Работа ученицы 8 класса школы 410 (надомное обучение) Шиварновой Анны Ломоносов и цветное стекло.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гениальный русский ученый во многих отраслях знаний, поэт, просветитель, один из самых выдающихся светил мировой науки.
Advertisements

Силикатная промышленность. Силикатная промышленность- это отрасль производства, которая занимается переработкой соединений кремния. Она включает в себя:
Решение технических, технологических и экономических проблем; Создание новых материалов с заранее заданными свойствами; Замена металла в строительстве,
Соединения кремния Силикатная промышленность.. Задачи урока: 1. Познакомить с историей зарождения и становления силикатной промышленности 2. Познакомить.
Соединения кремния Силикатная промышленность. Ягодницын Михаил 9 Б класс ГБОУ гимназия 343 СПб.
Необычная мозаика из обычных вещей Золотое рукоделье Портал «О детстве» Автор: Котова Анастасия.
Стеклянный мир Древнейшие им около 5 тыс. лет изделия из стекла найдены в Египте. Уже тогда из этого материала делали не только украшения, но и чаши,
Мозаики Ломоносова М.В. «Изобрел все составы к мозаичному делу, для чего сделал больше четырех тысяч опытов, коих не токмо рецепты сочинял, но и материалы.
МОУ Островецкая СОШ Мастер - класс «Роспись по стеклу» учитель технологии: Купчихина Ирина Анатольевна Октябрь 2010г.
Тема урока: Силикатная промышленность Учитель химии МОУ СОШ 3 г.Неи Шадрунова М.А.
Необычная мозаика из обычных вещей Золотое рукоделье Авторы: Миргородская Анастасия, Зейдуллина Альбина, ученицы 7Б класса ГБОУ СОШ 2034 г.Москвы.
История открытия стекла Выполняла работу: Заривная Виктория 10 - Л.
Михаил Васильевич Ломоносов Работа выполнена Зайцевым Владимиром, учеником 9 Б класса школы 410.
Знать и уметь O Технологию выполнения мозаики O Материалы и инструменты для изготовления мозаики O Краткий исторический курс O Выполнять крепление мозаики.
Как и любой вид рукоделия, бисероплетение имеет свою историю Бисер мелкие круглые или многогранные бусинки из стекла или металла с отверстием для продевания.
8/11/ Силикатная промышленность и ее основные направления. 2.Керамика 3.Стекло 4.Цемент 8/11/2015.
Презентация учителя Шихкеримовой И.В.. Полезные ископаемые это такие горные породы и природные образования, которые человек добывает из недр Земли и использует.
СИЛИКАТНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ Учитель химии и биологии МОУ «Пайгусовская средняя общеобразовательная школа» Долгова Ангелина Вениаминовна.
История металлов
1. Его производит обыкновенная корова. 2. В небольших количествах он очень полезен. 3. Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием. 4.
Транксрипт:

Работа ученицы 8 класса школы 410 (надомное обучение) Шиварновой Анны Ломоносов и цветное стекло.

Бусы, вазы, чаши изготавливались людьми ещё тысячелетия назад. В те далекие времена сварить цветное стекло было легче, чем бесцветное.

Стеклоделы не знали тогда, что для получения неокрашенного стекла нужны чистые материалы, а при варке из тех веществ, какие были у них под руками, стекла получались обычно некрасивого грязно-зеленого цвета из-за тех примесей, железа и других металлов, которые содержались в песке, мраморе и других природных материалах, служивших составными частями стекла.. Экспонаты частного музея стекла г.Углич

Одно из достижений Ломоносова - создание первой химической лаборатории в России. В ней производилась экспертная оценка различных красок отечественного производства, и эти краски сравнивались с ввозимыми из-за рубежа. Создавались и собственные краски. Известно, что удалось получить краску «наподобие берлинской лазури»; предполагают, что создавались и другие краски.

Судя по отчетам, такие же работы велись в лаборатории в течение ряда лет, и в результате удалось найти хорошие красящие вещества не только для прозрачных, но и для непрозрачных цветных стекол смальт. Их Ломоносов стал изготовлять для мозаик вначале в химической лаборатории.

Цветные стёкла использовались дли создания мозаики. Работа Ломоносова.

Поиск стойких, не разлагающихся при варке стекла красителей был кропотливым и сложным делом. Набор известных в то время красителей был невелик, многие рецепты содержались мастерами в секрете, по этому Ломоносову пришлось произвести множество опытов, в которых проверялись не только рецептура, но и весь технологический процесс варки цветного стекла.

Отыскивались необходимые материалы для тиглей и огнеупоров стекловаренных печей, определялся оптимальный режим варки.

Особенно сложным оказалось раскрытие тщательно охраняемого мастерами секрета варки рубиновых стекол. В результате большой серии опытных варок Ломоносов сумел найти нужную концентрацию золота и способы его введения во фритту (полуготовую стекольную массу) и в 1751 г. сумел создать такое стекло.

В настоящее время рубиновое стекло можно увидеть на кремлёвских звёздах.

Как используется стекло в наше время. В настоящее время стекло используют в разных видах деятельности. Витражи в настоящее время очень популярны. Их можно встретить на витринах магазинов, в музеях и.т.д.

В наше время из стекла стало популярно делать игрушки. Многие дети и взрослые их любят. Эти изделия украшают дома.

Сейчас из стекла делают лёгкую и удобную посуду. Эта посуда может украсить любой дом.

Литература