Выступление Егоров Я.А. О реализации на территории Ульяновской области Федерального закона от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственный комитет Республики Карелия по развитию информационно-коммуникационных технологий Бураков Дмитрий Рюрикович, Председатель Комитета.
Advertisements

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ О реализации органами местного самоуправления Ярославской области требований федерального закона от 27 июля 2010 года.
Отчет О переходе на межведомственное взаимодействие при предоставлении муниципальных услуг в Муниципальном образовании город Ирбит.
Формирование электронного правительства Обеспечение возможности электронного взаимодействия граждан и бизнеса с государством на всех стадиях предоставления.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Мониторинг реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ НА БАЗЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА Алексеенко Олег Владимирович.
Реализация пилотного проекта выпуска УЭК в Московской области в 2012 году.
ОБ ИСПОЛНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 27 ИЮЛЯ 2010 ГОДА 210-ФЗ В ЧАСТИ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ.
Заседание комиссии по проведению Административной реформы в Томской области г. Томск 11 октября, 2010 департамент экономики О новом Федеральном законе.
Технология перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид и на межведомственное взаимодействие Кирилл Толпин Руководитель проектов Департамент.
Система межведомственного электронного взаимодействия Тарасов Дмитрий Алексеевич, Министр информационных технологий и связи Челябинской области.
Универсальная электронная карта Планерное совещание Министерства экономики РБ, ноябрь 2010.
1 ОРГАНИЗАЦИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ РАБОТЫ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ: НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, РАЗГРАНИЧЕНИЕ.
Об исполнении III этапа перехода на предоставление государственных услуг в электронной форме А.В. Горбунов, Министр промышленной политики, транспорта и.
1 1 Значительно облегчает получение услуг гражданами и организациями Обеспечивается серьезный экономический эффект Предоставление государственных и муниципальных.
РЕКОМЕНДАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ 28 ДЕКАБРЯ 2011 Г Р О ПЕРЕХОДЕ НА II ЭТАП ОКАЗАНИЯ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ К 1 ИЮЛЯ 2012 Г. Алексеенко.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННО - КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Организация межведомственного электронного взаимодействия.
МИНКОМСВЯЗЬ РОССИИ 10 февраля 2012 года г. Екатеринбург Организация технологической платформы для перехода на межведомственное и межуровневое взаимодействие.
РЕКОМЕНДАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2011 Г Р О ПЕРЕХОДЕ НА III ЭТАП ОКАЗАНИЯ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ К 1 ЯНВАРЯ 2013 Г. Алексеенко.
Осенний документооборот 2014 Решения ЭОС для предоставления государственных услуг. Автоматизация МФЦ. Скородумов Иван Васильевич Начальник отдела «Электронное.
Транксрипт:

Выступление Егоров Я.А. О реализации на территории Ульяновской области Федерального закона от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Федеральный закон от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» - основной закон в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

1. Нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг. 2. Организация системы межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг. 3. Организация деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт Ульяновской области. 4. Организация предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. 5. Организация предоставления услуг в многофункциональных центрах. Главные направления по реализации 210-ФЗ от

1.Завершены работы по регламентации предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области. 2. Исполнительными органами власти Ульяновской области и органами местного самоуправления Ульяновской области проведён анализ государственных (муниципальных) услуг и утверждены Планы внесения необходимых изменений в административные регламенты. 3. Проведён совещание-семинар с руководителями юридических служб муниципальных образований Ульяновской области, организованном государственно-правовым департаментом Правительства Ульяновской области был представлен доклад на тему: «Разработка административных регламентов», в котором указаны типовые ошибки и рекомендации по их устранению Нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг.

Система межведомственного электронного взаимодействия Ульяновской области организована двумя способами: 1.путём отправки прямых запросов на электронные ресурсы федеральных ведомств; 2.за счёт использования Системы гарантированной доставки электронных сообщений «BS-eRegion» (СГД), которая введена в опытную эксплуатацию с В I полугодии 2013 года исполнительными органами государственной власти Ульяновской области было направлено 1800 межведомственных запросов, и органами местного самоуправления Ульяновской области – 2700 (В 2012 году их было соответственно 500 и 700). Проводятся мероприятия по установке автоматизированных рабочих мест СГД в исполнительных органах государственной власти Ульяновской области и органах местного самоуправления Ульяновской области. Система межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Организовано 5 пунктов приёма заявлений и выдачи УЭК на базе отделений ОАО «Сбербанк России»: - 4 пункта в г. Ульяновске; -1 пункт в г. Димитровграде. В 2013 году запланирован выпуск 1000 карт. На начало июля количество заявлений на выдачу УЭК составило 370; количество заявлений об отказе от УЭК – 250; количество выданных УЭК – 64. Организация деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт Ульяновской области.

В части перевода государственных и муниципальных услуг на предоставление в электронном виде совместно с ОГБУ «Электронный Ульяновск» в течение первого полугодия решались вопросы размещения 7 услуг на ЕПГУ, а также вопросы технического обеспечения работы региональной СМЭВ. С победителем аукциона по выводу услуг на ЕПГУ контакт был расторгнут (фирма победитель не сможет выполнить условия контракта, из-за неверной трактовки пунктов технического задания). Средства от аукциона были переведены на закупку серверных мощностей для обеспечения деятельности РСМЭВ. Вместе с тем возможность размещения услуг на ЕПГУ по-прежнему остаётся крайне дорогой. При этом есть регионы, которые эксплуатируют собственные – региональные – порталы и размещают на них государственные и муниципальные услуги. ЕПГУ остаётся для федеральных, а жители регионов получают местные услуги с местных РПГУ. Это Татарстан, Нижний Новгород, Волгоград и др. В целях экономии средств и выполнения главного требования 210-ФЗ – перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид – предлагаю использовать опыт этих регионов и создать собственный РПГУ, интегрированный с рСМЭВ, и вывести готовые к использованию услуги на свой портал. Для этого предлагаю включить в будущие ОЦП строку о разработке и внедрении РПГУ. По 6 услугам, которые были выведены на ЕПГУ в январе 2013 года, сейчас проводится доработка 2-х систем – Ростелекома и СГД. Эта работа делается впервые, первые тесты работы услуг в январе потребовали внесения изменений в оба программных продукта. А поскольку исполнение контракта находится на гарантийном сроке, то работы по доработке проводятся бесплатно. 3 из 6 услуг уже прошли повторное тестирование, сейчас поданы заявки в Минкомсвязь на их регистрацию в продуктивной среде. Срок ввода их в промышленную эксплуатацию из-за сложности процедур согласования на федеральном уровне – ноябрь 2013 года. РПГУ – выход из сложившейся ситуации. Организация предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме

В ОГАУ «МФЦ Ульяновской области» на настоящее время предоставляются 240 услуг: -55 федеральных; -91 региональная; -64 муниципальных; -30 дополнительных. В целом на базе ОГАУ «МФЦ Ульяновской области» за I полугодие 2013 было предоставлено 306 тысяч 340 услуг: - из них 5 тысяч 598 услуг оказано с использованием сети ФГУП «Почта России». Организация предоставления услуг в ОГАУ «МФЦ Ульяновской области»