Офис коммерциализации образовательных и научно- технических разработок ТГПУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Усиление научного и учебного потенциала вуза; Создание источников дополнительного дохода вуза. 2.
Advertisements

РОЛЬ ТПП В ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА Г.А. Дементьев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты РМЭ.
Долгосрочная целевая программа «Основные направления развития научно-инновационной сферы Тюменской области на годы» (Распоряжение Правительства.
Возможность адаптации зарубежного опыта в области инновационной деятельности ВУЗа зам. проректора по науке и инновациям Кузьмина С.Н.
16 декабря 2010, г. Санкт-Петербург «Формирование инновационной научно-образовательной инфраструктуры транспортного вуза» Президент Ассоциации вузов транспорта.
Б.А. Лёвин, В.М. Круглов, А.М. Давыдов 1. Стратегия развития транспортного университета (инновационный – исследовательский – предпринимательский) Управление.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ЛЭТИ» Проф. Кутузов В.М. Ректор СПбГЭТУ Санкт-Петербург 30 сентября 2010.
«Распространение моделей образовательных систем, обеспечивающих доступное и качественное общее образование» ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский.
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ Выполнил: Березовский Д.К. Группа:5221/3.
ПРОГРАММА СРЕДНЕСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТГАМЭУП НА ПЕРИОД
Образовательные программы в области инновационного предпринимательства Директор института аспирантуры и докторантуры проф. Б.И. Бедный
Преодоление барьеров на пути к энергоэффективности в России 11 апреля 2007 г., г. Москва Торгово-промышленная палата РФ Государственная научно-техническая.
ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА КОЛЛЕКТИВНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА IX МОСКОВСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ САЛОНЕ ИННОВАЦИЙ И ИНВЕСТИЦИЙ.
Направления сотрудничества государств – участников СНГ в области ВИЭ К.т.н. В.Л. Лихачев ИНЭИ РАН / ИЭ НИУ ВШЭ / РГ по энергоэффективности и ВИЭ ЭЭС СНГ.
Информационный семинар «Перспективы формирования технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов»: Технологические платформы:
Система поддержки инновационного предпринимательства в Томской области Лариса Ботаева Департамент по науке и инновационной политике Администрации Томской.
МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА «ГИДРОЭНЕРГЕТИКА РОССИИ»
Особенности реализации программы повышения квалификации «Развитие малого бизнеса» в российских образовательных учреждениях в рамках Государственного плана.
1 МероприятияРезультат Цикл мероприятий по созданию ТП: - подписание соглашений о сотрудничестве с участниками технологической платформы; - утверждение.
VALODIA Consortium Роль региональных органов власти в построении эффективной инновационной системы.
Транксрипт:

Офис коммерциализации образовательных и научно- технических разработок ТГПУ

Инновационная экономика СССР АТОМНЫЙ ПРОЕКТ КОСМИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА

Инновационная экономика России Приоритетные направления науки и техники 1. Информационные телекоммуникационные системы 2. Рациональное природопользование 3. Индустрия наносистем 4. Науки о жизни 5. Энергоэффективность и энергосбережение 6. Транспортные и космические системы Критические технологии(фрагмент) Нанотехнологии и наноматериалы Технологии атомной энергетики, ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом Технологии биоинженерии Технологии водородной энергетики Технологии механотроники и создания микросистемной техники Технологии мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы и гидросферы Технологии новых и возобновляемых источников энергии Технологии обеспечения защиты и жизнедеятельности населения и опасных объектов при угрозах террористических проявлений

Роль и ниша педагогических вузов в формировании инновационной экономики РФ

Цель деятельности – обеспечение вуза дополнительным внебюджетным финансированием посредством коммерциализации образовательных разработок, услуг, результатов научных исследований и научно-технических разработок подразделений вуза.

Направления деятельности: 1.Сбор и анализ полученной информации о потребности рынка, связанных с научной и образовательной деятельностью сотрудников ТГПУ, экспертная оценка и принятие решения, определение источников финансирования для коммерциализации перспективных и отобранных разработок; 2.Защита интеллектуальной собственности; 3.Подготовка и сопровождение лицензионных соглашений; 6.Разработка учебно-методической документации и научной литературы по указанным вопросам. 7. Организация выставок научных и инновационных достижение ТГПУ.

Динамика закрепления ОИС

Распределение результатов интеллектуальной деятельности ТГПУ по видам объектов интеллектуальной собственности

Результаты деятельности на г. Разработана нормативная база: Политика ТГПУ в области ОИС, Положение о МИП, Положение об оценке НМА, Положение об Офисе коммерциализации, Положение об изобретательской деятельности, положение о выплате авторского вознаграждения за создание и использования ОИС, Положение о БИ, Положение о центре маркетинга, Положение о центре защиты ОИС, Положение о центре студенческого предпринимательства, Технология отбора резидентов БИ. Зарегистрировано в установленном законом порядке 20 ОИС. На балансе ТГПУ стоит девять ОИС, общей стоимостью ок руб. На выполнение инновационных проектов привлечено ок. 20млн.руб. Заключено 9 лицензионных соглашений (из них – 2 МИП). 18 маркетинговых исследований, 6 бизнес-планов, 18 стратегий коммерциализации. Создано 2 МИП. В ноябре 2012г. –3е МИП Проект Сколково

Опыт коммерциализации образовательных разработок По результатам маркетингового исследования исследовании по направлению «Новые технологии в образовании» для инновационной продукции инновационного учебно-методического комплекса по математике «Компетентность. Инициатива. Творчество.» разработана стратегия коммерциализации и подготовлен бизнес-план. Подготовленные материалы способствовали привлечению в 2010 году 1 млн. рублей

Опыт коммерциализации образовательных разработок По результатам маркетингового исследования по проекту «Способ обучения в области использования программного обеспечения в профессиональной деятельности», разработана стратегия коммерциализации и подготовлен бизнес-план. Подготовленные материалы позволили открыть малое инновационное предприятие «АйТиЦентр» в целях практического применения, внедрения результатов интеллектуальной деятельности ТГПУ и получить предприятию субсидию на возмещение части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности в объеме рублей.

Опыт коммерциализации образовательных разработок По результатам маркетингового исследования по разработке «Педагогический дизайн и методическая разработка дополнительных средств обучения иностранным языкам в школе игрового развивающего характера», разработана стратегия коммерциализации и подготовлен бизнес-план. Подготовленные материалы позволили открыть малое инновационное предприятие «ТомскЛингваСервис» в целях практического применения, внедрения результатов интеллектуальной деятельности ТГПУ и получить предприятию субсидию на возмещение части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности в размере рублей

Общество с ограниченной ответственостью "АйТиЦентр" Цель проекта создание мобильной и динамичной компании действующей на рынке услуг в области применения и использования информационных технологий вообще, и в области использования свободного программного обеспечения в частности. Основная создаваемая и реализуемая продукция – информационные системы, разработка, внедрение и сервис программного обеспечения; консалтинговые услуги в области применения и использования информационных технологий; В настоящее время изданы 4 методические пособия по использованию свободного программного обеспечения; разрабатываются информационные системы для дистанционного профессионально-ориентированного обучения

Общество с ограниченной ответственностью «ТомскЛингваСервис» Цель проекта - создание компании в области инновационных образовательных технологий, а именно разработка и практическое применение (внедрения) РИД - дополнительных средств обучения иностранным языкам в школе игрового развивающего характера, как на традиционных носителях, так и на основе информационных технологий. Основная создаваемая и реализуемая продукция - программные продукты, дополнительные средства обучения иностранным языкам на основе информационных технологий. По проекту работает 9 человек. В настоящее время изданы 3 учебных пособий по языковому образованию; в завершающей стадии разработки находится обучающая программа для дистанционного обучения профессионально- ориентированного английского языка; разрабатывается комплекс лексических игр для мобильных телефонов и сети Internet

КОМПЛЕКСНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПРОГРАММА ИНТЕНСИВНОГО ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ АВИАЦИОННОМУ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ (НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ)

качественная услуга по последовательной языковой подготовке авиаперсонала в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИKAO). комплексное учебно-технологическое и методическое обеспечение. Готовые продуктовые решения

Описание продукта последовательная подготовка к изучению английского языка уровня 4 (рабочего уровняOperative) квалификационной шкалы ИКАО; профессионально-ориентированное дистанционное обучение английскому языку в рамках авиационной тематики; совершенствование имеющихся речевых навыков авиационного английского языка; соответствие учебного материала требованиям нормативных документов отрасли.

Математика.Психология.Интеллект ЦЕЛЬ ПРОЕКТА - Вывести на рынок методической и учебной литературы комплекс по математике 5-9 классы и сбыт данной продукции основным потребителям.

Готовые продуктовые решения Учебник по математике 5,6,7,8,9 классы Книга для чтения Задачник Рабочие тетради Методическая поддержка Психологический практикум Контрольно-измерительные материалы Методика преподавания (учебник для вузов) Развивающий программный комплекс

Потребность в инвестициях Запуск проекта в регионе – 1,4млн. Развивающий программный комплекс – 15млн.

Организация и проведение мероприятий по отдыху детей сотрудников компании в период школьных каникул (с разработкой и применением инновационных методик детского развивающего отдыха) Студенческий педагогический отряд «Данко» сотрудничает с такими организациями как: Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области; АНО «Ассоциация студенческих педагогических отрядов» Томской области, ТРО МООД «Российские студенческие отряды», СДО ТО «Чудо», АК «АЛРОСА». Стадия разработки: уже на рынке.

Подготовка управленческих кадров для реализации инновационных проектов Программы дополнительного профессионального образования ТГПУ по подготовке менеджеров для работы в инновационной сфере реализовывались не только для специалистов Томской области, но и по заказу республики Татарстан, республики Бурятия, Хабаровского края, РГПУ им. А. Герцена (г. Санкт-Петербург). Стадия разработки. Уже на рынке. Предложения по сотрудничеству Заказ на корпоративные программы обучения и повышение квалификации.

Наплавная гидроэлектростанция Назначение: Снабжение электроэнергией удаленных от линий электропередач малонаселенных районов и небольших предприятий является актуальной задачей, которая может быть решена за счет строительства малых ГЭС. Стадия разработки. изготовлены и испытаны экспериментальный образец наплавной гидроэлектростанции, выполняются дополнительные исследования с целью оптимизации значений технологических параметров и создания опытного образца. Предложения по сотрудничеству. Совместное доведение разработки до коммерческого продукта, лицензионное соглашение, финансовые ресурсы (примерно 2,7 млн. руб. на изготовление опытного образца наплавной электростанции в зависимости от вырабатываемой мощности).

Гидроударная электростанция Стадия разработки: Пройденные этапы: В настоящее время по проекту выполнены следующие работы: изготовлены и испытаны экспериментальные образцы гидроэлектростанции единичной мощностью 1,7 – 2,3 Квт. Гидроударная электростанция испытана в лабораторных условиях. Планируемые этапы: Строительство и ввод в эксплуатацию на малой реке опытного образца гидроударной электростанции проектной мощностью 20 кВт. Производство гидроударных электростанций различных мощностей

Технологическая линия для сушки пиломатериалов.. Назначение: Сушка пиломатериалов на малых предприятиях с минимальными энергозатратами. Стадия разработки. Пройденные этапы: Получен патент РФ на полезную модель 79651, эскизный проект, изготовлены и испытаны опытные образцы оборудования. Планируемые этапы: 1 этап. Изготовление и испытание опытного образца пресса и сушильной установки с рабочим объемом 2,4 м 3 2 этап. Изготовление технологических линий для сушки пиломатериалов.

Спасибо за внимание!