ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.РЕАКЦИИ СОЕДИНЕНИЯ И РАЗЛОЖЕНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к контрольной работе по теме: «ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ»
Advertisements

Реакции разложения. План изучения. 1.Реакции разложения. 2.Скорость химической реакции. 3.Катализаторы, ферменты План изучения. 1.Реакции разложения. 2.Скорость.
Практическая работа Решение экспериментальных задач по теме «Медь и его соединения» Осуществите следующие превращения: CuS CuCI 2 Cu Cu(NO 3 ) 2 CuO CuSO.
11 класс Ход опыта: Возьмите в щипцы бумагу, посыпанную металлическим магнием и сожгите её в пламени спиртовки. Что вы наблюдаете на поверхности сожженной.
Типы химических реакций Жигунова Анастасия, 7 класс.
УРОК - ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ ДЛЯ 9 КЛАССА УЧИТЕЛЬ ХИМИИ МБОУ СОШ 17 РЕВАЗОВА И. Дз. г. ВЛАДИКАВКАЗ.
Углеводороды и их производные Презентация по химии на опыты проведенные в Политехническом музее.
Презентация ученика 8 класса СОШ 102 Перепёлкина Л. Презентация на тему.
@ Т.Черкашина, Краснокутская ООШ Химия 8 класс Типы химических реакций. Реакции замещения.
Химические уравнения - Это условная запись химической реакции с помощью химических формул, коэффициентов и математических знаков.
«Типы химических реакций». ЦЕЛЬ УРОКА: ПОВТОРИТЬ И ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ О ХИМИЧЕСКИХ ПРЕВРАЩЕНИЯХ, ПРИЗНАКАХ И ТИПАХ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ. ЗАКРЕПИТЬ.
Практическая работа 1 Признаки химических реакций.
Тема: Уравнения химических реакций. Реакции разложения. Физические явления. Химические явления ( химические реакции) Укажите признаки химических явлений.
Типы химических реакций. ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ РЕАКЦИЯ СОЕДИНЕНИЯ РЕАКЦИЯ РАЗЛОЖЕНИЯ РЕАКЦИЯ ЗАМЕЩЕНИЯ РЕАКЦИЯ ОБМЕНА.
Урок обобщения : «Химические реакции». ( Химическое путешествие, 8 класс.) Учитель химии Коблякова Н.В.
ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ. Практическая работа 4.
Обобщение по типам химических реакций. превращение одних веществ в другие. Вещества, полученные в результате реакции, отличаются от исходных веществ составом,
Работу выполнил учитель: Вологина Л.Б. Цель урока: Цель урока: обучающиеся должны усвоить понятия о типах химических реакций и уметь их определять. Задачи.
Простейшие операции с веществом (химический практикум)
Генетическая связь между классами неорганических соединений.
Транксрипт:

ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.РЕАКЦИИ СОЕДИНЕНИЯ И РАЗЛОЖЕНИЯ

ЦЕЛЬ: выяснить сущность реакций соединения и реакций разложения. Задача: понять невозможность менять местами левую и правую часть уравнений.

КЛАССИФИКАЦИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

РЕАКЦИИ СОЕДИНЕНИЯ Уравнения к схеме превращений, выполняемых учителем: PP 2 O 5 H 3 PO 4 4P+5O 2 =2P 2 O 5 P 2 O 5 +3H 2 O=2H 3 PO 4

ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ Нагрейте медную проволоку в пламени спиртовки Соскоблите образующийся налет и повторите процесс дважды Сравните полученное вещество с оксидом меди в наборе реактивов Запишите результаты наблюдений и уравнение реакции 2Cu+O 2 =2CuO

РЕАКЦИИ РАЗЛОЖЕНИЯ ( NH 4 ) 2 Сr 2 O 7 =N 2 +4H 2 O+Cr 2 O 3

РАЗЛОЖЕНИЕ МАЛАХИТА Закрепите пробирку с малахитом в держателе, приподняв дно пробирки, и нагрейте. Наблюдайте образование паров воды на стенках пробирки, помутнение известковой воды и превращение зеленого малахита в черный оксид меди. Запишите уравнение реакции (CuOH) 2 CO 3 = 2CuO+H 2 O+CO 2

ВЫВОДЫ 1.Соединяться могут как простые так и сложные вещества с образованием сложного или более сложного вещества += 2.При разложении могут образоваться как простые так и сложные вещества =+ 3.Одно и то же вещество можно получить в реакциях разных типов 4.Нельзя менять местами левую и правую часть уравнения, так как это приведет к другому типу реакций.

ЦИТАТА «Начни сначала,- важно ответил Король,- и продолжай до тех пор, пока не дойдешь до конца.» Льюис Кэрролл. «Алиса в стране чудес»

Работу выполнили: Учащиеся 8 А класса МОУ СОШ 7 Околова Елизавета Митенко Ангелина Щербина Алена