Чему обучают в лицее? В настоящее время лицей готовит рабочих общестроительных и механизаторских профессий, таких как каменщик, бетонщик, маляр, штукатур,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПАСПОРТ ПРОФЕССИИ «Мастер сухого строительства». Форма обучения - очная Уровень образования – начальное профессиональное образование Шифр профессии
Advertisements

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Набережночелнинский строительный колледж» Автор: Клюканова.
Слесарь Слесарь - специалист по ручной (без использозвания станков) обработке металловв, включая операции по сборке и разборке на производстве или в быту.
Вот такая профессия - СТРОИТЕЛЬ ! Выполнил : студент группы 221 Кириллова А.
Молодежь и рынок труда. Спрос на рабочую силу г. в Кировской области Востребованные профессии на г. Медицина: врач-хирург (от 18т.р.),
Из истории В древней Руси существовало более 60 ремесленных специальностей. Одним из самых распространённых видов ремесленного производства было плотничество.
Областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Белгородский строительный колледж »
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ» ГАОУ СПО РК «Сортавальский колледж»
Физика Математика Русский язык Вступительные экзамены Организации и предприятия радиотелевидения; оптической связи и информационных систем: ГУП ТЦТР; ГУП.
ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ Лицензия на право осуществления образовательной деятельности Серия РО от г. регистрационный номер 6914, Свидетельство.
Кировградский техникум промышленности торговли и сервиса объявляет набор обучающихся на учебный год по следующим специальностям и профессиям.
ГАОУ СПО АО «Устьянский индустриальный техникум».
Автономная некоммерческая организация «Учебный Центр «Высотник – Проф» Автономная некоммерческая организация «Учебный Центр «Высотник – Проф» , г.
Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Тыва ГОУ НПО ПУ-8 г. Шагонара Адрес: г. Шагонар ул. Дружба 2/2, тел 8(394) ,
Выбор профессии. Перечень дефицитных профессий Рабочие 1Облицовщик-плиточник 2Электрослесарь подземный 3Пильщик 4Глазировщик 5Фотограф 6Овощевод 7Комплектовщик.
Куда пойти учиться?. Варианты: Путь 1: Продолжить обучение в школе и окончить 10 и 11 класс, сдав ЕГЭ (полное среднее образование) Путь 2: Закончить 9.
ГБОУ НПО «Профессиональное училище49». ГБОУ НПО «ПУ 49» -единственное учреждение профессионального образования в г. Дзержинске, где: 1.зачисление осуществляется.
Бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Вологодской области «Грязовецкий политехнический техникум»
МАСТЕР ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ Бетонщик, арматурщик, электросварщик ручной сварки.
Корниенко Зинаида Николаевна Мастер производственного обучения по профессии «Машинист экскаватора»
Транксрипт:

Чему обучают в лицее? В настоящее время лицей готовит рабочих общестроительных и механизаторских профессий, таких как каменщик, бетонщик, маляр, штукатур, облицовщик - плиточник, электрогазосварщик, электросварщик ручной сварки, плотник, станочник, машинист экскаватора, машинист бульдозера, тракторист – машинист, машинист крана автомобильного. Выпускники лицея востребованы не только в строительной отрасли, но и в народном хозяйстве Республики Беларусь. В прошлом учебном году контингент учащихся составлял 553 человека, в основном юноши. Обучением и воспитанием учащихся занимаются 53 руководящих и педагогических работников, в т. ч. 18 преподавателей и 23 мастера производственного обучения. Учебные кабинеты, учебно-производственные мастерские, лаборатории хорошо оснащены разнообразными наглядными пособиями, техническими средствами обучения и другим современным оборудованием, имеются актовый и спортивный залы, столовая, тренажерный зал, общежитие. В лицее созданы все условия для обучения, профессионального становления, всестороннего и гармоничного развития молодежи.

Маляр; штукатур; облицовщик-плиточник (срок обучения 2 г. 10 мес. на основе базовой школы) Штукатур; облицовщик-плиточник (срок обучения 10 мес. на основе общего среднего образования) Маляр. Задача малярных работ - окончательная подготовка объекта к сдаче его в эксплуатацию, эстетическое оформление, защита деревянных конструкций от гниения, а металлических - от коррозии. Маляры одними из последних покидают здание, и от их работы зависит благоустроенность здания. Штукатур. Самым распространенным методом отделки поверхности является штукатурка. Раньше штукатурка была тяжелым и сложным процессом, теперь применение механизмов заметно облегчило его. К основным штукатурным работам относятся подготовка поверхностей под штукатурку, набрасывание раствора на поверхность и выравнивание. Облицовщик – плиточник. Облицовывает керамическими, стеклянными, асбестовыми и другими плитками фасады зданий, набережные, пролётные строения мостов, ступени лестниц, потолки, стены внутренних помещений и т.д. Сортирует плитку по размеру, цвету и сорту, готовит растворы, сухие смеси, мастики и поверхность основания под облицовку; натягивает металлическую сетку на поверхность и обмазывает её раствором; настилает полы из ковровой керамики с разметкой поверхности под укладку по заданному рисунку; укладывает фрезы (украшения) любого рисунка; ремонтирует облицованные поверхности.

Машинист крана автомобильного (срок обучения 2 года 10 месяцев на основе базовой школы) Машинист управляет кранами автомобильными всех типов при подъеме, перемещении, погрузке, разгрузке, опускании и укладке грузов, производит техническое обслуживание машины, обеспечивая ее эксплуатационную надежность, безотказность и долговечность. Машинист управляет базовой машиной для автокрана как одним из видов транспортных средств категории «С»

Каменщик; бетонщик; электросварщик ручной сварки (срок обучения 2 года 10 месяцев на основе базовой школы) Каменщик (срок обучения 10 месяцев на основе общего среднего образования) Каменщик. Хотя большинство крупных сооружений монтируют из сборных элементов, не отказываются и от кирпичной кладки. В обязанности каменщика входит установка лесов и подмостей, кирпичная кладка стен и перегородок, возведение колонн из кирпича и блоков. Электросварщик ручной сварки. Выполняет ручную дуговую сварку простых деталей, узлов и конструкций из углеродистых сталей в нижнем и вертикальном положении сварного шва. Осуществляет прихватку деталей изделий и конструкций во всех пространственных положениях сварного шва.

Машинист экскаватора; машинист бульдозера; тракторист-машинист категории А (срок обучения 2 года 10 месяцев на основе базовой школы) Машинист экскаватора управляет одноковшовым экскаватором на гусеничном и колесном ходу. Производит выемку грунта и его перемещение на строительстве зданий, дорог, каналов, плотин, подземных коммуникаций и т.д. Заменяет рабочие детали ковша; выполняет текущий ремонт машины, ведет учет работы, расхода горюче-смазочных материалов. Машинист бульдозера. На строительстве и ремонте дорог, гидротехнических и других сооружений срезает, перемещает на небольшие расстояния, разравнивает грунт, полезные ископаемые, дорожно- строительные и другие материалы. Тракторист-машинист работает на колесных тракторах с прицепными и навесными машинами и орудиями выполняет механизированные работы по обработке почвы, внесению удобрений, посеву и посадке сельскохозяйственных культур, уходу за растениями; участвует в механизированной уборке урожая (работает на зерновом комбайне), перевозит грузы.

Плотник; станочник деревообрабатывающих станков (срок обучения 2 года 10 месяцев на основе базовой школы) Современный плотник – это уже не тот рабочий, выполняющий работу лишь топором, пилой, долотом и рубанком. Теперь он имеет легко переносимые инструменты, облегчающие и ускоряющие труд. Плотники оборудуют подкладки, строят деревянные леса, подмостки, лестницы, временные санитарно-бытовые помещения, готовят вспомогательный инвентарь, выполняют другие работы по дереву. Чаще всего они работают в комплексных бригадах, вместе с бетонщиками на открытом воздухе, реже – в помещениях. Деревообрабатывающее оборудование бывает общего назначения и специализированное. К оборудованию общего назначения относятся круглопильные, продольно-фрезерные (фуговальные, рейсмусовые), фрезерные, сверлильные, долбежные, шипорезные и шлифовальные станки; предназначенные для специального производства строительных деталей, мебели, столярных изделий, фанеры и т. д. В группу механизированного инструмента входят электропилы, электрорубанки, электродолбежники, электросверлилки, электрошуруповерты и гвоздезабеватели.

Перечень изделий, изготавливаемых учащимися в учебных мастерских УО «ГПЛ 9 г. Могилёва» Перечень изделий, изготавливаемых учащимися в учебных мастерских УО «ГПЛ 9 г. Могилёва» 1. Столярные изделия 1. Столярные изделия 2. Слесарные изделия 2. Слесарные изделия Оконные блоки Дверные блоки Табуреты Швабры Лопаты снеговые Скамейки бытовые Изготовление погонажной продукции Обработка пиломатериалов Черенки разные (лопат, грабель) Табуреты Швабры Лопаты снеговые Скамейки бытовые Изготовление погонажной продукции Обработка пиломатериалов Проушины Ручка дверная Грабли металлические Крепление карнизное Крепление багетное с натяжным устройством Мотыга садовая Савок для мусора Уголок мебельный Съёмные рулевых тяг Защёлки Крючки Ручка оконная Крепёжный рамный уголок

Выпускаемая продукция

Перечень платных услуг Подготовка водителей МТС категории «С» Обработка пиломатериалов Изготовление изделий деревообработки по заказам населения Переподготовка кадров от управления по труду, занятости и социальной защите по профессии: «Маляр; штукатур; облицовщик-плиточник», «Станочник деревообрабатывающих станков»

Проект приема молодежи на обучение в учреждение образования «Государственный профессиональный лицей 9 г.Могилева» в 2009 году

Код профессии Наименование специальностей (профессий) Срок обуч. Прием всего В т.ч. целевой набор В том числе по кварталам Прием на дневное обучениеКроме того, прием 1234На базе неполн.СШНа базе СШ Не дающее ср.образ ования. На 2-й урове нь По веч.ф. обуч. По заочной ф. обуч Столярные, паркетные и стекольные работы. Эксплуатация оборудования и технология деревообрабатывающих производств Станочник деревообраба- тывающих станков 2-4 р. Плотник 2-3 р. 2г 10м28 - Технология сварочных работ Электрогазосварщик 2-4 р.; электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах 2-3 р. 2г10м28 - Отделочные строительные работы Маляр 2-3 р. Штукатур 2-4 р. Облицовщик- плиточник 2-3 р. 2г 10м58 - Производство строительно-монтажных и ремонтных работ. Технология сварочных работ Электросварщик ручной сварки р. Каменщик 2-3 р. Бетонщик 2-3 р. 2г 10м28 - Техническое обеспечение дорожно-строительных и мелиоративных работ Машинист экскаватора одноковшового; машинист бульдозера; тракторист- машинист категории «А» 2г 10м28

Отделочные строительные работы Штукатур 2-3 р. Облицовщик-плиточник 2 р. 10м25 - Производство строительно-монтажных и ремонтных работ Каменщик 2-3 р. Бетонщик 2-3 р. 10м25 Производство строительно-монтажных и ремонтных работ. Стлярные, паркетные и стекольные работы Плотник 2-3 р. Бетонщик 2 р. 25 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных средств Машинист крана автомобильного 2г 10м30 Всего