Библиографические источники: Словарь современных русский фамилий (Ганжина И.М.), Словарь русских фамилий (Крушельницкий Е.Л.), Словарь фамилий (Грушко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фамилия Кудяков образована от личного прозвища и относится к распространенному типу русских фамилий. У славян издревле существовала традиция давать человеку.
Advertisements

Презентация к уроку чтения (2 класс) по теме: А.Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке
{ Дворяне 17 века Жизнь дворян в 17 веке. По способу комплектования дворяне делились на свободных и несвободных. Несвободных было гораздо больше. Меньшая.
Иван Грозный. Реформы Избранной рады.. Цель: -Формировать представления обучающихся о личности Ивана Грозного, сути и характере реформ; -создать условия.
МОСКОВСКОЕ ГОСУДАРСТВО В КОНЦЕ XY – СЕРЕДИНЕ XYI ВЕКА УРОК В 6 КЛАССЕ.
Боевое построение русских войск от Святослава до Ивана Грозного Схемы Материал для составления схем взят из книги «Атлас карт и схем по русской военной.
Первые Романовы. Михаил Федорович Романов 1613 – 1645гг. Правил совместно со своим отцом Федором Никитичем, ставшим патриархом! Патриарх Филарет.
Русское дворянство. Дворяне одна из категорий служилых людей в русских княжествах и Русском государстве.
Пушкарский приказ Петра Первого Выполнил студент группы 16 ТО Тиллоев Исфандиёр Проверил: Рындин А,Ю.
Овчинников Иван 4 класс. Летопись (иногда называют летописец) это исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую, более или.
Государство и право России в период сословно-представительной монархии Сословно-представительная монархия - разновидность ограниченной монархии периода.
Управление в Российском государстве в конце XV в. Работу выполнила ученица 10 В класса Степанова Соня «Государь указал, и бояре приговорили»
наследственное держание земли, на которое распространялся иммунитет. можно было продать, купить, вложить в монастырь. Вотчина земельное держание, которое.
Учитель истории Руденко Надежда Михайловна Урок истории в 8 классе Тема: Система государственного управления при Иване III.
Наказ боярам «беречь» сына и приобщать его к государственным делам.
Основы военной службы История создания вооруженных сил российской федерации.
Реформы Избранной рады. Боярское правление Укрепление центральной власти Реформы местного управления Пока бояре растили Ивана Грозного, Елена Глинская.
16 января 1547 года митрополит Макарий венчал Ивана IV на царствование Ивана IV Трон Ивана IV.
Боярская дума 17 века.. Боярская дума это высший совет, состоявший из представителей феодальной аристократии.
Реформы ИванаIV 10 класс. Основные вопросы урока Личность Ивана IV Личность Ивана IV Венчание на царство. Начало правления Венчание на царство. Начало.
Транксрипт:

Библиографические источники: Словарь современных русский фамилий (Ганжина И.М.), Словарь русских фамилий (Крушельницкий Е.Л.), Словарь фамилий (Грушко Е.А., Медведев Ю.М.), Энциклопедия русских фамилий (Хигир Б.Ю.), Русские имена и фамилии (Шейко Н.И.), Русские фамилии (Унбегаун Б.О.). Самый древний из найденных представителей фамилии Кудяков принадлежащих к Мордовскому роду Кудяковых упоминается в списке уездных "служилых людей " города Атемара. Атемарская десятня ( 1669 – 1670 гг.) «... К числу источников для истории поместного дворянства принадлежат документы именуемые десятнями.... Десятни появились в середине XVI в. в связи с военной реформой Ивана IV. Составлялись во время их смотров (разборов), верстания (верстать - равнять, сравнивать), назначения и выдачи жалования. Велись в разрядном приказе или Разряде, ведавшем "служилыми людьми", военным управлением. В сущности, десятня есть перечень городовых дворян и детей боярских, составлявшийся по разным случаем, а именно: при разборе служилых людей, при их верстание и при выдаче денежного жалованья. Отсюда и разделение десятень на разборныя, верстальныя и денежныя. А.Е.Столыпину удалось собрать у себя копии с целых семи десятен Пензенскаго края, необходимых для проверки представляемых доказательств на дворянское достоинство, тем самым сохранив их для истории. Все семь документов переплетены в одну книгу, и озаглавлены одним общим названием Десятни Пензенскаго края. Сперва идут три Пензенские десятни. За ними две десятни присланные Саранским Уездным Судом. Это собственно Атемарские десятни. Необходимо напомнить, что упраздненный, в 1780 году, город Атемар, впервые упоминаемый в наших исторических памятниках в 1652 году, был старше находящегося от него в 15 верстах города Саранска (столица Мордовии), о котором впервые упоминается лишь в 1680 году. Это был исключительно стратегический пункт, входивший в число укреплений составляющих так называемую Черту. Тогда как Саранск имел преимущественно торговое значение, чем и осилил Атемар, ставший наконец его пригородом. Саранск учинился центром воеводского управления. Этим и объясняется, почему Атемарские десятни, самые подробные и важные в сборнике, были доставлены Столыпину из Саранска». « Десятня 178 году Атемарцамъ дворянамъ и детямъ боярскимъ и новокрещенамъ и мурзам и Татарамъ и иноземцамъ и рейтарамъ и драгунамъ и солдатамъ съ поместными и денежными окладами, и кому за какия службы, въ которомъ году, къ прежнимъ ихъ окладамъ, великаго государя жалованье придано, и кто Атемарцев дворянъ и детей боярскихъ и новокрещеновъ и мурзъ и Татаръ и иноземцевъ и рейтаръ и драгунъ и солдатъ на лицо, и которые в прошлыхъ годахъ, со 160 году, померли и великаго государя на службахъ побиты, и по инымъ городамъ служить переписались, и то писано въ сей книге имянной выборъ. Полковые жъ мурзы и Татаровя, которые служатъ по Саранску, съ отцовскихъ поместныхъ земель, не верстанные: 14…………………………… 15.Кулмаметко Кудяковъ»