Презентацию подготовила Сванидзе Елена Владимировна учитель – дефектолог ГДОУ 101 Фрунзенского района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План исследовательской работы Тема работы Направление Автор (коллектив авторов) Фото Район, город (село) Школа, класс.
Advertisements

Родительская энциклопедия Организация детского экспериментирования в домашних условиях Подготовила воспитатель ДОУ 1 Г.Липецка Саетова О.А.
Готов ли Ваш ребенок к поступлению в школу?. Что же это значит и как определить, готов ли ваш малыш учиться?. Для чего вообще знать это? Может, стоит.
«Расскажи и я забуду, покажи и я запомню, дай попробовать и я пойму» Проект «Есть ли вода внутри растений?» Воспитатель: Скакодубова И.А.
Как уберечь ребенка от опасностей на дороге? Дистанционное обучение родителей.
Изобразительное творчество дошкольников Зачетная работа Головиной Елены Викторовны Куратор группы: Челак Е.Н.
ДС 264 Детям о космосе Группа «Теремок»
Формирование экологической культуры у детей через проектно-исследовательскую деятельность.
Родительское собрание Воспитание любознательности у ребёнка.
Советы логопеда Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!!! Восстановление нормальной речи у детей, страдающих общим ее недоразвитием, возможно только.
Проект учащихся 3 «В» класса ГОУ СОШ 1372 Большая перемена Научный руководитель:Якухина Л.М.
«К АК АДАПТИРОВАТЬ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ ?» Презентацию подготовил воспитатель Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский.
ПРЕДМЕТНЫЙ МИР И ЕГО РОЛЬ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ Выполнила: Спиридонова Светлана Студентка группы: 4 ППДОб
Чтение книги в современной России Выполнили работу ученицы 8 А класса Брык Анастасия Шеронова Надежда Руководитель Гудковская А. В.
Консультация для родителей «Как провести выходной день с детьми» Данная консультация, предлагаемая вашему вниманию, поможет Вам сделать семейный, выходной.
Родительское собрание Воспитание любознательности у ребёнка.
Исследовательская тетрадь школьника «Ученикам, чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто позади». Аристотель.
ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ Автор : воспитатель ГБДОУ 47, Костюкова Алла Виленовна Руководитель : Чинакаева Елена Сергеевна.
Технология проведения игр-исследований для младших школьников Автор проекта: Шапошник Валентина Васильевна, учитель начальных классов ЗОШ 32.
Чему необходимо научить ребенка?. Любовь к себе Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить.
Транксрипт:

Презентацию подготовила Сванидзе Елена Владимировна учитель – дефектолог ГДОУ 101 Фрунзенского района

Уважаемые родители! Дети - существа непоседливые, но даже самый шустрый малыш сбавит скорость, когда вы предложите ему стать «детективом» и пообещаете научить видеть то, что другие не видят.

Роль игрушек Огромную роль в воспитании любознательности ребенка играют игрушки. Они должны быть разнообразными. Важно, чтобы ребенку было интересно играть с этими игрушками, поэтому их не должно быть много.

Давайте научим ребенка присматриваться не только к отдельным предметам, но и к связанным с ним событиям.

Попросите ребенка составить «фотороботы» растений. Для этого предложите нарисовать лист любого дерева. Что получилось? Нечто зелено-желтое, похожее на остроконечный огурец? Оглянись вокруг

среди них не встретишь двух абсолютно одинаковых: сколько различных видов, цветов и форм! среди них не встретишь двух абсолютно одинаковых: сколько различных видов, цветов и форм! А теперь вместе с малышом рассмотрите настоящие листья:

Темой для простейшего исследования могут стать времена года:

Каждый сезон отмечен своими звуками, запахами, цветами. Поговорите с ребенком о них.

Отличным способом научиться наблюдать может стать ведение календаря погоды. Для самых маленьких советую приобрести его готовый вариант.

Если малышу уже исполнилось 5-6 лет, познакомьте его с работой настоящего термометра, научите определять температуру воздуха или воды.

Попробуйте увлечь ребенка сбором коллекции.

Учите видеть! Играйте с ребенком в игры на наблюдатель- ность. Поощряйте малыша зарисовывать то, что он увидел. Обращайте внимание крохи на различия в формах, цветах и оттенках. Используйте для рассматривания мелких деталей лупу или микроскоп, а для того, чтобы рассмотреть что-то вдалеке, научите малыша пользоваться биноклем или подзорной трубой.

Собирайте вместе мозаики и пазлы. Не оставляйте без внимания интереса малыша к заданиям «Сравни картинки», «Найди на картинке…». Играйте в игру «Летчик-художник»: рисующий должен изобразить, как из кабины пилота самолета будет выглядеть мяч, цветок, зонтик. А все остальные угадать, что он увидел.

Искусство спрашивать и отвечать Когда ваш малыш научится вглядываться и наблюдать, у него появятся вопросы. Самые маленькие дети задают вопросы «что это?» Примерно в 3,5-4 года, у ребенка начинают появляться вопросы «почему».

Если вы не можете ответить на вопрос малыша, не стесняйтесь признаться ему в этом. Попробуйте поискать ответ вместе: найдите соответствующие книги, сходите в библиотеку, поищите информацию сети.

В поиске ответов на некоторые вопросы полезно сходить в музей. Но перед походом заранее определите цель: что именно вы хотите увидеть и узнать.

Дать ответ на вопрос - это еще не все! Обычно хорошие ответы порождают новые вопросы. Искусству задавать вопросы тоже надо учиться! Один из способов научить ребенка задавать вопросы - спрашивать самому.

Помните, что нельзя смеяться над ребенком, задавшим глупый вопрос: дети имеют право на ошибку.

Что будет, если… Когда ваш ребенок задает вам вопросы, подразумевающие под собой какое-либо безопасное (!) исследование, не задумываясь, отвечайте: «А давай поставим эксперимент!» Прежде чем он попытается получить ответ, попросите его предположить результат.

Чтобы любознательный разум не приводил ребенка к опасным для жизни и здоровья ситуациям, всегда объясняйте, какие опасности могут его подстерегать.

Говорите ребенку не только о том, что представляет для него опасность, но и почему. Мы не можем оградить детей ото всех опасностей, но в наших силах научить их распознавать опасные ситуации и не попадать в них.

Познание начинается с ежедневного пытливого взгляда вокруг, с размышления об увиденном, с вопросов и попыток на них ответить. Наблюдения и опыт порождают вопросы, а результатом экспериментов становятся маленькие и большие открытия и новые знания.

Список интернет-ресурсов rebenka.html rebenka.html hrase_id= hrase_id=9552