Ермакова Ольга Группа 3ТМ 2009г. Силы резания при точении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шлифование Особенность операции в том, что может перемещаться инструмент относительно закрепленной детали и наоборот.
Advertisements

Тема урока:. Вопросы для повторения изученного материала: 1. Перечислите явления, протекающие при обработке резанием. 2. Назовите основные элементы режима.
Сложное сопротивление Сложный и косой изгиб Под сложным сопротивлением подразумевают деформации бруса возникающие в результате комбинации, в различных.
Радиально-сверлильные станки Перемещение по плоскости стола крупногабаритных и тяжелых заготовок создает большие неудобства. Поэтому для получения отверстий.
Управление токарно-винторезным станком
Модуль 1. Общие сведения о технологическом оборудовании Тема 4. Компоновка оборудования Тема: «Компоновка станков» Учебные вопросы: 1. Основные определения.
Сверлильные и расточные станки Умаров У. Выделяют следующие виды станков : 1. Вертикально - сверлильные 1. Вертикально - сверлильные 2. Одношпиндельные.
Тема : Устройство токарного станка по обработке древесины. Вопросы : 1. Основные узлы детали и приспособления токарного станка. 2. Правила безопасности.
Технология машиностроения. Скажи мне и я забуду. Покажи мне и я запомню. Дай мне действовать самому и я научусь. Китайская мудрость.
Геометрия 11 класс 1.Разработка урока 1.Разработка урока 2.Материалы к уроку 2.Материалы к уроку.
Моя профессия - токарь Урок – игра Разработала мастер п/о Абрамова И.В.
Технология создания изделий из металлов Элементы машиноведения 7 класс.
Механическая работа. Мощность. Выполнила: учитель физики – Михайлова Лилия Викторовна.
18 октября Элементы режимов резания. Обтачивание наружной цилиндрической поверхности заготовки до Ø5,85 мм на длину 35 мм на токарно-винторезном станке.
Расчеты на прочность при изгибе. Изгиб в сопротивлении материалов вид деформации, при котором происходит искривление осей прямых брусьев или изменение.
Режущие инструменты Выполнил: Қалихан Ерболат магистрант ММс-12 н Проверил: Мусина Ж.К. Павлодарский Государственный Университет им.С.М. Торайгырова г.Павлодар.
Твердое тело – это система материальных точек, расстояния между которыми не меняются в процессе движения. При вращательном движении твердого тела все его.
Учитель физики Мурнаева Екатерина Александровна. При равномерном движении тела по окружности вектор ускорения всё время перпендикулярен вектору скорости,
Курс лекций по теоретической механике Динамика (II часть) Бондаренко А.Н. Москва Электронный учебный курс написан на основе лекций, читавшихся автором.
Транксрипт:

Ермакова Ольга Группа 3ТМ 2009г

Силы резания при точении

Силы сопротивления резанию металла Для осушествления резания к инструменту должно быть приложены некоторые силы, такой же велечины но противоположные по напровлению Для осушествления резания к инструменту должно быть приложены некоторые силы, такой же велечины но противоположные по напровлению

PxPzPy Составляющие силы силы резания резания

Главная ( касательная ) составляющая силы резания Р z Совпадает по направлению со скоростью главного движения резания в вершине лезвия.

Осевая составляющая силы резания Р x Действует параллельно оси главного вращательного движения резания.

Радиальная составляющая силы резания Ру Сила направлена по радиусу вращательного движения резания в вершине лезвия (перпендикулярно оси заготовки)

Действие сил на резец РxРxРxРxPz РyРyРyРy

Px- стремиться загнуть резец в горизонтальной плоскости и вывернуть его из места резцодержателя Py- стремиться оттолкнуть резец от заготовки. Pz- изгибает резец в вертикальной плоскости и стремиться тем больше, чем больше вылет.

Действие сил на заготовку Действие сил на заготовку Рx*Рx*Рx*Рx* Pz* Рy*Рy*Рy*Рy* Действуют силы равные Px. Py. Pz. Но Противоположные по направлению

P z *- создает момент «скручивания заготовки» момент сопротивлению резанию, кроме этого создает момент изгибающей заготовки в вертикальной плоскости. Py*- изгибает заготовку в горизонтальной плоскости и при недостаточной жесткости системы станок, приспособление, инструмент, деталь вызывают вибрации. P x *- стремиться сдвинуть заготовку в осевом перемещении.

Действие сил на станок Действие сил на станок Рx** Pz** Рy**

Px**- через резец действует на механизм подачи станка, по ней рассчитывают детали коробки передач на прочность. Py**- через резец действует на супорт и станину, по ней рассчитывают мощность затраченную на резание. Pz**- через резец действует на супорт и станину, а Py* на шпиндель станка, по этой силе производят расчет станка на жесткость.