Памяти павших, во имя живых…. О, сколько было подвигов на свете, Они уже в преданья отошли. Из уст в уста их повторяют дети На всех материках большой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вспомним всех поименно, Сердцем вспомним своим. Это нужно не мертвым, Это нужно живым. 1.
Advertisements

Афганистан – наша вечная боль…. В 70-е гг. ХХ века в Афганистане победила апрельская революция, и одной дружественной страной у Советского Союза стало.
Классный час на тему: «Памяти павшим». 22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война. Пускай назад.
Афганистан болит в моей душе. - Афганистан болит в моей душе И все, кого я встретил и не встретил Пусть долго будет жить на белом свете, Как тишина на.
«Живая память» Классный час посвященный памяти воинов-интернационалистов.
Афганистан – наша память и боль Афганистан болит в моей душе, И все, кого я встретил и не встретил Пусть долго будут жить этом свете.
Весь под ногами шар земной. Живу. Дышу. Пою. Но в памяти всегда со мной Погибшие в бою. Пусть всех имён не назову, нет кровнее родни. Не потому ли я живу,
Началась эта необъявленная война в декабре 1979 года, когда в ответ на неоднократные просьбы афганского руководства об оказании военной помощи было принято.
Афганистан. Чужая земля. Горы чужие. Чужие запахи, песок под ногами…
М ы п о м н и м М ы п о м н и м М ы п о м н и м. Историю не повернуть вспять, Сполна мы за Россию заплатили, Но память возвращает нас опять В Афганистан.
«Это в сердце было моем…» Музыкально-поэтическая композиция, посвященная Музыкально-поэтическая композиция, посвященная Дню защитника Отечества ( )
Знать историю своей родины – знать свою историю Слава нашей стороне! Слава русской старине! Колесо истории мы повернём И рассказывать о ней начнём. Чтобы.
Урок мужества «Время выбрало их…». 15 февраля 2016 г. в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
На VII городские Лихачевские чтения «Знать и охранять историю – четвертое, очень важное измерение мира» Урок мужества «Они живы, пока их помнят» (по книге.
Афганская война (25 декабря 1979 года - 15 февраля 1989 года)
Ты не забудешь проклятый Афган: Забытый богом край войны и боли, Как гибли сотоварищи от ран, И как трава просила алой крови. Как по тревоге поднимали.
АФГАНИСТАН февраля исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.
МОУ "Рудинская ООШ" 9 класс 1 Учебный проект: «Выводу советских войск из Афганистана посвящается…» Авторы: Болдин Алексей, Ефанова Елена, Мишин Александр,
Эхо афганской войны Солнце южной далекой страны Сверху их беспощадно палило. Небо, горы, земля и трава - Все чужим и безжалостным было. За спиною остались.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Транксрипт:

Памяти павших, во имя живых…

О, сколько было подвигов на свете, Они уже в преданья отошли. Из уст в уста их повторяют дети На всех материках большой земли… Но из всего того, о чем мы слышим, И из того, что мы вершим пока, Солдатский подвиг я считаю высшим И самым бескорыстным на века. Ф. Алиева

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым.

На протяжении всей истории Россия не раз была вовлечена в какой - нибудь военный конфликт. Мы говорим - война, не уточняя, какая именно. И чем совершеннее становилось человечество, тем изощреннее и бесчеловечнее войны.

Не важно, как именовали ее политики, для людей военных она всегда оставалась войной.

От мечей и стрел до ядерного оружия. Многое повидала наша Родина. К сожалению, Великая Отечественная война не была последней войной ХХ века для нашей Родины. Острой болью звучат слова «горячие точки»- Афганистан, Чечня...и вновь гибнут ребята.

Сколько лет не заживает рана, имя которой Афганистан. Это было 30 лет назад…

Последней каплей, перевесившей чашу весов в пользу ввода войск в Афганистан, стало решение министров иностранных дел и обороны стран НАТО на встрече 12 декабря в Брюсселе.

Главная цель советского военного присутствия в ДРА формулировалась однозначно – оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. Главная цель советского военного присутствия в ДРА формулировалась однозначно – оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне.

В ночь на 27 декабря 1979 года специальная группа КГБ «Альфа» вместе со спецназом Главного разведывательного управления взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула.

Так началась десятилетняя Афганская война… На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска.

Получают мальчики повестки И уходят мальчики служить. Есть у них обязанность такая: обязанность такая: От врага Отчизну защитить. Получают мальчики повестки И уходят мальчики служить. Есть у них обязанность такая: обязанность такая: От врага Отчизну защитить. Матери сынов провожают И наказы им дают, Поцелуют крепко, перекрестят И по-бабьи жалобно всплакнут.

И отцы, махнув по рюмке горькой, Зная, как тяжел солдата путь, Говорят, сжимая крепко руку,: И отцы, махнув по рюмке горькой, Зная, как тяжел солдата путь, Говорят, сжимая крепко руку,: Ты, сынок, писать не позабудь.

Юноши России присягают, Клятву перед знаменем дают. Юноши пока еще не знают, Что домой они не все придут. Юноши России присягают, Клятву перед знаменем дают. Юноши пока еще не знают, Что домой они не все придут.

Суровая земля Афганистан. Долины, кручи, горные отроги. Ночной поход - коротенький привал, Тяжелые военные дороги.

А кому нужен был этот долг? Ребята день за днем отбивали атаки, удерживали высоты, теряли друзей. А в далеком Афгане ребята продолжали воевать. Как говорили тогда, они исполняли свой интернациональный долг.

Все они- патриоты, беззаветно храбрые люди. А потом воины-интернационалисты, цинковые гробы, вывод советских войск.

Как тяжело, когда хоронят юных!.. Ах, не вчера ли в школу он ходил, Перебирал твои, гитара, струны, Был весел, оживлен, с друзьями мил?

А мальчики ни в чем не виноваты. Что кто-то приказал: «Вперед, ребята!» Что мальчики лишь мамам улыбнувшись, Сказали:«Мы придем!» И не вернулись.

Афганистан болит в моей душе… душе… Забыли б люди навсегда все войны!

Десять лет шла Афганская война. Не один раз сменилось руководство страны. К середине 80-х гг. стала очевидна бесперспективность советского военного присутствия в Афганистане. Поэтому началось решение вопроса о выводе советских войск с территории ДРА. Десять лет шла Афганская война. Не один раз сменилось руководство страны. К середине 80-х гг. стала очевидна бесперспективность советского военного присутствия в Афганистане. Поэтому началось решение вопроса о выводе советских войск с территории ДРА.

20 лет назад, 15 февраля 1989 г. в 10 часов 20 минут через контрольно- пропускной пункт Кушка последним пересек границу генерал-лейтенант Пищев,

а мост дружбы через Амударью – генерал-лейтенант Громов.

В разные годы через Афганистан прошло около солдат и офицеров.

Афганскую войну проиграли политики. Вооруженные Силы выполнили свой долг с честью. Вооруженные Силы выполнили свой долг с честью. Время еще даст свою оценку и сделает выводы обо всем происходящем за долгие и тревожные годы. Время еще даст свою оценку и сделает выводы обо всем происходящем за долгие и тревожные годы. Афганскую войну проиграли политики. Вооруженные Силы выполнили свой долг с честью. Вооруженные Силы выполнили свой долг с честью. Время еще даст свою оценку и сделает выводы обо всем происходящем за долгие и тревожные годы. Время еще даст свою оценку и сделает выводы обо всем происходящем за долгие и тревожные годы.

Но то море цветов, слез счастья, братских рукопожатий, которыми встречали наших ребят – афганцам запомнится на всю жизнь. Но то море цветов, слез счастья, братских рукопожатий, которыми встречали наших ребят – афганцам запомнится на всю жизнь.

Их встречала Родина, народ, как своих героев.

Весь под ногами шар земной Живу. Дышу. Пою. Но в памяти всегда со мной Погибшие в бою. Пусть имен не назову, Нет кровнее родни Весь под ногами шар земной Живу. Дышу. Пою. Но в памяти всегда со мной Погибшие в бою. Пусть имен не назову, Нет кровнее родни

Не потому ли я живу, Что умерли они?... Чем им обязан- знаю я И пусть не только стих, Достойна будет жизнь моя Солдатской смерти их.

Для солдат, прошедших Афганистан, он навсегда останется глубокой раной в сердце и душе

Солдаты «афганцы» никогда не смогут забыть тот ужас, который им довелось пережить.

Мы живы в коротком слове - ПАМЯТЬ Вам, оставшимся в живых, завещаем помнить!