«Значение одежды в выражении принадлежности человека к различным слоям общества. Костюм эпохи Средневековья.»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Значение одежды в выражении принадлежности человека к различным слоям общества. Костюм эпохи Средневековья. МОУ Лицей 15 г. Саратов Климова Наталья Васильевна.
Advertisements

Презентация на тему «ОДЕЖДА В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ» ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 6 класса «А» НОВИКОВА МАРИЯ.
«От башмаков до шляпы банты, ленты, банты, ленты.» Мольер «От башмаков до шляпы банты, ленты, банты, ленты.» Мольер. Костюм эпохи Барокко 5 КЛАСС Учитель.
Костюм – это совокупность предметов, формирующих внешний облик человека: одежда, обувь,головные уборы, украшения. Стиль – это устойчивый, конкретно определившийся.
Идеалом считались высокий рост, тонкая талия, красивый рот, белые зубы.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ.
Стиль одежды- Ампир. Стиль ампир в искусстве и одежде зародился в начале XIX века. Считается, что законодательницей моды в стиле ампир была Жозефина –
Костюм – это совокупность предметов, формирующих внешний облик человека: одежда, обувь,головные уборы, украшения. Стиль – это устойчивый, конкретно определившийся.
Декоративное искусство 17 века в - стиль Барокко. В переводе с итальянского « барокко » - значит странный, вычурный, нелепый. Этот стиль удовлетворял.
История костюма. Тема урока : « Костюм в эпоху средневековья » Период раннего средневековья XI – XII вв.
Модная эпоха «Мода - это… обновление! Принцип, которому извечно следует природа! Дерево сбрасывает старую листву, человек – наскучившую одежду. Когда вещи.
Одежда XIV-XVI вв.
Выполнила: ученица 7 класса А МОУ СОШ 3 Дорофеева Жанна. Преподаватель: Гриничева О.А.
Женские костюмы и мода XVIII века Презентацию сделала: Проскурякова Татьяна 8 «А» класс.
Учитель ИЗО Павлова Л.А. Чебоксары К XIXII вв. в искусстве формируется романский стиль Идеал мужской красоты - мужественный рыцарь. Идеал женской.
Барокко и рококо – две эпохи, которые наиболее ярко отразились в одежде и истории костюма. Примечательным является то, что на иллюстрациях мы можем видеть.
Введение европейских обычаев в жизнь дворянства, обучение русской молодежи за границей, начавшийся культурный обмен с европейскими странами подготовили.
«История средних веков» 6 класс Учитель: Белянова Татьяна Николаевна.
История развития одежды. Древнейший мир. Одежда пришла к человеку из глубины веков. Тогда она состояла из шкур убитых древним человеком животных. Учёные.
Автор: Захарова Л.А. учитель технологии МОУ «Гимназия» г. Черногорск.
Транксрипт:

«Значение одежды в выражении принадлежности человека к различным слоям общества. Костюм эпохи Средневековья.»

Цель: создать условия для формирования у учащихся систематизированного представления о стилях в одежде средневековой Европы и о декоре, как способе выявления роли людей, их отношений в обществе, а также их классовых, сословных, профессиональных признаков в эпоху Средневековья.

Эпоха Древнего мира Средневековье Новое время

РЫЦАРСКИЕ ТУРНИРЫ

Самые ранние замки были построены из дерева и глины, а затем стали строить массивные каменные крепости с толстыми стенами

Иллюстрации к сказкам братьев Гримм, Ш.Перро

Бывают приметы у каждого века, Взгляни на одежду и дом человека, В то время, как строили башни и шпили, Такого же стиля костюмы носили.

Мех считался красивой отделкой костюма эпохи Средневековья

Романский стиль

Мужчины носили две туники, которые надевались одна поверх другой; плащ, застёгивающийся на правом плече (манто); узкие штаны, мягкую обувь, на голове капюшон или кепи. Женщины носили платье закрытого покроя, линия талии была завышена; на голове вуаль, закреплённая обручем или венцом, костюм украшали драгоценностями.

Костюмы были из дорогих тканей, ярких цветов. Самый дорогой костюм был у рыцаря. Короткие туники носили только крестьяне и молодёжь; туника короля доходила до пола.

Готический стиль

Мужчины носили поверх узких штанов короткие штаны – брэ; поверх туники - короткую куртку с узкими или широкими рукавами; вокруг бёдер декоративный пояс, на плечи набрасывался плащ из дорогого куска ткани с отверстием для головы; на голове – высокие шляпки, украшенные пером, мягкий берет Женщины носили платье с открытым декольте, с широкой юбкой и длинным шлейфом. Узкие рукава книзу расширялись большими манжетами. Головные уборы – конусообразная высокая шляпа, к которой прикреплена длинная до земли вуаль, шляпки геометрической формы или украшали причёску сеточкой из жемчужных нитей

Эпоха Возрождения

Мужчины носили пышный костюм с огромным количеством украшений, приталенный кафтан, подпоясан кумаком, который завязывался сбоку на бант. Жилеты, короткие штаны, рубахи украшались рюшами, кружевами, манжетами, бантами. На голове шляпы с широкими полями, украшенные перьями, стали носить парики. Женщины носили костюм на жёстком каркасе, широкие юбки,пышные рукава. Верхняя юбка разрезалась и поднималась по бокам. Изящные бархатные туфельки, пышная причёска украшалась кружевами и цветами.

К какому стилю относятся костюмы главных героев картин? Готический стиль.

Романский стиль

Эпоха Возрождения

Готический стиль

Эпоха Возрождения

Бал в средневековом замке

Сегодня на уроке я узнал … У меня получилось … Мне было трудно … Меня удивило… Мне было интересно … Я умею …

К уроку изобразительного искусства в 5 классе. Составила: Анохина Г.А.