Презентация К уроку развития речи в 6 классе по теме: «Сочинение-описание по картине В.А. Серова «Девочка с персиками» Учитель ОУ 158 - Спивак Софья Семеновна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сочинение по картине В. Серова «Девочка с персиками»
Advertisements

Урок русского языка в 6 классе. Составила: Климова Александра Владимировна.
Подготовка к сочинению по картине В.А.Серова «Девочка с персиками» Презентация составлена к урокам развития речи по УМК п/р С.И. Львовой 6 класс Выполнила.
Сочинение по картине В. Серова «Девочка с персиками» Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с.Запрудное Питерского района Саратовской области»
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Сочинение по картине Девочка с персиками
Описание внешности человека по картине В.Серова "Девочка с персиками» Урок по развитию речи (русский язык, 6-й класс)
Родился в Москве в потомственной семье художников. Художниками были его прадед, отец, брат. Мальчик с детства рос в мире искусства. Отец Николая Петровича.
Валентин Александрович Серов (1865 – 1911). «Автопортрет» (1885) «В нынешнем веке пишут всё тяжелое, ничего отрадного. Я хочу, хочу отрадного и буду писать.
Урок развития речи в 7 классе. Познакомить учащихся с творчеством В.А. Серова, Подготовиться к осознанному восприятию картины; -углубить представление.
Использование информационно- коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках русского языка.
Культурные ценности Великие картины и их описание XIX в.
ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 9 КЛАССА ХИТУНОВА ЮЛИЯ ПРОВЕРИЛА: МАКЕРОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА Валентин Александрович Серов Валентин Александрович Серов 2012 г.
Конспект урока по Изо в 5 классе. Формирование представлений об эмоциональной выразительности цвета и его воздействии на человека. Значение колорита в.
Значение художественной детали в идейном замысле произведения ( на примере картины В. Серова «Девочка с персиками») Значение художественной детали в идейном.
ЖАНРЫ ЖИВОПИСИ Учитель начальных классов МОУСОШ 45: Супрун Л. В.
Подготовка к сочинению – описанию по картине И.И. Левитана «Март» Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года А.С. Пушкин.
По картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь».. Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились.
Подготовка к сочинению по картине В. А. Серова «Девочка с персиками» Цель урока: совершенствовать умение создавать письменное описание произведения живописи.
Урок развития речи по теме: «Сочинение – описание по картинам И.И.Левитана и Ильи Семёновича Остроухова «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
Транксрипт:

Презентация К уроку развития речи в 6 классе по теме: «Сочинение-описание по картине В.А. Серова «Девочка с персиками» Учитель ОУ Спивак Софья Семеновна

Валентин Серов «… Серов вошел в область, принадлежащую живописи, как в свое царство, державные права на которую ему принадлежат по праву рождения, вошел в самую середину ее, вошел бестрепетно по той самой дороге, где еще стоят триумфальные арки Тициана и Веласкеза, Тинторетто и Рубенса». В. Я. Брюсов 1911

Детская тема в творчестве В.А. Серова Летом 1899 г. Серов написал картину «Дети», на которой изобразил двух своих сыновей Сашу и Юру. Детская тема не случайна в живописи Серова: его известность началась именно с детского портрета Веры Мамонтовой («Девочка с персиками»)

На исходе 1890-х годов к Серову пришла настоящая слава. Им выполнена портретная галерея деятелей культуры: И.И. Левитана (1893 г.), Н.А. Римского- Корсакова (1898 г.) и др. Одна из лучших работ того времени – портрет Мики Морозова (1901 г.)

И все же самая известная картина, посвященная теме детства, «Девочка с персиками» (1887 г). Она удостоена премии Московского общества любителей художеств.

Ответьте на вопросы, внимательно рассмотрев картины художника В.А. Серова 1.Нравятся ли вам портреты художника? 2.Кто на них изображен? 3.Можно ли сказать, что есть связь между состоянием природы и настроением героев?

Рассмотрим внимательно картину «Девочка с персиками» 1.Чей портрет изобразил художник? 2.Как он назвал картину? 3.Кого изобразил художник на переднем плане картины? 4.Посмотрите внимательно на картину. Какой увидел девочку художник? 5.Обратите внимание на бантик на ее кофточке. Он черный в белые горошки и гвоздика в нем. Что напоминает бантик? 6.Что изображено на заднем плане картины? 7.В каких тонах написана картина? 8.Какую мысль выразил художник?

ПланРабочий материал I. Серов - русский портретистхудожник, живописец, портретист II Описание картины 1. Кого изобразил художник на переднем плане? девочка за столом, лежащие на столе персики, желтые листья 2. Какой увидел девочку художник? смуглая, черноволосая, кудрявая, большие черные глаза, яркая розовая кофточка, темный бант в белые горошки, быстрая, стремительная как мотылек 3. Что изображено на заднем плане картины? комната, светлые окна, стулья черного дерева, все залито светом, на стене декоративная тарелка, скатерть на столе 4. В каких тонах написана картина? яркие, теплые, сочные розовые III. Какую мысль выразил художник? радостное, прекрасное, безмятежное чувство девочки Составление плана работы над сочинением.

Серов заложил основы русского искусства, которое пришло на смену передвижникам. В противовес печальному и трагическому, чему посвящали свои произведения многие из его предшественников, Серов писал «только отрадное». Это было оценено современниками и признано новым словом в русской живописи.