ГОУ СОШ 1996 Творческий проект на тему: «По главной улице – Тверской» Руководитель проекта: Неклеса Ольга Олеговна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тверская улица Пособие по москвоведению для 2 класса.
Advertisements

Знать свой город, знать его историю почетная обязанность горожанина, ведь это неотъемлемая часть того, что определяет понятие Родина, Отечество.
В каждом городе есть главная улица. У нас – это Тверская, возникшая как древняя дорога на Тверь. Так, почему же всё - таки главная ? Дело в том, что после.
Памятники Отечественной войны 1812 года в Москве 200-летию Бородинской битвы посвящается…
Москва – столица нашей Родины.. Это интересно. Москва древний город, ей уже больше 850 лет. Но в Киевской Руси были и более древние, чем Москва, города:
Главная улица Москвы Если вы пройдете через Александровский сад и повернете налево,
Московская архитектура Выполнила Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 278 Данилова Г.Н. Москвоведение 2 класс.
Москва́ столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области,
На гербе России изображен двуглавый орел древний символ царских династий. В России впервые появился в 1497 году при Иване III. Москва. Панорама Красной.
Сообщение по предмету «Окружающий мир» на тему «Откуда произошло название улицы: «Пушкинская площадь» Выполнила: Сергеева А.В. 3 класс Б СО 1391 Проверила:
СЛАВИМ КИРОВСКИЙ РАЙОН!. На территории в более, чем 33 квадратных километра раскинулся Кировский район, в котором проживает более 157 тысяч человек. Кировский.
Церковь Белая Троица (Троицкая церковь) Расположена в Твери на Троицкой площади. Это самое древнее из всех каменных зданий в Твери. Троицкий храм в Твери.
Церковь Белая Троица (Троицкая церковь) Расположена в Твери на Троицкой площади. Это самое древнее из всех каменных зданий в Твери. Троицкий храм в Твери.
МБОУ СОШ 31 Исследовательская работа по теме: «Столица – сто лиц. История улицы Московской». Выполнила: ученица 2 «А» класса Блиставцева Ольга Руководитель.
Москва – столица России. Московский кремль Первое упоминание о Москве относится к 1147 г. В 14 веке при Дмитрии Донском был построен Кремль из белого.
Г осударственное образовательное учреждение детский сад 806 Г осударственное образовательное учреждение детский сад 806 Г осударственное образовательное.
1.Где находится Санкт-Петербург? Санкт-Петербург находится на северо-западе России на берегу Невы недалеко от Балтийского моря. 2. В каком году построили.
Московский Кремль расположен в самом центре столицы России. Его мощные стены и башни, златоверхие храмы, древние терема и дворцы возвышаются на Боровицком.
Осип ( Джузеппе ) Иванович Бове российский архитектор, знаменитый реконструкцией Москвы после пожара 1812 года. Роль Бове в создании облика Москвы может.
Путешествие по Москве Презентация учителя начальных классов МОУ СОШ 3 г. Нелидово Тверской области Петровой О. А.
Транксрипт:

ГОУ СОШ 1996 Творческий проект на тему: «По главной улице – Тверской» Руководитель проекта: Неклеса Ольга Олеговна

Отрывок из стихотворения «Возвращение из Ленинграда» Беллы Ахмадулиной Вселенная в окне букварь для грамотея, Читаю по складам и не хочу прочесть. Объятую зарей, дымами и метелью, Как я люблю Москву, покуда время есть. И давешняя мысль не больше безрассудства. Светает на глазах, всё шире, всё быстрей. Уже совсем светло. Но, позабыв проснуться, Простёр Тверской бульвар цепочку фонарей.

Содержание Манежная площадь Центральный телеграф Театр им. М. Н. Ермоловой История Тверской улицы Расположение Тверской улицы Музей современной истории России

Памятник Юрию Долгорукому Памятник В.В.МаяковскомуПамятник А.С. Пушкину Государственная дума

Список используемой литературы Елисеевский магазин Заключение Викторина о Тверской улице Триумфальная арка Гостиница «Националь»

На Тверской строились лучшие дома и гостиницы, открывались самые богатые магазины.Здесь впервые появилось уличное освещение, и был построен один из первых кинотеатров. В 1933 году по улице прошла линия первого троллейбуса. История Тверской улицы

Страстной монастырь Страстной монастырь был основан в 17 веке. Близ его стен у развилки Тверской и Дмитровской дорог образовалась площадь, на которой собирались богомольцы и странники. В конце 18 - середине 19 века монастырь был перестроен. Именно тогда был нанесен значительный ущерб его художественной и исторической ценности. Простоял Страстной монастырь до 1937 года.

Расположение Тверской улицы Главная улица Москвы - Тверская. улица возникла на месте старинной дороги, которая вела в Тверь. По Тверской въезжали в Москву иностранные посольства и купцы.

Манежная площадь Площадь получила название по зданию Манежа, построенного в 1817 году по проекту А. А. Бетанкура, по случаю 5-летней годовщины победы России в Отечественной войне 1812 года.

Является национальным музеем федерального значения. С 1831 по 1917 годы в нем размещался Московский Английский клуб. Затем здание было передано Музею. Музей современной истории России

Центральный телеграф Работа инженера и архитектора И. Рерберга. Строгое здание с наугольной башней раскрыто двумя фасадами и на улицу, и в переулок. Над входом – огромный вращающийся глобус и электронное табло.

Памятник А.С. Пушкину Специальный комитет, состоящий из бывших воспитанников Царскосельского лицея, обратился к общественности с призывом собрать деньги на строительство памятника поэту. 6 июня 1880 года состоялось торжественное открытие памятника.

Театр им. М. Н. Ермоловой Здание постройки 1880 – х гг. В х гг. здесь размещался знаменитый театр Всеволода Мейерхольда, с 1779 года университетский Благородный пансион, а затем пансион преобразовали в Дворянский институт. Сейчас же в здании уже полвека работает Театр им. М. Н. Ермоловой.

Памятник В. Маяковскому 28 июля 1958 года на площади скульптором А. П. Кибальниковым был воздвигнут памятник Владимиру Маяковскому, чье имя было священным и для правительства и для молодежи.

Государственная дума Историки - архитекторы называют этот дом совершенно иначе – Дом Совета труда и обороны, по его первому имени середины 1930 – х гг. Сейчас в нём заседают депутаты.

Памятник Юрию Долгорукому В 1954 году на площади был установлен памятник основателю Москвы - Юрию Долгорукому скульпторами А. П. Антроповым и С. М. Орловым.

Гостиница «Националь » Гостиница «Националь» построена в 1903 году по проекту известного российского архитектора Александра Иванова и с момента своего открытия завоевала славу одного из лучших отелей Москвы.

Триумфальная арка После окончания Отечественной войны 1812 года у Тверской заставы при въезде в Москву была сооружена деревянная арка. В годах по проекту архитектора О.Бове на этом месте была возведена каменная арка из белого камня с чугунными колоннами и фигурами воинов. Арка была разобрана при реконструкции улицы в 1936 году и воссоздана в 1968 году на новом месте, неподалеку от Поклонной горы и Кутузовской избы, где и находится до сих пор.

Елисеевский магазин В 1901 году архитектор П. В. Барановский построил необычный магазин с «подходом» к покупателю. Два брата Елисеевы были крупнейшими поставщиками иностранных вин и заморских товаров. Они решили, что в магазине должно быть всё и потому назвали этот магазин «Гастроном 1».

Вот и закончилась короткая экскурсия по Тверской улице. Мы остановились только у некоторых домов, узнали об их истории. Но каждый дом этой улицы, длинной в один километр может рассказать нам о многом. Ведь история Тверской улицы - это история всей страны.

Список используемой литературы 1.Козлов В. Ф., Святославский А.В. Москва в экскурсиях: Книга для учителей, учащихся, родителей. – М.: АНО ИЦ «Москвоведение»; АО «Московские учебники», – 256 с.: ил. 2.Зверев В. Л.Москва белокаменная: Очерки естественной истории Московского края, природных достопамятностей, промыслов, обычаев, жизни и развлечений московских жителей/ Фотографии автора. – М.: АНО ИЦ «Московедение», – 336 с.: ил. 3. Москва сегодня/ Сост. К. В. Кудряшов.- М.: Издательство «РИЦ МДК», – 120 с.: ил. 4.Муравьев В. Б. История Москвы в пословицах и поговорках. – М.: Издательский центр «Москвоведение»; ОАО «Московские учебники», 2003г. – 288 с.: ил.

Вы только что побывали на маленькой экскурсии по Тверской улице. А теперь давайте проверим, что Вы запомнили из этой экскурсии.

Вам задаётся вопрос и предлагается три варианта ответа. Прочитайте вопрос и нажмите на надпись «Введите ответ», появится диалоговое окно, введите в него ответ. Если ответ правильный ещё раз нажмите на кнопку «Введите ответ».

Тверская улица Как называется улица, по которой прошёл первый троллейбус? Арбатская улица Пушкинская улица Введите ответ

Как называется памятник посвященный основателю Москвы? Дмитрий Донской Александр Невский Юрий Долгорукий Введите ответ

Какое здание историки - архитектуры называют «Домом Совета труда и обороны»? Государственная дума Министерство обороны Министерство культуры Введите ответ

Как раньше назывался Елисеевский магазин? Промтовары Хозяйственный Гастроном 1 Введите ответ

Неподалёку от какого места в Москве сейчас установлена Триумфальная арка? Ленинский проспект Введите ответ Поклонная гора Цветной бульвар