Литосфера Учитель: Агеева Е.И.. Есть на все в программе мера. Наша тема «Литосфера» Завершилась, как не жаль. И теперь зовет нас вдаль Гидросфера – оболочка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обобщающее повторение по теме «Литосфера» (География 6 класс) Урок - игра Цели и задачи: Обобщение знаний по теме «Литосфера» для осознания учащимися ведущих.
Advertisements

1. Что такое горные породы? 2. Знаешь ли ты, внутреннее строение Земли, какова её толщина? 3. Покажи Кордильеры и Уральские горы. Чем они отличаются?
Обобщение и систематизация знаний по теме «Литосфера» Цель: Обобщить и закрепить знания и умения, полученные при изучении данной темы.
Урок повторения: План: 1. Что такое литосфера? 2. Внутреннее строение Земли. 3. Типы земной коры. 4. Землетрясения. 5. Вулканы. 6. Рельеф.
Учитель высшей квалификационной категории Почетный работник общего образования Российской Федерации Победитель конкурса лучших учителей РФ Из опыта работы.
РЕЛЬЕФ ЗЕМЛИ. РЕЛЬЕФ – СОВОКУПНОСТЬ НЕРОВНОСТЕЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
I. Дополните схему Виды горных пород по происхождению Осадочные ? ? ? органические глинистые ? глубинные ? Самооценка работы на уроке ( +) (-)
План-конспект урока географии (5 класс) по теме: Конспект уроки природоведения "Формы поверхности Земли"
МОУ «Вышинская СОШ» Зубово-Полянского района Республики Мордовия МОУ «Вышинская СОШ» Зубово-Полянского района Республики Мордовия Презентация учителя географииПрезентация.
Кругосветное путешествие Дидактическая игра по географии для 6-го класса по теме «Литосфера и рельеф Земли» © МОУ лицей 1 г. Тутаев Данилова И.В. – учитель.
Горы суши Холм и гора – это выпуклая форма рельефа с хорошо выраженной вершиной, подошвой, склонами. Высота холмов не более 200 метров. Высота гор равна.

Правила игры Загария Ирина Владимировна СОШ 34 г. Енакиево Донецкая область Украина.
Основные формы рельефа Земли Формы рельефа Земли по размерам Формы рельефа Земли по размерам Формы рельефа Земли Материки Океаны Подводные равниныПодводные.
Раздел: «ЛИТОСФЕРА». ВСТАВЬТЕ ПРОПУЩЕННЫЕ СЛОВА: НА ДНЕ ОКЕАНОВ И НА СУШЕ ВЫДЕЛЯЮТ ДВЕ ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА: ГОРЫ И РАВНИНЫ.
1. 1. Литосфера включает в себя: 1)только земную кору, 2)земную кору и верхнюю часть мантии, 3)земную кору, верхнюю часть мантии и ядро.
Морской бой Дидактическая игра по географии для 6- го класса Тема « Литосфера и рельеф Земли » Данилова И. В. учитель географии Данилова И. В. – учитель.
«Интеллектуальное казино» Урок-игра. «Землетрясения» I.Что такое землетрясение, каковы его причины? II.Как называется прибор, с помощью которого ученые.
Рельеф России Хребтами горбились породы, Взрывались, плавились, кипя- И миллионы лет ПРИРОДА Лепила самое себя. С. Щипачев.
Обобщение и систематизация знаний по теме «Гидросфера» Цель: Обобщить и закрепить знания и умения, полученные при изучении данной темы.
Транксрипт:

Литосфера Учитель: Агеева Е.И.

Есть на все в программе мера. Наша тема «Литосфера» Завершилась, как не жаль. И теперь зовет нас вдаль Гидросфера – оболочка. Только рано ставить точку: Знанья о земной коре Пригодятся детворе. Нынче всем на удивленье Игровое повторенье!!!

Все готовы отвечать? Ну, с чего бы нам начать? Объясните для примера, Что такое литосфера? Чем же сложена она? Вам коллекция дана.

С давних пор привыкли горы О высотах вести споры. Трудно, дети, или просто Вам расставить их по росту?

А теперь друзья сравним По высотам вид равнин: Ну, какой они окраски? Покажите, вот указка!

И теряюсь я в догадке: Что за горы на Камчатке? Посмотрите: здесь на фото Фейерверк устроил кто-то Может верное решенье Нам подскажет их строение?

А бывают ли вулканы, Не в горах, а в океане? А какой рельеф там дна? Вам минуточка дана. Кто на дне бывал не раз, Дайте образный рассказ.

Словарь по теме От дождей, текучих вод Он растет из года в год. Он полей равнинных враг, А зовут его…..?

Чтоб узнать глубины вод, Что применим…?

Взлетают пыль и кучи пепла, В земле бушует бог огня. Какие горы: Этна? Гекла? Еще вопрос вам от меня.

Бьет источника фонтан Струя до поднебесья. В соседях с ним живет вулкан. Фонтан вам тот известен?

Я слова читаю вам, Вы прислушайтесь к словам Может лишние попали, Подскажите, как узнали?

А) Ядро, мантия, впадина, земная кора. Б) Подошва, склон, вершина, отмель. В) Очаг, сейсмические волны, эпицентр, кратер. Г) Низменность, перевал, гребень, хребет.

Какими цифрами обозначены материковая отмель, материковый склон, ложе океана, низменность, возвышенность, средние и высокие горы?

1 – ложе океана 2 – материковый склон 3 – материковая отмель 4 – низменность 5 – возвышенность 6 – средние горы 7 – высокие горы

Какими цифрами обозначены низменность, возвышенность, средние и высокие горы, море, залив?

1 - море 2 - низменность 3 – возвышенность 4 – средние горы 5 - залив 6 – высокие горы

Прочитайте внимательно слова, предлагаемые ниже, и выберите три из них, которые точно передают ваше состояние на данном уроке: Раздражительность; 8. Тревога; Злость; 9. Тоска; Радость; 10. Спокойствие; Безразличие; 11. Уверенность; Удовлетворение; 12. Неуверенность; Вдохновение; 13. Наслаждение. Скука;