С.А.Есенин. Тема дома в лирике С. Есенина. Цель : познакомить с жизнью и творчеством; отрабатывать навыки художественного чтения поэтических произведений;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
Advertisements

Free Powerpoint TemplatesPage 1 Сергей Александрович Есенин. Слово о поэте. Анализ стихотворений «Я покинул родимый дом…», «Низкий дом с голубыми ставнями.
Викторина по творчеству Сергея Есенина. Викторина по творчеству Сергея Есенина Сергей Есенин родился 3 октября 1895года. 1. Когда родился Сергей Есенин.
Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
Сергей Есенин «Белая черёмуха». Сергей Александрович Есенин (1895–1925)
Сергей Александрович Есенин. Подготовила ученица 4 «Б» класса Варакина Дарья.
Село Константиново Рязанской области. Родители Есенина С.А. Александр Никитич Есенин ( ) и Татьяна Федоровна Есенина (Титова) ( ).
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА Подготовила: Ученица 11 класса Кисиль Юлия.
Белая Берёза Сергей Есенин Выполнила: Кротова Арина 4 «Б». МБОУ СОШ 28.
Сергей Есенин « Я последний поэт деревни …» Сергей Есенин Сергей Есенин.
РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ XX ВЕКА О РОДНОЙ ПРИРОДЕ. Подготовила: учитель русского языка и литературы Мезенцева Т. С.
Жизнь и творчество Счастлив тем, что целовал я женщин, Мял цветы, валялся на траве И зверье, как братьев наших меньших, Никогда не бил по голове. С. Есенин.
Автор презентации: Нестерова А.Г. учитель начальных классов.
Моя лирика жива одной большой любовью к родине, чувство к родине – основное в моем творчестве. С.Есенин.
Есенин Сергей Александрович Сергей Есенин – замечательный русский поэт-лирик. Родился он в 1895 году в селе Константиново Рязанской губернии. Сергей Есенин.
СергейАлександровичЕсенин Сергей Есенин родился 21 сентября 1895года в селе Константинове Рязанской губернии в крестьянской семье. С двух.
21 сентября декабря 1925 года. Родился в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии, в крестьянской семье. Отец.
Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе «Сергей Есенин» Учитель Кондрашова В.П. МОУ Кадомская средняя общеобразовательная школа.
Урок литературы 11 класс Сергей Александрович Есенин. Ранняя лирика поэта Учитель русского языка и литературы – Воронков А. М. Сохновка, 2010.
Транксрипт:

С.А.Есенин. Тема дома в лирике С. Есенина. Цель : познакомить с жизнью и творчеством; отрабатывать навыки художественного чтения поэтических произведений; воспитывать любовь к творчеству С.Есенина

Литературная викторина А) Никнут шелковые травы, Пахнет смолистой сосной, Ой вы, луга и дубравы, - Я одурманен весной. Б) А кругом роса жемчужная Б) А кругом роса жемчужная Отливала блёстки алые, Отливала блёстки алые, И над озером серебряным И над озером серебряным Камыши, склонясь, шепталися. Камыши, склонясь, шепталися. В) На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой

Экскурсия в с. Константиново

Сергей Александрович Есенин Сергей Александрович Есенин – известный русский поэт. Родился 3 октября 1895 года в селе Константиново Рыбновский район Рязанской области. Оно расположено на живописном высоком правом берегу Оки в 43-х километрах к северо- западу от Рязани.

Село Константиново Родительский дом

Убранство дома

Родители С.А.Есенина Родители Есенина Александр Никитич и Татьяна Федоровна были крестьяне. Обстановка в семье сложилась непростая. Мать не ладила со свекровью, её родители – Титовы – чуждались Есениных. Отец покинул семью, мать была вынуждена уйти от Есениных

Местная церковь

С.Есенин со своими сёстрами

С.Есенин на службе 1 августа 1914 года началась первая мировая война. Царская армия провела всеобщую мобилизацию. Есенину к этому времени исполнилось 19 лет. Он получил небольшую отсрочку. 20 апреля 1916 года для него началась военная служба на военно-санитарном поезде в должности санитара

С.Есенин и его друзья С.Есенин и Н. Клюев

Айседора Дункан

С.Есенин и Айседора Дункан В 1921 году произошла встреча С.Есенина с американской танцовщицей Айседорой Дункан. Они быстро сблизились, и вскоре поженились. Ко времени их встречи Дункан была чуть ли не вдвое старше Есенина. Расстались они осенью 1923 года В последнем письме к ней С. Есенин писал: «Часто вспоминаю тебя со всей моей благодарностью к тебе»

Я покинул родимый дом Когда написано стихотворение? Сколько лет было в этом году Есенину? Сколько лет прошло после отъезда из родных мест? Какие события произошли в России за это время? Как вы думаете, какой след могли оставить эти события в душе поэта? Как вы думаете, есть ли разница в значении прилагательных родной и родимый?

Историческая справка 1914 год – начало Первой мировой войны.(Есенин призван в армию, работает санитаром в военно- санитарном поезде) год – отречение от власти русского царя, две революции: Февральская и Октябрьская 1918 год – международная интервенция, попытка захвата территорий России войсками стран- участников Первой мировой войны.

Поэт пишет, что он «оставил Русь». Значит ли это, что он уехал из России? Какую Русь поэт имеет в виду? - Почему поэт называет Русь «голубой»? - Какой образ возникает благодаря этому эпитету? - Что мы представляем, когда читаем эти строки? - Найдите в тексте метафоры

- Как вы понимаете строку «Долго петь и звенеть пурге? Почему поэт создаёт образ пурги? - - Какой образ выступает в роли сторожа, охраняющего старинные традиции и особую атмосферу русской деревни? - Кто же может видеть кудрявую голову юноши даже в листве клёна?

Низкий дом с голубыми ставнями Каким годом датировано это стихотворение? Сколько лет прошло с момента написания стих. «Я покинул родимый дом»? Что же звучит в душе поэта, какая музыка? Какие эпитеты встречаются в этом стихотворении? Какие два эпитета повторяются в обоих стихотворениях?

К каким существительным они относятся? Какие строки из нашего стихотворения сразу подсказывают нам, что перед нами поэзия Есенина? Чем начинается и заканчивается стихотворение? О чём оно?