Скоро в школу. Кончается дошкольное детство вашего ребёнка. Вы чаще думаете о том, что пройдёт ещё немного времени и ему пора будет идти в школу. Конечно,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЕМИНАР воспитателей подготовительных к школе групп и педагогов по предшкольному образованию с. Александров - Гай Саратовской области Автор : руководитель.
Advertisements

МОУ гимназия 6 Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.
Готовность дошкольников к школе. Готовность к школе включает в себя несколько компонентов Психологическая готовность Интеллектуальная, мотивационная,
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА РЕБЕНКА К ШКОЛЕ. личностно-социальная; эмоционально-волевая; интеллектуальная; мотивационная.
Готовность к школе Лымарева Марина Владимировна Образование - высшее Квалификационная категория -высшая Педагогический стаж- 21 год.
Подготовка ребенка к школе рекомендации для родителей Педагог-психолог Романова Светлана Львовна.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
Готовность Готовность к школе. это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6-7 годам. готовность к.
Готовность детей 6-7 лет к школе Подготовила: Гуськова М.А., педагог- психолог МБДОУ детского сада «Золушка»
МДОУ «Детский сад 116 «Родничок». Такой подготовки недостаточно, и умение читать и считать не ведёт автоматически к: развитию речи, мышления, памяти,
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание. Факторы успешной подготовки и адаптации ребенка к школе 1.Физическое здоровье ребенка. 2.Развитый интеллект ребенка.
« Преемственность дошкольного и начального образования как необходимое условие формирования готовности к обучению»
Презентацию подготовила педагог-психолог Вайцель О. В. Родительский урок «Готов ли Ваш ребенок к школе?»
Школа для родителей. «Познание» Физическое развитие Познавательно- речевое развитие Художественно- эстетическое развитие Социально- личностное развитие.
«Готовимся к школе» Автор: педагог-психолог Ваганина Татьяна Вячеславовна г. Павлово, 2018 год МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
Выполнила: Мацакова Олеся Александровна учитель-логопед МБДОУ «ЦРРДС» г. Усинска.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». доктор психологических.
Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться. Венгер Л. А.
Мой ребенок готов к школе ! ?. «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому.
Ваш ребёнок идёт в школу Автор: Кудасова Ольга Викторовна старший воспитатель МАДОУ Онохойский детский сад «Колобок» Заиграевский район, Бурятия.
Транксрипт:

Скоро в школу

Кончается дошкольное детство вашего ребёнка. Вы чаще думаете о том, что пройдёт ещё немного времени и ему пора будет идти в школу. Конечно, вы хотите как можно лучше подготовить его к этому серьёзному событию. Поэтому важно заранее знать и точно представлять, что потребует от ребёнка школа, готов ли ваш ребёнок к обучению в ней. Готовность к школе непосредственно зависит от качества подготовки ребёнка в семье и в детском саду. Психологи и педагоги выделяют общую и специальную готовность к обучению в школе. Следовательно, в семье и в ДОУ должна осуществляться общая и специальная подготовка. Под специальной подготовкой понимается приобретение знаний и умений, которые обеспечат ему успешность овладения содержанием обучения в первом классе школы. Каждому первокласснику необходимы знания о жизни нашей страны, о родном городе, о труде взрослых, о природе родного края. В процессе приобретения этих знаний и формируется столь необходимая первокласснику интеллектуальная активность, рождается радость познания. Интересного вокруг много. Нам, взрослым, следует открывать как можно больше миров детям: мир интересных книг, мир увлекательного чтения, мир прекрасных путешествий вместе с путешественниками всех времён и народов, мир исторических тайн и преданий, мир искусства.

Однако было бы неверно специальную подготовку к обучению в школе понимать лишь как количественное накопление знаний. Важнее наличие умений сравнивать, анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы, т.е. необходим определённый уровень развития познавательных процессов. Умение считать до 100 ещё не говорит о будущих успехах по математике. И даже умение читать (складывать буквы в слова) ещё не гарантия хороших результатов по чтению и письму. Важны осознанность этих знаний и умений, понимание причинно-следственных связей и закономерностей, способность выделять и удерживать учебную задачу. Итак, чтобы дети были интеллектуально подготовлены к школе, необходимо дать им определённые знания, выстроенные в систему, обеспечить достаточный уровень мыслительной деятельности. Следует также развивать у ребёнка любознательность, познавательные интересы и способность осознанно воспринимать новую информацию. В содержание понятия общая подготовка (и готовность) входит психологическая, нравственно- волевая, физическая подготовка. При переходе в школу меняются образ жизни ребёнка, и его социальная позиция. Новая социальная позиция требует умений самостоятельно и ответственно выполнять учебные обязанности, быть организованным и дисциплинированным, произвольно управлять своим поведением и деятельностью, знать и соблюдать правила культурного поведения, уметь общаться с детьми и взрослыми.

Недооценка необходимости общей подготовки к школе отрицательно скажется на процессе обучения и на личности ребёнка. Нередки случаи когда при хорошей интеллектуальной готовности ребёнок всё же плохо учится. Значит, причину следует искать в дефектах общей готовности. Прежде всего надо, чтобы ребёнок физически был готов к смене образа жизни и занятий. Физическая готовность к школе предполагает: общее крепкое здоровье, низкую утомляемость, работоспособность, выносливость. Ослабленные дети будут часто болеть, быстро утомляться, их работоспособность будет падать – всё это не может не отразиться на качестве обучения и состоянии здоровья. Поэтому следует уделить больше внимания занятиям спортом, закаливанию, гимнастике, развитию у детей способности к саморегуляции своего физического и психического состояния, обучению их методам снятия психофизической усталости, играм на свежем воздухе и соблюдению режима дня. В содержании социально-психологической, нравственно-волевой готовности к школе можно выделить следующие компоненты: готовность к учению (обучению) и готовность к новому образу жизни. Готовность к учению (обучению) предполагает наличие определённого уровня развития самостоятельности, ответственности, умения доводить дело до конца, преодолевать трудности, быть дисциплинированным, усидчивым.

Непременной характеристикой готовности к обучению служат наличие интереса к знаниям, а также способность к произвольным действиям. Готовность к новому образу жизни предполагает умение устанавливать положительные взаимоотношения со сверстниками, знание норм поведения и взаимоотношений, умение общаться с детьми и взрослыми. Новый образ жизни потребует определённых личностных качеств, таких, как честность, инициативность, умелость, оптимизм и др. Перечисленные выше характеристики социальной, нравственно-волевой готовности формируются постепенно в процессе всей жизни ребёнка в семье и ДОУ на занятиях и вне их. Подготовка к новому образу жизни происходит в повседневной жизни, где закрепляются нравственные нормы, создаются условия для практики морального поведения. Говорить о социальной готовности к школе допустимо только тогда, когда необходимые качества сформированы прочно и могут быть перенесены ребёнком в новые условия. Психологическая готовность к школе предполагает также сформированность мотива учения (,,Хочу многому научиться;,,Хочу научиться читать, писать, решать задачи и т.п.) Лишь появление таких мотивов может свидетельствовать о психологической, мотивационной готовности ребёнка к обучению в школе. Формируются такие мотивы постепенно. Они,,вырастают из прочных

познавательных интересов, умение прилагать усилие для получения новых знаний и подкрепляются положительной оценкой взрослых. Подготовка ребёнка к школе осуществляется двумя институтами воспитания – семьёй и ДОУ. Только совместными усилиями можно получить желаемый результат.