Проект выполнили: ученицы 8 класса д гимназии12 Иноземцева Юлия, Волощук Алена, Зудина Алена и Аввакумова Валерия Преподаватель: Ахонен Е.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил уч. группы 111 Кулачков Матвей. Таблица расхода электроэнергии бытовыми электроприборами в моей квартире за месяц Потребители энергии Мощность,
Advertisements

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Выполнил: обучающийся 6а класса Пузанов Иван Руководитель: учитель математики Степаненко Е.А.
Энергоэффективность в быту. Презентация
Электроприборы. Электрический ток. Условия существования электрического тока.
МОУ Пречистенская СОШ 2013 г. Руководитель: Петухова Татьяна Борисовна, учитель физики. Выполнили: Ксения и Анастасия Волковы, ученицы 11 «а» класса. Исследовательская.
Энергосбережение в бытовом освещении Выполнил: Рахманов Илья 4 Г класс СОШ 45 Научный руководитель: Исанбаева А.А.
Исследовательская работа « Как экономить электроэнергию дома » Выполнил : Ушаев Всеволод ученик 2 А класса Научный руководитель : Брагина Яна Михайловна.
Электроэнергия физический термин, широко распространённый в технике и в быту для определения количества электрической энергии, выдаваемой генератором.
Как я экономлю электроэнергию у себя дома Работу выполнили: Несененко Сергей 5в Шехобалов Дмитрий 5в Научный руководитель: Горева О.Ю.
СПОСОБЫ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В БЫТУ Выполнила уч - ся 7 класса Какинской ООШ – филиала МБОУ Итмановской СОШ Панкратова Яна Руководитель учитель физики.
Энергосбережение – новый источник энергии. Энергосбережение Энергосбережение - реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических.
Урок – исследование по физике в 8 классе по теме «Расчет электроэнергии, потребляемой бытовыми приборами». Составитель: Воеводина Эмилия Алексеевна, учитель.
Экономия электроэнергии.. В наше время уровень производства и потребления энергии – один из важнейших показателей развития производительных сил общества.
Энергосбережение в нашей жизни УО «ВГПЛ1 машиностроения им. М.Ф.Шмырева»
«ТЕПЛО И СВЕТ В НАШЕМ ДОМЕ» работу выполнили ученицы 10 «Д» класса, ГБОУ СОШ 2098 Сулейманова Амалья, Сидорок Олеся и Кондрашова Валеря Руководитель проекта.
Исследовательская работа Как сэкономить электроэнергию у себя дома? Выполнила: учащаяся 6 класса Ирина Денисовна Кузурман.
«Исследование мощности и потребляемой энергии электрических приборов» Мамонтов Дмитрий Сергеевич ученик 6 Б МОУ СОШ 2 г. Олекминска Республики Саха (Якутия)
Работу выполнила учащаяся 8 б класса Кадырова Эльвина. Руководитель: Аббазова Р.Х.
Проект «Исследование потребления ресурсов в различных условиях проживания человека» Выполнили: Абрамова Валерия, ученица 9 класса Алексеенко Юлия, ученица.
Транксрипт:

Проект выполнили: ученицы 8 класса д гимназии12 Иноземцева Юлия, Волощук Алена, Зудина Алена и Аввакумова Валерия Преподаватель: Ахонен Е.П.

Будущий житель экологического поселения добровольно обязуется вести образ жизни, при котором не противопоставляются друг другу человек и окружающая его биосфера. Будущий житель экологического поселения добровольно обязуется вести образ жизни, при котором не противопоставляются друг другу человек и окружающая его биосфера. Поэтому, каждый из нас должен критично подойти к «достижениям цивилизации», которые хотелось бы «взять с собой» и к которым мы привыкли за свою жизнь. Например, – электрическая энергия. Поэтому, каждый из нас должен критично подойти к «достижениям цивилизации», которые хотелось бы «взять с собой» и к которым мы привыкли за свою жизнь. Например, – электрическая энергия. Сейчас мало кто из нас задумывается, включая электроприбор, какой путь проходит электричество до того, как попасть на наш выключатель. Сейчас мало кто из нас задумывается, включая электроприбор, какой путь проходит электричество до того, как попасть на наш выключатель. Его источник – большая электростанция, работающая на энергии воды, тепла или атома, как наиболее распространённых сегодня. Его источник – большая электростанция, работающая на энергии воды, тепла или атома, как наиболее распространённых сегодня. Любая из них – источник негативной антропогенной нагрузки на окружающую среду. Любая из них – источник негативной антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Электростанция

ГЭС образует гниющие водохранилища, ТЭЦ требует добычи угля или газа (невозобновляемых природных ресурсов), а АЭС провоцирует радиоактивное загрязнение, все последствия которого нам ещё, возможно, аукнутся через несколько поколений. ГЭС образует гниющие водохранилища, ТЭЦ требует добычи угля или газа (невозобновляемых природных ресурсов), а АЭС провоцирует радиоактивное загрязнение, все последствия которого нам ещё, возможно, аукнутся через несколько поколений. Доставка энергии потребителю ведётся через высоковольтные линии, распространяющие вокруг себя вредные излучения, а вторичная сеть электрораспределения существует вокруг нас, подобно паутине, в подземных кабелях и воздушных линиях, замурованная в стенах наших квартир. Доставка энергии потребителю ведётся через высоковольтные линии, распространяющие вокруг себя вредные излучения, а вторичная сеть электрораспределения существует вокруг нас, подобно паутине, в подземных кабелях и воздушных линиях, замурованная в стенах наших квартир.

Что нам дает автономное электроснабжение? Что нам дает автономное электроснабжение? Во-первых, независимость от внешних источников, их руководителей и их бесхозяйственности. Во-первых, независимость от внешних источников, их руководителей и их бесхозяйственности. Во-вторых, отсутствие затрат на оплату энергопотребления. Во-вторых, отсутствие затрат на оплату энергопотребления. В-третьих, использование возобновляемых источников энергии: ветра и солнца. В-третьих, использование возобновляемых источников энергии: ветра и солнца. В-четвёртых, что важно для людей, желающих гармонии существования с природой, автономное электроснабжение исключает ваше участие в глобальном негативном антропогенном факторе – разрушительном влиянии энергосистем на окружающий мир и здоровье живых существ, в том числе и самого человека. В-четвёртых, что важно для людей, желающих гармонии существования с природой, автономное электроснабжение исключает ваше участие в глобальном негативном антропогенном факторе – разрушительном влиянии энергосистем на окружающий мир и здоровье живых существ, в том числе и самого человека.

Электроэнергию надо накапливать и хранить. Возникает скользкий вопрос об эксплуатации аккумуляторных батарей, которые, как известно, весьма вредные устройства. Электроэнергию надо накапливать и хранить. Возникает скользкий вопрос об эксплуатации аккумуляторных батарей, которые, как известно, весьма вредные устройства. Однако, современные аккумуляторы имеют достаточно долгий срок эксплуатации – до 15 лет, а их вредные компоненты надёжно упрятаны в герметичный корпус, не боятся низких температур, не требуют обслуживания и не выделяют испарений. Однако, современные аккумуляторы имеют достаточно долгий срок эксплуатации – до 15 лет, а их вредные компоненты надёжно упрятаны в герметичный корпус, не боятся низких температур, не требуют обслуживания и не выделяют испарений.

Кроме того, отслужившие свой срок аккумуляторы перерабатываются на специализированных предприятиях, с которыми всегда можно заключить договор. Кроме того, отслужившие свой срок аккумуляторы перерабатываются на специализированных предприятиях, с которыми всегда можно заключить договор. Бытовые приборы, в основном, рассчитаны на переменный ток напряжением 220 В. Ветрогенератор и солнечный модуль вырабатывают постоянный ток напряжением 12 В (можно 24 В, 48 В). Бытовые приборы, в основном, рассчитаны на переменный ток напряжением 220 В. Ветрогенератор и солнечный модуль вырабатывают постоянный ток напряжением 12 В (можно 24 В, 48 В).

Для расчёта параметров каждого из компонентов необходимо знать несколько простых вещей: Для расчёта параметров каждого из компонентов необходимо знать несколько простых вещей: электроэнергию ваши приборы потребляют не постоянно, а ограниченное время; электроэнергию ваши приборы потребляют не постоянно, а ограниченное время; аккумуляторную батарею желательно иметь с запасом ёмкости; не стоит бездумно тратить электричество, в условиях автономности этот вопрос, как никогда, актуален; не стоит бездумно тратить электричество, в условиях автономности этот вопрос, как никогда, актуален; мощность вашей электростанции можно наращивать постепенно; мощность вашей электростанции можно наращивать постепенно; лучше иметь две малых системы, чем одну большую; лучше иметь две малых системы, чем одну большую;

А теперь, перейдём к подробному анализу каждого из компонентов. А теперь, перейдём к подробному анализу каждого из компонентов. Нагрузка или потребляемая мощность ваших электроприборов Нагрузка или потребляемая мощность ваших электроприборов Можно сказать сразу – забудьте о мощной бытовой технике. Не планируйте применение 1,5 кВт электрочайников, фритюрниц, тостеров, электроплит, микроволновых печей и прочей ерунды, без которых вполне можно обойтись.

Кроме того, влияние на организм человека пищи, приготовленной в микроволновой печи, например, ещё далеко не изучено. Если у вас пылесос 1,5 кВт – лучше оставьте его родственникам и купите послабее. Кроме того, влияние на организм человека пищи, приготовленной в микроволновой печи, например, ещё далеко не изучено. Если у вас пылесос 1,5 кВт – лучше оставьте его родственникам и купите послабее. Используйте вместо ламп накаливания экономичные-люм, дающие такую же силу света, но потребляющие в 3-4 раза меньше электроэнергии.

Составьте список электроприборов по степени убывания их важности. Составьте список электроприборов по степени убывания их важности. Разделите список на группы, если будете наращивать мощность своей электростанции постепенно, т. е., сначала подключив самую важную группу, через пару месяцев – другую, после приобретения, к примеру, дополнительной солнечной батареи и аккумулятора и т. д. Например: Разделите список на группы, если будете наращивать мощность своей электростанции постепенно, т. е., сначала подключив самую важную группу, через пару месяцев – другую, после приобретения, к примеру, дополнительной солнечной батареи и аккумулятора и т. д. Например:

Группа-1 Группа-1 1. Осветительные приборы. 2. Утюг. 3. Стиральная машина. 4. Насос для воды. Группа-2 Группа-2 5. Пылесос. 6. Телевизор. 7. Компьютер. 8. Холодильник. Группа-3 Группа-3 9. Видеомагнитофон. 10. Электроинструмент. 11. Кофеварка.

Для кого телевизор важнее, чем насос для воды, поменяйте местами, или просто добавьте его в группу первой важности. Для кого телевизор важнее, чем насос для воды, поменяйте местами, или просто добавьте его в группу первой важности. У каждого электроприбора есть паспортная потребляемая мощность, измеряемая в Ваттах (или в кВт, киловаттах). У каждого электроприбора есть паспортная потребляемая мощность, измеряемая в Ваттах (или в кВт, киловаттах). Если люм-лампа, дающая свет, как 100-ваттная лампа накаливания, потребляет всего 30 Вт, то пользуясь ею 5 часов, вы потратите всего 150 Втч электроэнергии. Если люм-лампа, дающая свет, как 100-ваттная лампа накаливания, потребляет всего 30 Вт, то пользуясь ею 5 часов, вы потратите всего 150 Втч электроэнергии. Если у вас в доме 20 лампочек, по 30 Вт каждая и вы, не заботясь об экономии, включите в 6 часов вечера сразу все и будете жечь их до 12 ночи, то потратите 3600 Втч или 3,6 кВтч, за 6 часов. Если у вас в доме 20 лампочек, по 30 Вт каждая и вы, не заботясь об экономии, включите в 6 часов вечера сразу все и будете жечь их до 12 ночи, то потратите 3600 Втч или 3,6 кВтч, за 6 часов.

Но нужны ли были вам сразу все лампы всё время? Конечно, нет! Помните плакат: «Уходя, гасите свет!» Но нужны ли были вам сразу все лампы всё время? Конечно, нет! Помните плакат: «Уходя, гасите свет!» Не принимайте на веру слова «знающих» специалистов, которые ссылаются на нормы – думайте сами. Вполне возможно, что нормы рассчитаны не на вас. Не принимайте на веру слова «знающих» специалистов, которые ссылаются на нормы – думайте сами. Вполне возможно, что нормы рассчитаны не на вас. Так что, если вам скажут, что надо считать, исходя из 1 кВт на человека, – усомнитесь, сядьте за калькулятор и пересчитайте. Так что, если вам скажут, что надо считать, исходя из 1 кВт на человека, – усомнитесь, сядьте за калькулятор и пересчитайте.

,21,51273, ,11,51275, ,11,51275, ,11,51275, ,31,51060, ,81,5119, ,41,5345, ,31,51068, , ,52027, ,91,5292, ,31,51270, ,51,5410, ,61,52, ,81,5217, ,31,5219, ,56773, , ,81,5698, ,91,5658, ,81,5244, ,51636, ,71,51169, , ,52023,62

,61,5545, ,81,5698, ,41,5867, ,681,5118, ,861,5101,79 б\з , ,21,51273, ,5409, ,61,52, ,121,5102, ,41,59, ,52035, ,61,52, ,81,5698, ,861,5101, ,41,5240, ,81,5293, ,11,5295, ,81,5698, ,5376, ,5319, ,81,5695, ,41,5293, ,31,51060, ,6

Энергия черной дыры