Классный час по теме: «Нефтеюганск- любимый город» учитель АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА МОУ «СОШ 14» : Смолякова Н.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Соколова Наталья Почта: natachasokolova Скайп: natacha03043.
Advertisements

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ ХМАО - ЮГРЫ. ЧТО ТАКОЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ ? Особо охраняемые природные территории ( ООПТ ) участки земли, водной.
Земельные участки на 1-й просеке. Расположение объектов на карте города Самары Земельные участки расположены на пересечении улиц Ново - Садовая и ул.
Нефтеюганск находится в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. Это третий по размеру (после Сургута и Нижневартовска) город округа. Нефтеюганск.
... Семь тысяч рек Она со всех концов собрала – Больших и малых – до одной, Что от Валдая до Урала Избороздили шар земной. А. Твардовский.
Выступление: «Семь чудес Сургутского района» Команда: «Нефтяники»
Идеально чистый город Ноябрьск. Географическое положение Город Ноябрьск находится в сложных климатических условиях - в арктической зоне Западно-Сибирской.
НАШ НИЖНЕВАРТОВСК: ОТ ПОСЕЛКА К ГОРОДУ Выполнили: Обучающиеся 6В класса МБОУ «СОШ 8», г. Нижневартовск, ХМАО Кадырова Алия, Шевелева Кристина.
Мой Когалым – жемчужина Сибири! И пусть вокруг него болотный край, Ветра и полугодовые зимы, И солнца лишь косматый луч пускай, - Но стоит только раз.
«Мы в Бузулуке рождены и в город свой мы влюблены»
Территория: 1094,5 кв. км. ЭТО САМЫЙ СЕВЕРНЫЙ РАЙОН ТАТАРСТАНА! Численность населения: 34,8 тыс. человек.
Элиста Билибино. Географическое положение Восточной Сибири.
Всероссийский конкурс презентаций «Родной город» Шарья- город моего детства Всероссийский конкурс презентаций «Родной город» Шарья- город моего детства.
Земельный участок в Ставропольском районе Самарской области.
Москва – столица России Презентацию подготовила ученица 9 «А» класса Бобович Настя.
ГОРОД - населенный пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства. Отнесение населенного пункта к категории «город» оформляется в.
Презентация Город Зверево. Город Зверево, самый молодой из городских округов Ростовской области, Он расположен в западной части Ростовской области на.
Презентацию к уроку географии в 7 классе коррекционной школы 8 вида подготовила учитель МБОУ «Новоникольская СОШ» Соколова Н.А.
40 лет назад под Красноярском развернулось строительство первого в Сибири предприятия автомобильной промышленности - Красноярского завода автомобильных.
УЧЕБНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ СТОЛБОВОЙ СВЕТЛАНЫ Мой поселок Голышманово.
Транксрипт:

Классный час по теме: «Нефтеюганск- любимый город» учитель АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА МОУ «СОШ 14» : Смолякова Н.И.

Нефтеюганск - один из молодых городов нефтегазового комплекса западной Сибири и единственный в Среднем Приобье, расположенный на островной территории. Юганская протока реки Обь является главной композиционной осью построения планировочной структуры города. Нефтеюганск появился на карте страны благодаря открытому здесь Усть-Балыкскому месторождению нефти. В 1961 году, недалеко от хантыйской деревушки Усть-Балык скважины Р- 62 был получен первый фонтан нефти, тогда же и приступили к строительству рыбаки поселка. В 1962 году поселок получил название Нефтеюганск, объединив «черное золото» Сибири и приток реки Обь – Юганскую Обь.

16 октября 1967 года Указан президиума верховного совета РСФСР рабочий поселок Нефтеюганск был преобразован в город, сохранив за ним прежнее название. По данным статистики в городе Нефтеюганске проживает около человек. Площадь городских земель га. Дефицит территории привел к тому, что город приобрел компактную рациональную планировку улиц и магистралей, жилые и общественные застройки максимально приближены к промышленной зоне. Центральная часть города ориентирована на набережную, что для городов Обского региона большая редкость. С 1980 года Нефтеюганск является районным центром. Численность населения Нефтеюганского района около 30 тысячи человек, в нем расположено 15 населенных пунктов, более 250 памятников национально культурного населения.

В регионе работает более тысяч предприятий всех форм собственности. Успешно функционируют учреждения социальной сферы: здравоохранения, образования, культуры, стремительно развивается экономика города и района. В основном – это сырьевые отрасли, добычи, нефти и заготовка леса. Нефтеюганск связан с другими регионами России, речным, воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом. За свою небольшую историю Нефтеюганском преодолена дистанция от первых палаток в тайге, до современного промышленного центра.