Реки России. Волга ВОЛГА (древнее Ра, в средние века Итиль), река в европейской части Российской Федерации, крупнейшая в Европе. Длина 3530 км, площадь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Портрет ВОЛГИ Береза Наташа 8 класс. Волга ˜ОЛГА (древнее Ра, в средние века Итиль), река в европейской части Российской Федерации, крупнейшая в Европе.
Advertisements

Озёра и реки России. Озеро Байкал БАЙКАЛ - пресноводное озеро на юге Вост. Сибири. Расположено на высоте 456 м и окружено горами. 31,5 тыс. кв.км, длина.
Крупнейшие реки России Выполнили: ученицы 8 «А» ученицы 8 «А» Кулева Анастасия и Бондарева Ангелина Учитель: Левченко АС.
«Пресная вода как бы предназначена для жизни, и с жизнью связана она одна из всех химических элементов». В.И.Вернадский В.И.Вернадский.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: Презентация "Реки России"
Распределение внутренних вод по территории страны Задание: Пользуясь физической картой России в атласе, ответьте на вопросы: 1.Равномерно ли распределены.
Презентация к уроку по окружающему миру по теме: Презентация для начальных классов "Река Волга"
Выполнил: Ветлугин Сергей Слияние Большого Енисея и Малого Енисея в городе Кызыл.
Внутренние воды России. Реки. Внутренние воды России. Реки. Внутренние воды России. Реки.
Ш АБЛОН ТЕСТОВ Д МИТРИЯ И ВАНОВА Начать тест Автор: Жидовкина Галина Петровна Учитель географии МБОУ «СОШ 3» г.Дальнереченск Приморский край.
Реки России. Река – это водный поток, протекающий по углублению в земной коре, называемом руслом реки Исток – это место, откуда река берёт своё начало.
Наименование реки произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы «амар», «дамур» «большая река». Китайцы называли Амур «Хэйхе» «чёрная река»,
Реки России Автор: Березина Диана, 5 класс 2010 г.
Р е к и Р о с с и и. Крупнейшие реки России На территории России насчитывается более 2 млн. рек. Каждая из них характеризуется длиной, площадью водосборного.
Виды внутренних вод:. Разнообразие внутренних вод России. Реки.
Гигантский ручей называют рекой, По руслу бежит поток голубой. Есть горные речки, есть речки долин. Все они разных длин и глубин. Но все они к морю бегут,
1. Водораздел 2. Паводок 3. Подземные воды 4. Ледник 5. Речная система 6. Озеро А. А. Вода в природном углублении на суше Б. Б. Главная река со всеми.
Реки - одно из главных богатств Красноярского края. Они текут с юга на север и относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Наши реки многоводны.
Без воды нет жизни!. Внутренние воды Россия богата водами, которые находятся на суше – это внутренние воды. рекиозёра болоталедники подземные воды водохранилища.
Дон река в Европейской части России. Исток реки расположен на северных склонах Среднерусской возвышенности, у г. Новомосковска, Тульской области. Пройдя.
Транксрипт:

Реки России

Волга ВОЛГА (древнее Ра, в средние века Итиль), река в европейской части Российской Федерации, крупнейшая в Европе. Длина 3530 км, площадь бассейна 1360 тысяч кв. км. Начало на Валдайской возвышенности, впадает в Каспийское море, образуя дельту площадью 19 тысяч кв. км. Средний расход воды у Волгограда 7240 куб. м/с, в устье 7710 куб. м/с. Волга принимает около 200 притоков, наиболее крупные Кама и Ока. В связи с сооружением каскада ГЭС с водохранилищами сток Волги сильно зарегулирован. Крупнейшие ГЭС Жигулевская, Волжская, Чебоксарская. Регулярное судоходство от Ржева (3256 км). Волга соединяется с Балтийским м. Волго-Балтийским водным путем, с Белым м. Северо-Двинской водной системой и Беломорско-Балтийским каналом, с Азовским и Черным морями Волго-Донским судоходным каналом, с Москвой каналом им. Москвы. На Волге крупные города Тверь, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Ульяновск, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань. В бассейне Волги заповедники: Волжско-Камский, Жигулевский, Астраханский;

Иртыш ИРТЫШ, река в Казахстане и Российской Федерации (верховье в Китае), левый приток Оби км, площадь бассейна 1643 тыс. км2. До впадения в оз. Зайсан называется Черный Иртыш. В верхнем течении зарегулирована водохранилищами Бухтарминской и Усть-Каменогорской ГЭС. Большая часть течения по Западно-Сибирской равнине. Средний расход воды у Тобольска 2150 м3/с (в устье 2830). Главные притоки: Ишим, Тобол слева. Используется для водоснабжения, орошения; питает канал Иртыш Караганда. Судоходна на 3784 км от устья. На Иртыше города Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар, Омск, Тобольск, Ханты-Мансийск. ИРТЫШ, река в Казахстане и Российской Федерации (верховье в Китае), левый приток Оби км, площадь бассейна 1643 тыс. км2. До впадения в оз. Зайсан называется Черный Иртыш. В верхнем течении зарегулирована водохранилищами Бухтарминской и Усть-Каменогорской ГЭС. Большая часть течения по Западно-Сибирской равнине. Средний расход воды у Тобольска 2150 м3/с (в устье 2830). Главные притоки: Ишим, Тобол слева. Используется для водоснабжения, орошения; питает канал Иртыш Караганда. Судоходна на 3784 км от устья. На Иртыше города Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар, Омск, Тобольск, Ханты-Мансийск.

Днепр Начало на Валдайской возв., впадает в Днепровский лиман Черного м. В верховье течет в неширокой долине, около г. Орша пересекает гряду из песчаника, образуя Кобелякские пороги; ниже пойма расширяется. Средний расход воды 1700 м3/с. Главные притоки: Березина, Припять (справа), Сож, Десна (слева). Средний и нижний Днепр превращен в каскад ГЭС (с водохранилищами): Киевская, Каневская, Кременчугская, Днепродзержинская, Днепровская, Каховская. Соединен с Зап. Двиной Березинской системой (не действует), с Неманом Днепровско-Неманской (не действует), с Бугом Днепровско-Бугским каналом. Судоходен на 1677 км от устья. Главные гг.: Смоленск, Могилев, Киев, Днепродзержинск, Днепропетровск, Запорожье, Никополь, Херсон. Из Днепра начинаются каналы Днепр Кривой Рог, Днепр Донбасс и Северо-Крымский оросительный канал. Начало на Валдайской возв., впадает в Днепровский лиман Черного м. В верховье течет в неширокой долине, около г. Орша пересекает гряду из песчаника, образуя Кобелякские пороги; ниже пойма расширяется. Средний расход воды 1700 м3/с. Главные притоки: Березина, Припять (справа), Сож, Десна (слева). Средний и нижний Днепр превращен в каскад ГЭС (с водохранилищами): Киевская, Каневская, Кременчугская, Днепродзержинская, Днепровская, Каховская. Соединен с Зап. Двиной Березинской системой (не действует), с Неманом Днепровско-Неманской (не действует), с Бугом Днепровско-Бугским каналом. Судоходен на 1677 км от устья. Главные гг.: Смоленск, Могилев, Киев, Днепродзержинск, Днепропетровск, Запорожье, Никополь, Херсон. Из Днепра начинаются каналы Днепр Кривой Рог, Днепр Донбасс и Северо-Крымский оросительный канал.

Амур АМУР (монг. Хара-Мурэн, кит. Хэйлунцзян), река на Дальнем Востоке. Образуется слиянием рр. Шилка и Аргунь. Впадает в Амурский лиман Охотского м. Длина 2824 км, от истока Аргуни (Хайлар) 4440 км, площадь бассейна 1855 тыс. км2. Большая часть бассейна приходится на территорию Российской Федерации. Питание преимущественно от летне-осенних муссонных дождей. Средний расход воды м3/с (наибольший м3/с летом в паводки). Характерны наводнения. Главные притоки: Зея, Бурея, Амгунь слева, Сунгари, Уссури справа. Судоходна. На Амуре гг. Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре. Рыболовство. По Амуру проходит часть границы Российской Федерации с Китаем. АМУР (монг. Хара-Мурэн, кит. Хэйлунцзян), река на Дальнем Востоке. Образуется слиянием рр. Шилка и Аргунь. Впадает в Амурский лиман Охотского м. Длина 2824 км, от истока Аргуни (Хайлар) 4440 км, площадь бассейна 1855 тыс. км2. Большая часть бассейна приходится на территорию Российской Федерации. Питание преимущественно от летне-осенних муссонных дождей. Средний расход воды м3/с (наибольший м3/с летом в паводки). Характерны наводнения. Главные притоки: Зея, Бурея, Амгунь слева, Сунгари, Уссури справа. Судоходна. На Амуре гг. Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре. Рыболовство. По Амуру проходит часть границы Российской Федерации с Китаем.

Лена ЛЕНА, река в Восточной Сибири. Длина 4400 км, площадь бассейна 2490 тысяч кв. км. Начало в Байкальском хребте, впадает в море Лаптевых, образуя дельту площадью около 30 тысяч кв. км. Быковской протокой соединяется с портом Тикси. До впадения Витима долина узкая; до Якутска берега высокие, ниже низменные. Средний расход воды 17 тысяч куб. м/с. Главные притоки: Вилюй, Киренга, Витим, Олекма, Алдан. Регулярное судоходство от Усть-Кута. Главные порты и пристани Осетрово, Киренск, Ленск, Олекминск, Покровск, Якутск, Сангар. Рыболовство. ЛЕНА, река в Восточной Сибири. Длина 4400 км, площадь бассейна 2490 тысяч кв. км. Начало в Байкальском хребте, впадает в море Лаптевых, образуя дельту площадью около 30 тысяч кв. км. Быковской протокой соединяется с портом Тикси. До впадения Витима долина узкая; до Якутска берега высокие, ниже низменные. Средний расход воды 17 тысяч куб. м/с. Главные притоки: Вилюй, Киренга, Витим, Олекма, Алдан. Регулярное судоходство от Усть-Кута. Главные порты и пристани Осетрово, Киренск, Ленск, Олекминск, Покровск, Якутск, Сангар. Рыболовство.

Урал УРАЛ (до 1775 Яик), река на Юж. Урале и в Прикаспийской низм., в Российской Федерации и Казахстане км, площадь бассейна 237 тыс. км2. Начало в хр. Уралтау, впадает в Каспийское м. Средний расход воды в низовье 400 м3/с. Главные притоки: Орь, Илек слева, Сакмара справа. Водохранилища: два у г. Магнитогорск, Ириклинское, Ириклинская ГЭС. Рыболовство. Судоходна от Уральска (Казахстан). На Урале также гг. Орск, Оренбург (Российская Федерация), Гурьев (Казахстан) и др. УРАЛ (до 1775 Яик), река на Юж. Урале и в Прикаспийской низм., в Российской Федерации и Казахстане км, площадь бассейна 237 тыс. км2. Начало в хр. Уралтау, впадает в Каспийское м. Средний расход воды в низовье 400 м3/с. Главные притоки: Орь, Илек слева, Сакмара справа. Водохранилища: два у г. Магнитогорск, Ириклинское, Ириклинская ГЭС. Рыболовство. Судоходна от Уральска (Казахстан). На Урале также гг. Орск, Оренбург (Российская Федерация), Гурьев (Казахстан) и др.

Кама КАМА (от удмуртского кам река, течение), река в Европейской части Российской Федерации, левый, наибольший приток Волги (впадает в Куйбышевское вдхр.). Длина 1805 км, площадь бассейна 507 тыс. км2. Истоки в центральной части Верхнекамской возвышенности (на северо-востоке Удмуртии). Течет в основном между возвышенностями Высокого Заволжья по широкой, местами сужающейся долине. В верховьях русло неустойчиво и извилисто, на пойме старицы. После впадения р. Вишера становится многоводной рекой. В низовьях Кама течет в широкой (до 15 км) долине, ширина русла м; разбивается на рукава. Главные притоки: Южная Кельтма, Вишера с Колвой, Чусовая с Сылвой, Белая с Уфой, Ик, Зай левые; Коса, Обва, Вятка правые. Питание преимущественно снеговое, а также подземное и дождевое. За весеннее половодье (март-июнь) проходит 62,6% годового стока, летом-осенью 28,3%, зимой 9,1%. Колебание уровня до 8 м в верховьях и 7 м в низовьях. Замерзание сопровождается обильным образованием внутриводного льда и ледоходом от 10 до 20 суток. Ледостав с начала ноября в верховьях и конца ноября в низовьях до апреля. Весенний ледоход от 2-3 до суток. Средний расход воды в устье 3500 м3/с. На Каме Камская, Воткинская, Нижнекамская ГЭС и водохранилища. Молевой сплав по Каме и притокам до сплоточного рейда Керчевский; ниже регулярное судоходство.

Дон ДОН (др.-греч. Танаис), река в Европейской части Российской Федерации км, площадь бассейна 422 тыс. км2. Начинается на Среднерусской возв., впадает в Таганрогский зал. Азовского м. Дельта площадью до 340 км2. Средний расход воды 935 м3/с. Основные притоки: Хопер, Медведица, Сал слева, Северский Донец справа. На Доне Цимлянское водохранилище и ГЭС. Дон соединен с р. Волга Волго- Донским судоходным каналом. Концентрация ряда загрязняющих веществ выше 10 ПДК. Судоходен от устья р. Сосна (1604 км), регулярное судоходство от г. Лиски (1355 км). Рыболовство. На Доне гг. Волгодонск, Калач-на-Дону, Ростов-на-Дону, Азов и др. ДОН (др.-греч. Танаис), река в Европейской части Российской Федерации км, площадь бассейна 422 тыс. км2. Начинается на Среднерусской возв., впадает в Таганрогский зал. Азовского м. Дельта площадью до 340 км2. Средний расход воды 935 м3/с. Основные притоки: Хопер, Медведица, Сал слева, Северский Донец справа. На Доне Цимлянское водохранилище и ГЭС. Дон соединен с р. Волга Волго- Донским судоходным каналом. Концентрация ряда загрязняющих веществ выше 10 ПДК. Судоходен от устья р. Сосна (1604 км), регулярное судоходство от г. Лиски (1355 км). Рыболовство. На Доне гг. Волгодонск, Калач-на-Дону, Ростов-на-Дону, Азов и др.

Ангара АНГАРА, река на юго-западе Вост. Сибири, правый, самый многоводный приток Енисея км, площадь бассейна 1040 тыс. км2. Вытекает из оз. Байкал; от истока на большей части протяжения превращена в каскад водохранилищ. Средний расход воды в устье 5100 м3/с. Главные притоки: Иркут, Белая, Ока, Тасеева слева, Илим справа. Судоходна от истока (с перерывами у плотин ГЭС). На Ангаре Иркутская, Братская, Усть-Илимская, строится (1994) Богучанская ГЭС; гг. Иркутск, Ангарск, Братск, Усть-Илимск и др. АНГАРА, река на юго-западе Вост. Сибири, правый, самый многоводный приток Енисея км, площадь бассейна 1040 тыс. км2. Вытекает из оз. Байкал; от истока на большей части протяжения превращена в каскад водохранилищ. Средний расход воды в устье 5100 м3/с. Главные притоки: Иркут, Белая, Ока, Тасеева слева, Илим справа. Судоходна от истока (с перерывами у плотин ГЭС). На Ангаре Иркутская, Братская, Усть-Илимская, строится (1994) Богучанская ГЭС; гг. Иркутск, Ангарск, Братск, Усть-Илимск и др.

Енисей ЕНИСЕЙ, река в Сибири. Образуется слиянием Большого (Бий-Хем) и Малого (Ка-Хем) Енисеев у г. Кызыл км (от истоков М. Енисея 4102 км), площадь бассейна 2580 тыс. км2. Протекает по Тувинской котловине, где называется Верхним Енисеем (или Улуг-Хем), а затем прорезает горную систему Зап. Саяна, Минусинскую котловину, течет по границе Зап. и Вост. Сибири. Впадает в Енисейский зал. Карского м. Самая многоводная река Российской Федерации, средний расход воды м3/с. Главные притоки Ангара, Подкаменная Тунгуска, Н. Тунгуска. На Енисее Красноярская, Саяно-Шушенская ГЭС. Регулярное судоходство от Саяногорска; морские суда поднимаются до Игарки. Рыболовство (главным образом в низовьях). На Енисее города Минусинск, Красноярск, Енисейск, Игарка, Дудинка и др.

Конец Автор:Чернов Дима Автор:Чернов Дима