Пасха - (Светлое Христово воскресенье). Из истории праздника Каждый год пасха приходится на разные даты. Время этого праздника определяется так: за отправную.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МКОУ «Новоуральская СОШ» Подготовила учитель русского языка и литературы Аргандеева Александра Григорьевна.
Advertisements

Пасха МОУ «Балыклейская ООШ» Суркова Вера Ивановна.
Вы узнаете: - Что воскресенье не только день недели. - Что такое Пасха. - Как празднуют Пасху.
ПАСХА ДРЕВНЕЙШИЙ ХРИСТИАНСКИЙ ПРАЗДНИК. Пасха – древнейший христианский праздник, установленный еще в I веке н.э.
Великая Пасха. Пасха - от древнееврейского "пейсах" - прохождение). ПАСХА - День Светлого Христова Воскресения - великий праздник христианской церкви,
ПАСХА – праздник любви, мира, торжества. 15 апреля мы будем встречать христианский праздник – ПАСХА. Этот праздник – победа жизни над смертью, праздник.
Авторы проекта : Ульянова Е.В., Редина Н. И. Пресветлый Праздник Воскресения Христова.
Что такое ПАСХА?. Пасха – это главный праздник христиан. Это праздник победы жизни над смертью. Когда-то давно Господь послал на Землю своего сына – Иисуса,
Светлый праздник Пасхи Обряды и традиции традицииэтого праздника праздника.
Материалы к внеклассному мероприятию, посвященному Дню Светлой Пасхи Материалы представлены учителем истории МОУ Григорьевская СОШ, Подболотовой И.Н. (высшая.
Актуальность В наши дни всё большее количество людей обращается к Богу, Вере, и это очень знаменательно. Молодежь откликается на доброту, заботу и любовь.
Светлое Христово Воскресение. Пасха. Автор: Фролов Алексей ученик 1класса МКОУ «Кормужиханская СОШ»
ДС 264 гр.Сказка Праздник Пасхи
МОУ «Ивановская СОШ» Обычаи,традиции и праздники Руси Пасха Выполнили: Гурова Людмила и Выполнили: Гурова Людмила и Лабзин Андрей, Лабзин Андрей, учащиеся.
ПАСХА – Светлое Воскресенье. К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху, Светлое Воскресение Христово.
Пасха – светлый праздник. В христианском календаре самый главный праздник – Пасха.
Пасха христианский праздник 5 мая. Этот праздник – победа жизни над смертью, праздник любви, мира и светлой жизни.
Клеймёнова Антонина Михайловна Учитель начальных классов МОУ «Озёрковская основная общеобразовательная школа»
История и традиции. ПАСХА – это воскресение, оживление, победа жизни над смертью. Воскресение происходит в природе. Как бы ни было холодно зимой, она.
Муниципальное образование Гулькевичский район Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 18 с.Николенского.
Транксрипт:

Пасха - (Светлое Христово воскресенье)

Из истории праздника Каждый год пасха приходится на разные даты. Время этого праздника определяется так: за отправную точку берется день весеннего равноденствия. Затем люди смотрят на ночное небо и ждут полнолуния. И то воскресенье, которое последует за этим первым весенним полнолунием, и называется Пасхой.

Из истории праздника Символика такого решения ясна: весна это время победы жизни и света. После весеннего равноденствия день становится длиннее ночи. Но и ночь в полнолуние - самая светлая. Как оживающий мир природы в это время залит живительными светом – так и Пасха Христова наполняет своим светом души.

Из истории праздника Существует множество интересных традиций празднования праздника-пасхи. Во всех странах его отмечают по-разному. В России Пасха считается семейным праздником; за праздничным столом собираются все родственники, приветствуя друг друга словами: «Христос воскрес» и «Во истину воскрес» и обмениваются троекратным поцелуем.

Со Светлым праздником Пасхи. Христос Воскрес!

Из истории праздника Мария Магдалена была первой, кто произнес «Христос воскреси!». И теперь, по ее примеру, после службы мы говорим друг другу эти слова и дарим пасхальные яйца и куличи, символизирующие воскрешение Господа. Этот обычай олицетворяет ту дань, которую все верующие отдают Всевышнему за все, что он сделал для людей и за те жертвы, которые принес ради нас.

Празднование Пасхи начинается с приготовления к ней

Празднование Пасхи на Руси.

Празднование Пасхи в Москве.

Христос воскресе!

Отдание праздника Пасхи

С праздником Пасхи! Пасха была в глазах христиан прообразом искупления человечества от греха через смерть и воскресение Иисуса Христа, воспоминанию о котором посвящен христианский праздник.