Современная школьная библиотека– одно из условий реализации ФГОС общего образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стандарты Требования к кадровым, финансовым, материально-техническим условиям Достижение планируемых результатов.
Advertisements

Школьная библиотека в реализации нового Стандарта образования Городское методическое объединение школьных библиотекарей 2011 г.
О роли школьной библиотеки в реализации федеральных государственных образовательных стандартов Г.П. Севастьянова, ИРОСТ 2013 год.
Нормативные правовые основания использования электронной формы учебника Министерство образования и науки Российской Федерации И.В. Ланкина начальник отдела.
Школьная библиотека как условие реализации федеральных государственных образовательных стандартов Чернецова Н.Н., заведующая РМК РОО.
О деятельности администрации ОУ по вопросу формирования заказа на учебники на учебный год Информационно-диагностический центр управления образования,
Законодательные и концептуальные основы деятельности сельской школы Абрамов Владимир Викторович, старший государственный инспектор отдела государственного.
Нормативные правовые основания использования учебника Министерство образования и науки Российской Федерации И.В. Ланкина начальник отдела развития образовательных.
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ семинар-совещание 2014 год Обеспечение учебной литературой общеобразовательных учреждений.
О порядке обеспечения учебниками в учебном году.
« Учебно-методическое обеспечение образовательных организаций: нормативно-правовая база»
Об отдельных аспектах введения ФГОС НОО. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее – Стандарт) представляет.
уч.год уч.год - обязательное введение ФГОС - введение ФГОС по мере готовности 1 МОНИТОРИНГИОТЧЕТНОСТЬ 1 Введение федерального государственного.
Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования.
Основные направления работы по преобразованию школьной библиотеки в информационно-библиотечный центр Г.П. Севастьянова, ИРОСТ 2014.
Нормативно-правовое обеспечение введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования май 2012 года.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012г. 273-фз Выступление на педагогическом совете г. зав.библиотекой.
Роль информационно-библиотечного центра (медиатеки) МОУ СОШ 12 в развитии учительского потенциала.
ДОК ДОКЛАД О КАЧЕСТВЕ 2013 ИТОГИ ЛИЦЕНЗИОННОГО КОНТРОЛЯ ЗА 2013 И ОСОБЕННОСТИ 2014 Бобылев Виталий Викторович начальник отдела федерального надзора в области.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования Абрамова Татьяна Владимировна, начальник управления общего и специального.
Транксрипт:

Современная школьная библиотека– одно из условий реализации ФГОС общего образования

Введение ФГОС общего образования Обязательное введение Последовательно Начальная школа - с 2011 года Основная школа - с 2015 года Старшая школа - с 2020 года Во всех школах Российской Федерации По мере готовности ОУ По ступеням образования Начальная школа - с 2010 года Основная школа - с 2012 года Старшая школа - с 2013 года На основании критериев готовности 2

Требования ФГОС воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала через приобщение к литературе и чтению соответствует требованиям стандартов Формирование грамотного, компетентного читателя, который сможет ориентироваться в многообразии литературных стилей и жанров, искать и выбирать нужную информацию, сможет использовать библиотеку и ее инструменты для удовлетворения свих информационных и читательских потребностей 3

ФГОС общего образования 24. Материально-технические условия реализации основной образовательной программы основного общего образования информационно-библиотечные центры с рабочими зонами, оборудованными читальными залами и книгохранилищами, обеспечивающими сохранность книжного фонда, медиатекой обеспечения доступа в школьной библиотеке к информационным ресурсам Интернета, учебной и художественной литературе, коллекциям медиа-ресурсов на электронных носителях, к множительной технике для тиражирования учебных и методических тексто-графических и аудиовидеоматериалов, результатов творческой, научно- исследовательской и проектной деятельности учащихся 4

26. Библиотека в условиях реализации ФГОС информационная поддержка образовательной деятельности обучающихся и педагогических работников на основе современных информационных технологий в области библиотечных услуг (создание и ведение электронных каталогов и полнотекстовых баз данных, поиск документов по любому критерию, доступ к электронным учебным материалам и образовательным ресурсам Интернета); укомплектованность печатными и электронными информационно- образовательными ресурсами по всем предметам учебного плана: учебниками, в том числе учебниками с электронными приложениями, являющимися их составной частью, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам основной образовательной программы основного общего образования на определенных учредителем образовательного учреждения языках обучения, дополнительной литературой. Фонд дополнительной литературы должен включать: отечественную и зарубежную, классическую и современную художественную литературу; научно- популярную и научно-техническую литературу; издания по изобразительному искусству, музыке, физической культуре и спорту, экологии, правилам безопасного поведения на дорогах; справочно-библиографические и периодические издания; собрание словарей; литературу по социальному и профессиональному самоопределению обучающихся. 5

ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ПИСЬМО от 19 апреля 2011 г В переходный период на новые стандарты могут быть использованы любые учебно-методические комплекты, которые включены в федеральный перечень. При этом особое внимание должно быть уделено изменению методики преподавания учебных предметов при одновременном использовании дополнительных учебных, дидактических материалов, ориентированных на формирование как предметных, так и метапредметных и личностных результатов. Директор Департамента Е. Низиенко 6

ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования 1. К полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования относятся: 3) обеспечение прав на получение общедоступного и бесплатного начального, основного, среднего общего образования, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных ОО посредством предоставления субвенций местным бюджетам в том числе на приобретение учебников и учебных пособий

ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 18. Печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы 1. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные) библиотеки, обеспечивающие доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам. Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям).

ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 27. Структура образовательной организации 2. Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, (… библиотеки, музеи, спортивные клубы, школьные спортивные клубы, интернаты, психологические и социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).

ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования 1. Обучающимся предоставляются академические права на: 20) бесплатное пользование библиотечно- информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой образовательной организации;

ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания 1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Требования к оснащенности учебного процесса ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 4 октября 2010 г. N 986 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ В ЧАСТИ МИНИМАЛЬНОЙ ОСНАЩЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА И ОБОРУДОВАНИЯ УЧЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ»

Образовательное учреждение должно быть обеспечено учебниками и (или) учебниками с электронными приложениями, являющимися их составной частью, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам основной образовательной программы 13 Учебно-методическое обеспечение

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования Образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу основного общего образования, должно иметь информационно-библиотечные центры с рабочими зонами, оборудованными читальными залами и книгохранилищами, медиатекой…

Главные задачи школьной библиотеки обеспечить доступ обучающихся к информационным ресурсам, участвовать в их духовно-нравственном воспитании, профориентации и социализации, содействовать формированию информационной компетентности обучающихся, совершенствовать традиционные и осваивать новые библиотечные технологии

Оснащенность школьных библиотек Комплект компьютерной техники с обязательным выходом в интернет Фонд учебной литературы: учебники и учебные пособия на бумажных и цифровых носителях Основной (документный) фонд

Основной (документный) фонд школьной библиотеки Основной (документный) фонд является универсальным по содержанию и видам и типам изданий (книги, периодические издания, электронные документы, CD-ROM, DVD, базы данных, Интернет). Основной (документный) фонд должен отвечать критериям отбора наиболее качественной литературы и других документов для детей и подростков, педагогов, воспитателей с учетом профилизации общеобразовательного учреждения

Основной (документный) фонд школьной библиотеки В состав основного (документного) фонда обязательно должны входить справочные издания: универсальные и отраслевые энциклопедии, толковые и языковые словари. Краеведческие и учебные справочники, атласы и др.

Основной (документный) фонд школьной библиотеки Существует ряд рекомендаций о достаточной книгообеспеченности на одного читателя. Для школьных библиотек оптимальным является ориентировочный показатель (без учебников) – на 1 ученика документов художественно- познавательного фонда

Основной (документный) фонд школьной библиотеки Основной (документный) фонд школьной библиотеки формируется, исходя из рекомендованных нормативов обеспеченности каждого учащегося программной литературой: 1. Для программного изучения – одна книга на двух учащихся. 2. Для внеклассного чтения в 1-4-х классах – одна книга на трёх учащихся. 3. Для обзорного изучения, внеклассного чтения и факультативных занятий в 4-11-х классах – одна книга на пять учащихся.

Основной (документный) фонд школьной библиотеки Типовой состав основного (документного) фонда традиционно распределяется следующим образом: -Художественная литература – 60 %; -Научно-популярная – 30 % - Справочная – 10 %.