Информация и знания Маркелова О.В. учитель информатики высшей квалификационной категории, г. Красноярск, МОУ СОШ 150 © OVM corporation, 2008 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информация и знания Маркелова О.В. учитель информатики высшей квалификационной категории, г. Красноярск, МОУ СОШ 150 © OVM corporation, 2008 год.
Advertisements

Информация и знания. 1.Что такое информация? 2.Восприятие информации 3.Свойства информации.
Информация и знания. Основные определения Информация для человека – это знания, которые он получает из разных источников.
И НФОРМАЦИЯ И ЗНАНИЯ И НФОРМАЦИЯ И ЗНАНИЯ. Что мы знаем об информации … Что такое «источник информации»? Что такое «приёмник информации»? Какие сеществуют.
Автор - Безшапошникова Ольга Владимировна, учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ с.Сосновоборское Петровского района Саратовской области начать тест.
Начать тест. Вопрос 1 Информация для человека – это… 1) окружение 2) знания 3) сообщение 4) смысл.
Информация и знания. Восприятие и представление информации.
Тема: информация и знания Сообщения – знания – информация; Классификация знаний; Информативность сообщения.
Информация и знания Информация и знания yagod-sch.ucoz.ru (все уроки) Составил учитель ИКТ Фоломкин А.И.
ИНФОРМАТИВНОСТЬ СООБЩЕНИЙ Получение любых знаний должно идти от известного к неизвестному (новому), от простого к сложному. И тогда каждое новое сообщение.
Информация и её виды Информация – это знания, которые мы получаем из окружающего мира.
1 из 20 ИНФОРМАЦИЯ и ЗНАНИЯ. 2 из 20 Информация для человека – это знания, которые он получает из различных источников.
Урок в 8 классе.. Информация (от лат. informatio, разъяснение, изложение, осведомленность) – это знания, сведения, которые мы получаем из различных источников.лат.
Виды информации. Информационные процессы Информатика – урок 2.
Информация и знания. Основные определения Информация для человека – это знания, которые он получает из разных источников.
Информация и знания 8 класс. Знаешь, сколько звезд сияет Над тобой во тьме ночной? Знаешь, сколько тучек тает В чаще неба голубой? Только бог про это.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ИНФОРМАЦИЯ и ЗНАНИЯ.
что такое информация? Информация – это всё то, что можно увидеть, услышать, прочитать об окружающем нас мире и событиях, происходящих в нём, т.е. получить.
Информация и знания. Восприятие информации человеком. Урок 2.
Тема: Информация и знания На дом: введение, §1 (учить)
Транксрипт:

Информация и знания Маркелова О.В. учитель информатики высшей квалификационной категории, г. Красноярск, МОУ СОШ 150 © OVM corporation, 2008 год

Основные определения Информация для человека – это знания, которые он получает из разных источников.

Сообщение, которое пополняет наши знания, называют информативным. Но всякое ли сообщение информативно? Пример: QVTW это сообщение Вам понятно ? Земля вращается вокруг Солнца. А это сообщение Вам понятно ? А пополняет ли оно ваши знания ?

Сообщение, принимаемое человеком, содержит для него информацию, если заключенные в сообщении сведения являются для этого человека новыми и понятными

Знания Декларативные Процедурные Начинаются со слов «Я знаю, что…» Начинаются со сло «Я знаю,как…»

Декларативные знания отвечают на вопрос Я знаю, что Пример: Я знаю, что Земля круглая. Я знаю, что дважды два равно четыре.

Процедурные знания отвечают на вопрос Я знаю, как Для того чтобы … Пример: Я знаю, как Я знаю, как запустить программу MS Word. Для того чтобы Для того чтобы сохранить файл нужно выбрать команду СОХАНИТЬ.

чувственноелогическое Существует две формы получения знаний о реальной действительности: чувственное и логическое познание. чувственное

Логическое познание

Вопрос 1 Какие знания относятся к декларативным? a)Я знаю, что данные хранятся в памяти ПК; b)Для того, чтобы напечатать документ нужно вставить бумагу в принтер; c)Я знаю, как сварить суп; d)Я знаю, что кошки любят молоко. a),d )

Вопрос 2 a),b ) Какие знания относятся к процедурным? a)Для того, чтобы испечь пирог нужно разогреть духовку до 180 градусов; b)Я знаю, как играть в футбол; c)Я знаю, что Пушкин – великий русский поэт.

Домашнее задание Стр , п.1 Ответы на вопросы письменно в тетради