Аскорбиновая кислота Подготовила Бойправ Дарья. Определение Аскорбиновая кислота ( Витамин C ) C 6 H 8 O 6 является растворимым в воде витамином, используемым.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Витамин С (Аскорбиновая кислота) Иванова Елена ученица 11 «А» класса.
Advertisements

Витамин (Биологически активный изомер аскорбиновой кислоты) Сизовой Евгении Ученицы 10в класса На тему:
Аскорбиновая кислота (витамин С) Работу выполнили: студентки группы 313 Белоусова Ю. и Юрищева М
Почему люди болеют цингой Проект-презентация ученика 4 «А» класса МОУ СОШ 55 Глебова Влада.
ВИТАМИНЫ Борденюк Анастасия, 11 «а» класс.. Витамины это группа органических соединений, которые обеспечивают нормальное протекание биохимических и физиологических.
Витамин А Витамин A (ретиной) жирорастворимый витамин, антиоксидант, необходим для зрения и костей, а также здоровья кожи, волос и работы иммунной системы.
Над презентацией Работал учитель физической культуры Н. В. Брагина.
Роль витаминов в обмене веществ и жизнедеятельности организма на примере витамина С.
удобрения ядохимикатов Не секрет, что в наше время при выращивании овощей используют разные удобрения для ускорения роста и для более интенсивного роста.
В ИТАМИН С ( АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ). ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ История открытия витамина С связана с цингой. В те далекие времена эта болезнь особенно поражала.
Краевой конкурс детского творчества (презентаций) «Веселый урок о том, что вкусно и полезно» Краевой конкурс детского творчества (презентаций) «Веселый.
ВитаминыВитаминыВитаминыВитамины Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, выполняющие важнейшие биохимические и физиологические.
Сформировать представление о основных группах витаминов.
Витамины Выполнили: Колпаксиди Александр, Комарова Мария 10 класс «А» МОУ СОШ 1.
Урок технологии Агинской окружной гимназии Дашинорбоева Ю.В.
Витамин С (Для нормального отображения требуется шрифт Arciform)
Выполнила ученица 10 класса Лаптева Евгения.. Витамины – низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления.
Урок технологии в 5 классе ГОУ СО школа 319 Петродворцового р-на Санкт-Петербурга Учитель технологии - Абрамова С.Н. Кулинария.
Физиология питания. Учитель технологии МОУ сш 31 Савельева Татьяна Николаевна.
Транксрипт:

Аскорбиновая кислота Подготовила Бойправ Дарья

Определение Аскорбиновая кислота ( Витамин C ) C 6 H 8 O 6 является растворимым в воде витамином, используемым организмом для биохимических окислительно - восстановительных процессов ; способствует образованию дезоксирибонуклеиновой кислоты. Суточная потребность мг в зависимости от возраста, при болезни мг. Максимальная безусловно допустимая суточная доза витамина С 2,5 мг / кг массы тела. Максимальная условно допустимая суточная доза 7,5 мг / кг.

Свойства бесцветное кристаллическое вещество без запаха обладает кислым вкусом хорошо растворимое в воде обладает восстановительными свойствами повышает сопротивляемость к неблагоприятным воздействиям способствует регенерации Плотность -1.7 Молекулярная масса

История Впервые в чистом виде витамин С был выделен в 1928 году, а в м было доказано, что именно отсутствие аскорбиновой кислоты в пище человека вызывает цингу.

Получение Синтезируется растениями ( из галактозы ) и большинством животных ( из глюкозы ), за исключением приматов и некоторых других животных ( например, морских свинок ), которые получают ее с пищей. Синтетически получают из глюкозы. Источники в пище - киви, шиповник, красный перец, цитрусовые, черная смородина, лук, томаты, листовые овощи ( например, салат и капуста ).