Презентация кабинета педагога-психолога ГОУ детский сад 539.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 182 общеразвивающего вида Педагог-психолог Шуменко Татьяна Валентиновна.
Advertisements

Педагог-психолог: Гашкова Ю.В. Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад 7 «Икорка» комбинированного вида», г. Волхов.
Зона ожидания приема Эта зона выполняет функцию своеобразной приемной, где обращающиеся к психологу дети и взрослые могут удобно разместиться и подождать,
Педагог-психолог это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием.
Психодиагностическое направление Цели: 1. Диагностика развития личности детей. 2. Определение индивидуальных особенностей и склонностей воспитанников.
Государственное учреждение образования «Дошкольный центр развития ребёнка г. Мосты»
Предметно-развивающая среда в МКДОУ детском саду компенсирующего вида.
Аналитический отчет педагога-психолога за 2014 – 2015 учебный год.
Психологическая служба МОУ «СОШ 1 г. Харабали» Астраханской области Педагог-психолог Спрядышева Ольга Валерьевна.
Кабинет педагога- психолога
КАБИНЕТ ПЕДАГОГА -ПСИХОЛОГА. КАБИНЕТ ПЕДАГОГА- ПСИХОЛОГА РАБОЧЕЕ МЕСТО СПЕЦИАЛИСТА,ВЫПОЛНЯЮЩЕЕ СЛОЖНУЮ И РАЗНОСТОРОННЮЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,ОТВЕЧАЮЩУЮ ОПРЕДЕЛЕННЫМ.
П ЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «З ДРАВСТВУЙ, МАЛЫШ ». Цель : Обеспечить успешное протекание процесса адаптации Участники проекта: дети, родители, специалисты.
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад комбинированного вида 445.
По реализации направления «ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДОШКОЛЬНИКОВ КАК КРИТЕРИЙ РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ»
ГОУ Центр Образования 1488 КАБИНЕТПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА.
Общие положения 1.1. Социально-психологическая служба (далее СПС) – является структурным подразделением школы; СПС в своей работе руководствуется: конституцией.
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение центр развития ребенка – детский сад « Теремок » с. Александровское Предметно - развивающая среда ДОУ Старший.
«ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ В ГРУППАХ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ» Приоритетное направление МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 126» -
Результативность деятельности психологической службы школы Трифонова Е.А., педагог-психолог.
«Актуальные вопросы психологического сопровождения введения ФГОС ДО» I. Теоретическая часть «Организация психолого-педагогического сопровождения образовательного.
Транксрипт:

Презентация кабинета педагога-психолога ГОУ детский сад 539

Для эффективной работы педагога-психолога в дошкольном учреждении, важно обеспечить его инструментарием и грамотно организовать рабочее пространство. Психологический кабинет детского сада 539 имеет хорошую материальную базу и хорошо оснащен методическим и организационным материалом.

Кабинет психолога и сенсорная комната, располагаются на втором этаже детского сада, в стороне от помещений хозяйственного и бытового обслуживания, административного и медицинского блоков, а также от залов для музыкальных и физкультурных занятий. Атмосфера кабинетов дружелюбная, располагающая. В оформлении комнат использованы пастельные тона. Нежно-персиковый оттенок стен гармонирует с мягким цветом светлого дерева, создавая атмосферу тепла и уюта.

Сенсорная комната Включает в себя релаксационный и активационный блоки. Общая площадь помещения 15 кв.м. В релаксационный блок входят 2 больших мягких и 3 маленьких пуфа с гранулами разных диаметров, прибор динамической заливки света, набор дисков с картинками природы, и библиотека записей релаксационной музыки. Ребенок, лежа на большом пуфе, может принять комфортную позу и расслабиться, все тело имеет удобную, безопасную опору, при этом постоянный контакт всей поверхности тела с гранулами, наполняющими пуф, создают мягкий массажный эффект, обеспечивая глубокую мышечную релаксацию. Прибор динамической заливки света – это прожектор, чрезвычайно полезный в работе Сенсорной комнаты. Он создает на противоположной стене комнаты световое пятно с плавными переливами всевозможных красок и узоров. Волшебное зрелище, напоминающее северное сияние, приковывает внимание. Изменяющиеся цвета без четких границ не требуют значительного интеллектуального напряжения и позволяют ребенку максимально расслабиться, способствуя релаксации и развитию фантазии. Медленно проплывающие по стенам картины (облака, морские глубины и т.п. сюжет подбирается индивидуально) в сочетании с легкой гармоничной успокаивающей музыкой создают атмосферу безопасности и спокойствия. Активационный блок включает все оборудование со светооптическими эффектами (пузырьковая колонна, цветной ручеек, панно «Бесконечность), а так же игру для развития внимания «Шарики и горка», «Подвесной цилиндр» и сенсорную дорожку « Тропа для ног». Яркие светооптические эффекты привлекают, стимулируют и поддерживают внимание, создают атмосферу праздника. Для усиления активационного воздействия к потолку прикреплен «Подвесной цилиндр» - стимулирующий подвижность, и являющийся замечательным тренажером для физических упражнений и эмоциональной разгрузки.

Схема сенсорной комнаты

Рабочий кабинет педагога- психолога включает в себя зону консультативной работы, зону игровой терапии, зону организационно-планирующей деятельности; зону развивающих занятий и зону недирективной терапии (центр воды и песка). Кабинет имеет общую площадь 11, 2 кв.м. Количество рабочих мест педагогов-психологов одно. Кабинет предназначен для проведения индивидуального обследования, для консультаций родителей и педагогов, для проведения индивидуальных и групповых занятий (не более 6 человек), для работы с документацией (обработка и интерпретация результатов теста и обследований, оформление рабочей документации, планирование рабочей деятельности).

Схема рабочего кабинета Детский стол. Детский стул. Стол письменный. Шкаф для методической литературы. Шкаф для документов закрытый. Умывальник. Доска 1-элементная пробковая под кнопки. Стул взрослый. Дидактический стол + 2 пуфа. Центр воды и песка. Пуф ( 2 шт.) Журнальный столик.

Функциональное использования кабинетов Рабочий кабинет педагога-психолога В кабинете педагога-психолога в соответствии с графиком и планом занятий на неделю проводятся работа по направлениям: - индивидуальная работа с воспитанниками; - групповые занятия (коррекционные, развивающие) с детьми; - консультативная работа с родителями и детьми, а так же сотрудниками ДОУ; - тренинговая работа с сотрудниками; - организационно-методическая работа. - просветительская работа для сотрудников ДОУ и родителей. Сенсорная комната Сенсорная комната используется для: -групповой и индивидуальной работы с воспитанниками (коррекционные и развивающие занятия); -для тренинговой работы с сотрудниками; -для совместных занятий (ребенок- родитель);

Краткое описание использования психологом (психологической службой) данного кабинета Психологическая работа ведется по следующим направлениям: Психопрофилактическая работа формирование у воспитателей, детей, родителей или лиц, их замещающих общей психологической культуры (лекции, беседы, тренинги, педагогические консилиумы); оказание помощи детям при адаптации их к новым условиям (индивидуальная и групповая работа с детьми); создание благоприятного психологического климата в детском саду через оптимизацию форм общения. Психодиагностическая работа психологическое обследование учащихся с целью определения соответствия его психического развития возрастным нормам и уровня овладения необходимыми навыками и умениями; изучение психологических особенностей детей, их интересов, способностей и склонностей с целью обеспечения индивидуального подхода к каждому ребенку, помощи в профессиональном и личностном самоопределении; диагностику характера, общения детей со взрослыми и сверстниками, выявление причин нарушения общения. Развивающая работа предполагает разработку и осуществление программ, направленных на развитие личности в целом и отдельных ее сторон (познавательная и личностная сфера); обучение методам и приемам саморегуляции и преодоление эмоциональных стрессовых реакций; Консультативная работа консультирование администрации, воспитателей, педагогов, родителей по проблемам обучения и воспитания детей;