ИСТОРИЯ СТРАНЫ В ИСТОРИИ ШКОЛЫ. – в долине реки Ичка, на 13-ом километре Северной железной дороги, в районе поселка Малые Мытищи на Ярославском шоссе,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
День космонавтики Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики - первый полет человека в космос - космонавта.
Advertisements

Руководитель музея ЕГОРОВА ЕЛИЗАВЕТА ГЕОРГИЕВНА Бердск 2014.
Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики - первый полет человека в космос - космонавта Юрия Гагарина.
С 1967 года началась история нашего музея «Боевой славы»
1 Музей Надежды Курченко: вчера, сегодня, завтра. Школа п Таежный.
Наша школа для нас, что Родина… Наша школа для нас, что Родина, Что страна, уголок или край. Это место, где шли наши годы И сказали мы детству "прощай".
Государственный педагогический университет им. Герцена.
Конец 40-х годов – здание школы годы Директор школы – Посаженникова Н.П.
Презентацию подготовила Учитель начальных классов Анилина Л.Г. Ворошиловская СОШ, д. Горки. 2013г.
Районная краеведческая конференция школьников «Моя малая Родина – Киржач» ИСТОРИЯ БАРСОВСКОЙ ШКОЛЫ – СТРАНИЧКА ИСТОРИИ МОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ МКОУ Барсовская.
Добро пожаловать в среднюю общеобразовательную школу 28 имени А. А. Суркова!
Имеем честь представиться. И стория колледжа началась 15 апреля 1964 года, когда Исполком Моссовета принял решение о создании педагогического училища.
Циолковский Циолковский Константин Эдуардович Константин Эдуардович Выдающийся русский ученый и изобретатель. Разработал теорию межпланетных полётов,
Подвиги героев помним! Имени героев будем достойны. МОУ СОШ 2 г. Тверь.
МОУ Любимская СОШ Школьная летопись… Проект выполнили ученики 10 «Б» класса: Проект выполнили ученики 10 «Б» класса: Смирнова Анастасия Смирнова Анастасия.
МБОУ 10 г. Дубны Московской области Автор презентации: ученик 11«А» класса Шишигин Сегрей Руководители: Неня В.В., Рубцова Т.Ю. Дубна 2013 г.
Историческая справка о музее Музей истории поселка Высоково открыт в сентябре 1979 года по инициативе директора школы Снегиревой С.А. и руководителя велосекции.
МОУ СОШ 1 Научно – исследовательская конференция школьников «Шаг в науку » «Шаг в науку » г. Кулебаки 13 апреля 2010 г.
История пионерской дружины имени Ю. А. Гагарина Автор: Золотцева Дарья, ученица 5 «А» класса МОУ Любимской СО Ш.
Директора старой школы 67 Немного истории…. Директора старой школы 67 Зорин А.А Зорин А.А Румянцев А.М Румянцев А.М Румянцева Л.Ю Румянцева Л.Ю Новикова.
Транксрипт:

ИСТОРИЯ СТРАНЫ В ИСТОРИИ ШКОЛЫ

– в долине реки Ичка, на 13-ом километре Северной железной дороги, в районе поселка Малые Мытищи на Ярославском шоссе, начал строиться один из городков Метростроя. Деревянные бараки для строителей метро выросли очень быстро, к началу пятилетки в городке уже были: магазин, детский сад и ясли, поликлиника, Дом культуры (здание Нового драматического театра) год

1947 год -в городке Метростроя уже проживает 13 тысяч человек. Городок продолжает расти и единственной школы, построенной еще до войны ( школа 1 Метростроя – здание Информационного лицея ) уже не хватает для всех детей школьного возраста. Директор школы выходит с предложением в Бабушкинский горсовет о начале строительства нового здания для школы.

1949 год - начинается строительство нового здания школы год – открытие нового здания как филиала школы 1 Метростроя.

Первым директором школы стала учитель истории – Макаренкова Мария Васильевна ( г. г.)

– первый выпуск год

Должность директора занял учитель истории Веселовский Николай Николаевич ( г. г ).

1961 год - после долгого изменения статуса школа получает номер 1137 Дзержинского района города Москвы.

В г. г. школу возглавляет Кузнецова Вера Васильевна ( учитель математики ).

В г. г. школой руководит Бегизов Константин Дмитриевич ( учитель физики ).

– был совершен полет первого в мире многоместного корабля «Восход». В составе данного экипаж оказался космонавт под 9: это был врач экипажа, летчик – космонавт Борис Борисович Егоров: 1964 год - октябрь

1965 год – присвоение пионерской дружине школы имя космонавта 9 – Бориса Борисовича Егорова. В эпоху покорения космоса вся страна была помешана на именах космонавтов Первого отряда (60- десятые годы ). Совет дружины под руководством старшей пионерской вожатой Шарифулиной Васимы решили бороться за право носить имя космонавта 9. Они обратились с письмом к Первому космонавту страны Юрию Гагарину и он им ответил :

Ребята много сделали, чтобы получить возможность право носить имя нового героя Космоса : участвовали во всех пионерских операциях, собирали макулатуру и металлолом, сажали деревья вокруг школы и микрорайоне, ухаживали за ветеранами войны и труда, собирали материалы о покорителях Космоса, вышли на связь с музеем истории Космонавтики имени Циолковского в городе Калуга. Так зарождалась новая идея – идея создания Школьного Музея Космонавтики.

1967 год – открытие Школьного Музея Космонавтики : увлечение учащихся темой Космоса привело к тому, что собранного материала по различным разделам истории развития космонавтики набралось столько, что решили все это собрать и оформить экспозицию Школьного музея Космонавтики. На открытии Музея присутствовали космонавт 9 Борис Егоров и ведущий ученый - физик Леонид Штернфельд.

Космонавт Б. Б. Егоров на открытии школьного музея Космонавтики.

Школьный музей Космонавтики

В г. г. школу возглавляет Ермоленко ( Никифорова ) Валентина Алексеевна ( учитель истории ).

1979 год – школьному коллективу вручается переходящее Красное Знамя победителя Всесоюзного движения « Образцовое учреждение ». В этот период для традиционных дел школы характерны : литературные вечера, встречи с космонавтами, ветеранами войны и труда. В школе работает музей Боевой Славы, посвященный « Детям войны » под руководством Столяр Ларисы Алексеевны.

Вот так выглядела школа в 80- х годах прошлого века.

Микрорайон растет, и школа вновь не может вместить всех детей микрорайона. Она опять делится : вначале строят школу 760, и часть коллектива, как педагогов, так и детей, уходит туда. Затем открывают школу И вновь коллектив делится своими учителями и детьми. На короткое время г. г. школу возглавляет Белич Зоя Семеновна ( учитель истории ).

В г. г. школу возглавляет Долганова Светлана Арсентьевна ( учитель географии ).

Это период перестройки, самое сложное время в истории страны, и в истории школа. Из школы вывели пионерские и комсомольские организации, и определили. Что школа должна заниматься своим главным делом – обучением. Но разве возможно обучение без воспитания. Педагогический коллектив решил, что « НЕТ », и решил продолжить все школьные традиционные дела : литературные кафе, сбор макулатуры, туристические слеты, экскурсии и поездки по городам страны, летние городские и выездные лагеря труда и отдыха, провели первый зимний экологический практикум в « Зеленом бору », КВНы ( особенно запомнился новогодний КВН между старшеклассниками и командой учителей ), День Юмора. Жизнь бурлила.

Трагически оборвалась жизнь Светланы Арсентьевны : сопровождая на бал выпускников - медалистов в Кремлевский дворец, она, оттолкнув детей, приняла на себя весь удар грузового автомобиля …

В г. г. школой руководит Болдырева Светлана Алексеевна ( учитель физики ).

Жизнь продолжалась, надо было продолжать учить и воспитывать детей, и школьный коллектив попытался продолжить и осуществить те идеи, которые зарождались в предыдущий период. Так сформировался Школьный Зимний экологический практикум ( Болшево ) – одно из самый популярных творческих дел школы. Так возникли летние экологические экспедиции, День Земли, экологические тропы по микрорайону и НП « Лосиный остров ».

С 2001 года - по настоящее время – директор школы Куликова Марина Владимировна ( учитель математики ).

Школа в начале третьего тысячелетия.

2006 год - начинается реконструкция здания школы год – открытие нового здания школы.

Новое здание школы.