-то первый вариант. Назовите его.

Фен

Этот бытовой прибор был изобретен Хубертом Бутом в 1901 году. Изначально его перевозили от клиента к клиенту на конной повозке, причем использовали, частично оставляя на улице. Он работал на бензине и имел мощность в 5 лошадиных сил. Поначалу он сильно пугал клиентов и даже попал в списки Королевского общества британских изобретателей как « наиболее глупое изобретение начавшегося века». Простые горожане называли его « Пыхтящий Билли» Бытовая техника- 4

Пылесос вакуумный

Ассорти - 1 Эта детская игра, появившаяся в 18 веке, использовалась сначала как учебное пособие: с ее помощью изучали границы стран. Назовите ее.

Пазлы

Ассорти - 2 Ассорти - 2 Что в 1814 году изобрел шотландский учитель Джеймс Пилланс?

Школьная доска

Ассорти - 3 Ассорти - 3 По народным преданиям на создание письменности и выбор существующих иероглифов в Японии оказали влияние очень близкие людям существа. Кто они?

Куры

Ассорти - 4 Ассорти - 4 До половины 17 века в Венеции грозила смертная казнь тем, кто разгласит секрет изготовления этого, необходимого в быту предмета. Производство этих предметов составляло монополию Венецианского государства. Сейчас этот предмет есть в каждом доме.

Зеркало

Военная техника -1 Залп этой боевой машины реактивной артиллерии БМ-13 впервые раздался Залп этой боевой машины реактивной артиллерии БМ-13 впервые раздался 14 июля 1941 года по немецким эшелонам на железнодорожной станции Орша в Беларуси. Под каким названием эта боевая машина вошла в историю? 14 июля 1941 года по немецким эшелонам на железнодорожной станции Орша в Беларуси. Под каким названием эта боевая машина вошла в историю?

« Катюша»

Военная техника -2 Этот знаменитый танк был создан под руководством М. И. Кошкина

Т-34

Военная техника - 3 Этот станковый пулемет изобрел еще в 1883 году американский инженер, однако это оружие пригодилось и во время Великой Отечественной войны. Заправленный лентой на 250 патронов пулемет прицельно бил на 2,5 км, делая в минуту до 300 выстрелов.

Пулемет «Максим»

Военная техника- 4 Тяжелый танк Тяжелый танк КВ-1 был назван КВ-1 был назван в честь первого Маршала Советского Союза. Советского Союза. Назовите имя маршала.

Климент Ефремович Ворошилов